18+

Болезни ногтей. Расслоение

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Такая болезнь ногтей как расслоение, наблюдается у большого числа представительниц прекрасного пола. Причем некоторые страдают расслоением всю жизнь, а у некоторых оно появляется время от времени. Есть несколько факторов, которые вызывают расслоение ногтевых пластин.

Наиболее частый фактор, вызывающий расслоение – это нехватка ряда минеральных солей, к примеру, кальция. Для устранения этой причины следует употреблять минеральные БАД (биологически активные добавки) с кальцием и витамином Д. В такой комбинации кальций лучше метаболируется в тканях. Для устранения кальциевого дефицита можно есть больше рыбы, сыра, творога и морской капусты. Кроме кальция, в этих продуктах содержатся полезные аминокислоты и иные минералы, которые нужны для формирования ногтевых пластин.

Нехватка кремния тоже вызывает данную болезнь ногтей. Кремний присутствует в таких продуктах как зеленая фасоль, бананы, зеленый салат, петрушка и смородина.
При анемии, вызванной нехваткой железа, также расслаиваются ногтевые пластины. Для устранения дефицита железа следует принимать железосодержащие препараты. А еще есть больше говяжьей печени, желтков, фасоли, сухофруктов и шпината. Кроме этого рекомендуется еще и употребление отваров лопуха, одуванчика и щавеля.
Ногти могут расслаиваться при постоянном нахождении в воде, при воздействии некачественной бытовой химии. Еще ногтевым пластинам может не хватать витаминов. Чтобы укрепить ногти, можно применять и местные средства, такие как специальные лечебные лаки и масла.

Масла или специальные кремы питают ногти и препятствуют испарению из них влаги. Эти препараты либо просто наносят на ноготь, либо массирующими движениями втирают в эту область и в основание ногтя, что обеспечит растущие ткани необходимыми веществами. Чтобы не допускать вредного влияния бытовой химии и воды, все работы по хозяйству нужно делать в резиновых перчатках.

Очень эффективно в качестве питающего и увлажняющего средства использование оливкового масла. Раз в три - семь дней нужно перемешивать немного оливкового масла с парой капель лимонного сока и обрабатывать этой смесью ногти перед сном. После чего на руки нужно надеть тонкие хлопковые рукавички и лечь спать.
Кроме этого, можно сделать и примочки с таким раствором: пять грамм квасцов, двадцать пять грамм глицерина и семьдесят грамм воды.

Для укрепления, а также предупреждения многих болезней ногтей, можно использовать самое простое средство: ванночки с морской или обычной поваренной солью. Вода должна быть приятно подогретой, а длительность процедуры двадцать минут. Делать подобные ванночки следует ежедневно на протяжении двух недель.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 31 декабря, 2010 09:47
Могу рассказать свою историю про расслоение ногтей. Когда я училась в школе и институте, ногти у меня были такими, что можно было ими винты откручивать. Я всегда красила ногти лаком, но в те времена выбор их был очень мал. Хотя качество было хорошим. Потом началось изобилие косметики на базарах и в магазинах. А у меня начали слоиться ногти. Не могла понять, в чем дело. Пользовалась разными укрепляющими лаками. Но все бесполезно. Пока не перестала красить их вообще. И все восстановилось. Теперь даже длительное грудное вскармливание ребенка не портит мои ногти.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00