18+

Определение болезни по ногтям

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Подобная методика на самом деле есть и ее широко используют восточные целители. Однако, даже китайские врачи редко применяют определение болезни по ногтям в качестве единственного диагностического метода, сочетая его с иными способами. Так, квадратная форма ногтей может указывать на предрасположенность к раковым опухолям. В таких случаях врач должен осмотреть еще и радужную оболочку глаз, так как сочетание этих двух методов диагностики дает уже более точные результаты.

На чем основано взаимосвязь между формой и структурой ногтя и здоровьем пациента?
Ответить на это врачи пока не могут. А вот восточные целители связывают это с энергетическими каналами, проистекающими из пальцев рук. Таким образом, энергетически каждый палец связан с каким-либо органом. Если орган страдает, изменяется в первую очередь форма ногтя.
Подобные способы диагностики хороши тем, что они дают возможность обнаружить болезнь в самом ее зачатке.

Если ноготь стал выпирать и приобрел выпуклую форму, это нередко указывает на наличие туберкулеза легких. А вот истончение ногтей, а также приобретение ими неестественного блеска указывает на тяжелые поражения печени.
Восточные целители из поколения в поколение собирали знания о внешних проявлениях недугов внутренних органов. На сегодняшний день есть около трех десятков различных признаков внутренних заболеваний, которые наблюдаются на ногтевой пластине.

Можно судить по форме ногтя и о генетической склонности человека к тем или иным заболеваниям. Так, очень явно выглядят ногти людей, предрасположенных к сахарному диабету и алкоголизму. О склонности к алкоголизму можно говорить при обнаружении у человека вогнутых ногтей.
  • плоская и укороченная форма говорит о недугах сердечной мышцы
  • при увеличенной лунке ногтя можно подозревать наличие тахикардии
  • а если лунки нет вовсе – это указывает на невроз сердца
  • если ногти плоские и кривоватые, это говорит о наличии или склонности к бронхиальной астме
  • высокий ноготь в виде трубки указывает на склонность к раковым заболеваниям
  • если последние фаланги пальцев расширены к концу (в виде булавы), это указывает на агрессивность и нарушения психики
  • у людей, страдающих хроническим заражением гельминтами, ногти становятся сплющенными, как будто по ним стучали молотком
  • при наличии желобков можно подозревать избытки извести в организме
  • при белом налете на ногтях говорят о наличии острых недугов органов пищеварения
  • если ноготь вытянутой формы – он указывает на возможность сахарного диабета
  • если ноготь на безымянном пальце имеет форму срезанного круга, это говорит о заболевании почек
  • волнистые прожилки указывают на ревматические явления
  • при появлении полосок и точек можно говорить о болезнях кишечника и селезенки, если же точек нет, а есть лишь полоски, то это указывает на болезни кишечника
  • людям, у которых ногти по форме напоминают треугольник, должны быть очень внимательны к своему позвоночнику
  • а у пациенток с обгрызенными ногтями обычно присутствуют нарушения работы органов воспроизводства, проблемы с желудком и невроз.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 31 декабря, 2010 09:53
Это все очень приблизительные методики. Я в них верю только в том случае, когда практикует такую методику человек, много лет этим занимающийся, да еще и прошедший специальную подготовку. Иначе это все ерунда. Точно так же, как наши специалисты по иглоукалыванию. Вроде ходишь к ним, деньги платишь, а толку практически никакого. А то еще было у моего знакомого, что он спину лечил, а это иглоукалывание осложнение на печень дало. Вот такие спецы. А ходил к хорошему вроде врачу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00