18+

Виды синдрома Кушинга

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кушинг Харви Уильямс является одним из американских врачей, который стал основоположников нейрохирургии. Именно он впервые поведал миру о форме эндокринных расстройств, которая возникает в результате развития опухоли гипофиза. В честь этого всемирно известного человека и назван синдром Кушинга.

Современные специалисты выделяют два вида данного синдрома – это эндогенный и экзогенный синдром Кушинга. Что касается эндогенной формы данной патологии, то она объясняется внутренними причинами, а вот экзогенная форма – внутренними причинами.
Эндогенный синдром предусматривает три варианта данной патологии, а именно:
  • эктопический синдром Кушинга;
  • надпочечниковый синдром Кушинга (узловая гиперплазия коры надпочечников и опухоли надпочечников);
  • гипофизарный синдром Кушинга, а именно болезнь Кушинга.

Следует отметить, что гипофизарный синдром наблюдается чаще всех остальных. На его долю приходятся шестьдесят восемь процентов случаев. Надпочечниковый синдром отмечается примерно в семнадцати процентах случаев, а вот эктопическим синдромом болеют пятнадцать процентов больных данным патологическим состоянием.

Если говорить об экзогенном синдроме, то его довольно часто именуют еще и лекарственным синдромом, так как он возникает преимущественно в результате продолжительного применения глюкокортикоидов либо иных стероидов. Данный вид этого патологического состояния наблюдается намного чаще, нежели эндогенный. На его долю выпадает примерно шестьдесят – восемьдесят процентов от всех случаев. Избавиться от данной формы синдрома Кушинга несложно, так что особой опасности она не представляет.

Немаловажно в данном случае упомянуть и об опухолях, которым свойственно вызывать развитие эндогенного синдрома. К их числу можно причислить как тимомы, так и опухоли из островковых клеток, карциноиды бронхов, феохромоцитомы, медуллярный рак щитовидной железы, мелкоклеточный рак легкого, а также карциноиды желудочно-кишечного тракта. Порой данный синдром развивается и у людей, которые имеют в наличии первичные опухоли печени, яичников либо молочной железы.

Обращаем внимание читателей на тот факт, что различные формы синдрома Кушинга могут сопровождаться различными симптомами, то есть некоторые признаки, присущие одной форме, не будут проявляться при другой. Так, к примеру, при эктопическом синдроме очень редко у больных отмечается гиперпигментация, лунообразное лицо, ожирение, жировой горбик и стрии. Зато все эти признаки характерны экзогенному и гипофизарному синдрому. В случае если диагностические исследования подтвердили диагноз эктопического синдрома, тогда специалисты в самую первую очередь направляют все усилия на поиски опухоли. Поистине эффективный метод терапии подбирается пациенту только после постановки точного диагноза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лилия 10 августа, 2011 10:27
доброй ночи! Скажите пожалуйста , я в одной статье прочитала, что из-за этого повышаеться волосатость тела?КАКИЕ ПРЕПОРАТЫ НАДО ПРИНЕМАТЬ ЧТО БЫ ВСЕ ЭТО ПРЕКРАТИЛОСЬ?
Наталья 12 января, 2011 10:42
Для меня вся представленная в данной статье информация стала весьма поучительной. Дело в том, что я уже больше недели пытаюсь найти необходимые мне сведения относительно различных форм синдрома Кушинга. Полученная информация меня успокоила. Буквально на прошлой неделе у меня выявили экзогенный синдром Кушинга. До сих пор данный диагноз вызывал во мне ужас. Сейчас же я понимаю, что данная форма синдрома Кушинга не является опасной, так что чувствую я себя на данный момент намного спокойнее.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00