18+

Болезнь грызть ногти

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Болезнь грызть ногти наблюдается у людей любых возрастных категорий. При этом появляется она чаще всего после трехлетнего возраста и может укорениться на всю жизнь. Очень многие малыши-четырехлетки грызут ногти. По статистике врачей тридцать процентов малышей 7 - 10 лет грызут ногти, а среди подростков подобных «грызунов» и вовсе половина. Есть и люди зрелого возраста, которые страдают это этой вредной привычки.

Нельзя сказать, что это вредно для здоровья, но привычка эта, во-первых, ухудшает внешний вид ногтей, во-вторых, может спровоцировать воспалительные процессы, в-третьих, может вызвать деструкцию кутикулы. В некоторых случаях в места надкусов могут попадать микробы, которые вызывают воспаления. А ряд пациентов даже жалуются на растрескивание зубной эмали. Но подобные факты единичны.

Достаточно распространено мнение, что подобная привычка – это следствие нервозности и стрессового состояния. В моменты нервного напряжения люди начинают обкусывать ногти и кожу вокруг них. Но это мнение пока не подтверждено какими-либо научными исследованиями. Есть мнение, что пристрастие к обкусыванию ногтей является наследственным, потому что нередко у родителей – «грызунов ногтей» вырастают дети с такой же привычкой. Есть мнение, что грызут ногти те дети, которые в младенчестве любили сосать пальцы. Но по опросам далеко не все малыши, грызущие ногти, в младенчестве действительно любили сосать палец.

Стрессовое состояние для малыша – это не всегда результат неприятных событий. Нередко даже желанная перемена места жительства вызывает у малыша желание грызть ногти, так как вызывает напряжение нервной системы. Даже слишком интересная книга, прочитанная на ночь, может вызвать у малыша тягу к обкусыванию ногтей.

Что же делать?
1. Мамам и папам грызущих ногти детей нужно проследить, когда именно малыш начинает грызть ногти. Какие моменты побуждают его к этому. Желательно оберегать ребенка от подобных ситуаций. Ни в коем случае нельзя хлопать его по пальцам и ругать.
2. Нарисуйте на ногтях малышки несколько ярких простых рисунков. Это ребенок будет беречь его и перестанет обкусывать ногти.
3. Если ребенок уже не так мал, можно аккуратно его одергивать и даже использовать специальные лаки с неприятным вкусом. Такие лаки можно купить в аптеке, их разработали для отучения людей грызть ногти.
4. Нарастить ногти – ведь гель не кусается так просто, как натуральный ноготь.
5. Один раз в полторы недели ходить на маникюр в дорогой салон
6. Попытаться вытеснить эту привычку иной.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 07 мая, 2013 10:24
Я так вовсе в 24 года и уже подсознательно грызу ногти, даже не могу заметить когда это происходит, по словам очевидцев во время просмотра интересного фильма! Мать поделилась что ногти до самой смерти! грыз мой дед(65 лет!), и мой дядя ему уже 53. Сегодня был в поликлиники МВД и это стало причиной к тому чтобы не взять меня на работу, так как это что то определенное, поэтому надо следить за этим, вы же не хотите своему ребенку в будущем осложнений?!
Марина 31 декабря, 2010 09:57
Не согласна с тем, что привычка грызть ногти не от нервного напряжения. Я вот четко за собой заметила. Когда я внутренне напряжена, обязательно обкусываю кожу вокруг ногтя. Сами ногти уж и то хорошо, никогда не грызла. А кожу эту стараюсь обтачивать пилочкой, чтобы она была потоньше, и ее было бы тяжело сгрызать. Вот так сама и борюсь. Хотя это не так противно, как обкусанные ногти, но тоже ничего хорошего. Зачем грызть пальцы, как ребенку?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00