18+

Болезни ногтей на руках. Белые точки

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Факторы, провоцирующие появление это заболевание ногтей, очень разнообразны. С этим заболеванием хоть раз в жизни сталкивался практически каждый человек, однако, далеко не в каждом случае причиной заболевания является онихомикоз или авитаминоз.

Для определения причины появления белых точек иногда достаточно поразмыслить над своими заболеваниями, питанием и привычками. На языке профессионалов эта болезнь ногтей называется лейконихией. Бывает она ложной и истинной. Истинная говорит о нарушении работы матрикса ногтя. Эта форма заболевания очень редка.
Более распространена ложная лейконихия – белые пятнышки на ногтевых пластинах, которые образуются из-за недостаточного созревания клеток ногтевой пластины. Процесс их образования и размножения не прекращается никогда и за счет него ноготь увеличивается в размерах.

Почему же происходит нарушение, провоцирующее появление белых пятен?
1. Удлиненные пятна на ногтевой пластине, которые расположены по горизонтали, чаще всего обнаруживаются у людей, придерживающихся строгой, но неграмотной диеты. При подобном питании организму не только не хватает питательности рациона, но и необходимых для жизни биологически активных веществ.

2. Иногда белые пятна на ногтях появляются не от нехватки биологически активных веществ, а от неправильного их сочетания. Сегодня врачи частенько предупреждают о том, что есть ряд витаминов, не усваиваемых организмом в присутствии определенных минералов. Причем подобные «неправильные» сочетания нередко наблюдаются даже в очень дорогих витаминных комплексах. В связи с этим, для грамотного выбора БАД (биологически активной добавки) лучше пройти консультацию терапевта.

3. Еще одним фактором, провоцирующим появление данной болезни ногтей, является нарушение функции пищеварительных органов. Подобные нарушения приводят к неусвоению определенной доли питательных веществ и витаминов, например, витаминов Е, С и А, группы В, а также кремния, железа, селена, йода, кальция и цинка. Эти вещества необходимы для нормального формирования ногтя.

4. Любые нарушения нервно-психического равновесия также являются одной из причин ложной лейконихии. Постоянное переутомление, невроз, подавленное состояние – все эти явления заставляют организм работать на пределе сил, о чем он и предупреждает с помощью пятен на ногтях.

5. Иногда, неправильно сделанный маникюр, приводящий к травматизации ногтевой пластины, тоже вызывает появление белых точек.
Человеческий организм – это идеально отлаженный природой механизм. И лишь неумелое пользование им постепенно нарушает его слаженную работу. Одно или два светлых пятна на ногтевых пластинах – это повод задуматься о своем образе жизни, питании и питьевом режиме.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 31 декабря, 2010 09:50
Не знаю уж, что они значат. У меня время от времени на разных пальцах бывают эти точки. Я не курю, мяса не ем. Витамины вот не всегда вспоминаю принять. Но ведь это не так уж страшно. Поэтому откуда они берутся, я не знаю. Не очень-то мне верится в то, что это говорит о каких-то болезнях. Скорее всего, это как родинки. Они ведь не говорят о заболеваниях. Просто пятнышки на коже. А это просто пятнышки на ногтях. Потому что иначе я уже сильно больным человеком должен быть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00