18+

Болезни ногтей у детей

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Болезни ногтей у малышей могут быть как врожденными, так и приобретенными.

Врожденные болезни ногтей у детей
Эти заболевания представляют собой врожденное нарушение формирования, при этом зачастую подобные заболевания передаются генетически. Заболевания эти проявляются в полном неразвитии ногтей (одного, всех). Иногда вместо ногтя образуется деформированный кусок роговой ткани. Часто подобные пороки сочетаются с нарушением развития желез кожи, волос.

Существует несколько разновидностей врожденных пороков ногтей, которые встречаются не так часто. При некоторых из них (Pachyonychia congenita) ногти вырастают очень толстыми, шершавыми, не блестящими, в виде полушарий, окраска их бурая. Иногда ребенок рождается с нормальными ногтями, но со временем заболевание проявляется и к подростковому возрасту они приобретают описанные выше признаки.
При иных заболеваниях (Koihnychia) ребенок рождается с ногтями, вдавленными как лодочки, при этом ногти очень тонки. И еще одно заболевание (Onychogryphosis) характеризуется толстыми, длинными и загнутыми крючками ногтями, похожими на птичьи.

Приобретенные болезни ногтей у детей
Эта группа заболеваний наблюдается чаще, чем предыдущая. Очень частым заболеванием у детей-школьников является Onychophagia. Заболевание развивается из-за привычки малышей грызть ногти. Вследствие чего со временем размер ногтя становится очень маленьким.

Еще одним частым заболеванием является паронихия, которая выражается в воспалениях мягких тканей вокруг ногтевой пластины. Воспаления могут протекать как в острой форме, так и в хронической. Хронические течения часто наблюдаются при заражении ребенка кандидозом, сифилисом, пиококками.

Нельзя забывать и о грибковых заболеваниях ногтей у детей. Хотя эта группа заболеваний у малышей встречается намного реже, чем у взрослых пациентов, лечение их необходимо осуществлять только под руководством врача.

При некоторых заболеваниях, например, при онихофагии (привычка грызть ногти), ребенку необходима помощь психотерапевта. Попытки запрещать грызть ногти или наказывать за это могут привести к усугублению проблемы. Поэтому нельзя пренебрегать услугами профессионалов и заниматься самолечением.
В некоторых случаях заболевания ногтей у детей вызываются неправильной работой желез внутренней секреции, что также требует контроля со стороны врачей.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 31 декабря, 2010 09:56
Детей действительно нельзя ругать за эту привычку. Да и вообще их ругать нужно как можно меньше. Вот мой сын научился есть козявки из носа. Это ведь тоже дурная привычка. Но я точно знаю, что через это проходят все абсолютно дети. При этом вырастая, они же перестают это делать. Зачем же ребенка ругать, если он со временем и сам перестанет делать плохое? Только стресс лишний ему обеспечивать. Я так воспитываю своего ребенка и считаю, что это правильно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00