18+

Болезни ногтей на ногах

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нередко болезни ногтей приносят страдания, но чаще всего они появляются по вине самого же больного. Ведение здорового образа жизни и регулярные занятия спортом улучшают питание ногтевого ложа, укрепляют иммунитет и тем самым предохраняют от большинства подобных заболеваний. Ногтевая пластина включает в себя протеин, который именуется кератином. Болезни ногтей ног развиваются вследствие влияния агрессивных химических сред, болезнетворных микроорганизмов, травматизации. Если болезнь поражает ногтевую пластину, то она называется онихией, а если ногтевые валики, то паронихией.

К наиболее распространенным недугам ногтей ног относятся:
  • нарушение окраски – дисхромия
  • изменение толщины
  • появление бороздок
  • расслоение пластины
  • микробные заболевания
  • отпадание пластины
  • микозы ногтей
  • врастание ногтей
  • травмы ногтевой пластины или ложа
  • старение ногтя

Микозы ногтей
Они относятся к наиболее часто встречаемым заболеваниям ногтей. Заразиться можно от больного человека. Признаки этого заболевания могут быть различными при разных видах грибков, но обычно это утолщение пластинки, появление неровностей, ломкость, отпадание пластинки с ногтевого ложа.
Подобные заболевания обычно появляются в теплое время года. Бесполезно пытаться излечить грибок ногтей народными методами, так как возбудители заболевания крайне разнообразны, и каждый требует особого подхода.
Нужно знать, что если заболевание поражает больше двух третей поверхности одного ногтя либо оно затрагивает два и более ногтей, следует использовать только системные противогрибковые средства.

Травмы ногтей
Привычка грызть ногти – это тоже травма, которая, наряду с ушибами ногтей нередко вызывает тяжелые осложнения: отпадание ногтя, потеря пластинки, изменение формы ногтя и дальнейший его неправильный рост.

Вросшие пластинки
Подобная картина наблюдается при неграмотном уходе за ногтями, а также у людей, предпочитающих узкие остроносые ботинки. Врастая в боковые ткани, ноготь провоцирует воспалительный процесс – паронихию.

Нарушение окраски ногтевой пластины
В нормальном виде ноготь должен быть розоватым, слегка просвечивать, а белой является лишь уже отросшая часть. Розоватую окраску придает ногтю масса капилляров, пронизывающих ногтевое ложе.
Вследствие воздействия лаков для ногтей, агрессивных химических веществ, употребления ряда медикаментов, курения пластинка становится либо желтоватого цвета, либо бесцветной. Нередко обесцвечивание происходит из-за кровоизлияния под пластинку вследствие травмы. В качестве такой микротравмы может выступать постоянное давление обуви. Такая травма вызывает посинение ногтя. Ноготь очень болит толчкообразной болью. Провоцирует боль кровь, которая собирается под пластиной и не может выйти наружу.

Утолщение пластинки
Утолщение пластинки провоцируется индивидуальными особенностями ступни, которые усугубляются неудобными ботинками, псориазом или микозами.
Если утолщение значительно, необходима консультация дерматолога или подолога.

Появление борозд
Борозды на ногтях могут быть как вдоль пластины, так и поперек. Они могут формироваться при старении ногтя, ушибе матрицы, неправильном уходе, повышенной температуре тела, некоторых видах лишая и экземе.

Расслоение пластинки
Очень часто встречающаяся болезнь ногтей. Основные факторы, вызывающие расслоение: активное воздействие воды, бытовой химии, лаки для ногтей и жидкостей для их снятия.

Отпадение ногтя
Если ноготь в порядке, то он плотно прилегает к ногтевому ложу, поэтому она имеет розовую окраску. В том же случае, когда ноготь не прилегает плотно, цвет его может быть желтоватым или белым. Подобное возможно при неграмотном уходе, применение некачественных лаков, включающих ядовитые вещества, микозы, псориаз.

Микробное заболевание
Очень распространенным фактором, вызывающим воспалительные процессы ногтей и прилегающих тканей, является золотистый стафилококк. Чаще всего гнойные процессы развиваются в мягких тканях, обрамляющих ноготь по сторонам. Если не лечить мелкий очаг воспаления, то он постепенно может увеличиться и вызвать серьезные осложнения.
Такие воспаления характерны для людей, страдающих околоногтевой экземой, грызущих ногти, работающих в воде, неграмотно ухаживающих за своими руками.

Старение ногтя
В процессе возрастных изменений организма рост ногтевой пластины становится медленнее. Вследствие чего изменяется структура пластины, которая становится менее прочной и легко ломается. Нередко нарушается и окраска пластины.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ержан 17 мая, 2012 09:04
Какие противогрибковые таблетки никто не подскажет??? Олег, вспомните пожалуйста!!! Такая же проблема и у нас!
Олег 31 декабря, 2010 09:51
Мой папа всю жизнь страдал от микоза ногтей. Он его подцепил в армии еще и сколько я его помню – это была большая проблема. Он вечно мазал ноги какими-то болтушками, летом ноги зудели. В общем, мучился ужасно. И никакие средства ему не помогали. Но сейчас изобрели новые противогрибковые таблетки. Я названия их не знаю. Но они очень эффективны. Он пропил курс и просто забыл про эти свои проблемы. Ногти отросли нормальные, уже не поломанные и не крошащиеся. Ноги не зудят.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00