18+

Болезни ногтей. Какие они бывают?

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Все болезни ногтей разделяются на две категории:
  • Негрибковые
  • Грибковые

Негрибковые болезни ногтей
Они могут развиться вследствие несбалансированного рациона, злоупотребления никотином, после заразных недугов, а также болезней сердца, сосудов, органов дыхания. Существует и генетическая предрасположенность к некоторым заболеваниям ногтевой пластины. Негрибковые недуги могут внешне практически не отличаться от грибковых, однако, попытки вылечиться противогрибковыми средствами не дают никакого толка. В связи с подобными заболеваниями необходима консультация дерматолога или миколога.
Ногти нездорового желтоватого цвета нередко бывают у людей, страдающих нарушением кровоснабжения, у курильщиков, у пожилых людей, а также при лечении рядом препаратов.
  • Неровности на ногте могут быть связаны с нехваткой гемоглобина в крови, травмах, нехваткой основных питательных веществ в организме.
  • Расслоение ногтевой пластины вызывается неграмотным уходом за ногтями, генетической предрасположенностью, реакцией на средства по уходу за ногтями и лаки, влиянием бытовой химии.
  • Заусенцы могут появиться при неграмотном маникюре или при пренебрежении любыми процедурами по уходу за руками, при постоянной работе в воде и реактивных средах, при травмировании кутикулы.

Грибковые болезни ногтей
Называются еще онихомикозами и являются достаточно распространенным заболеванием. Наиболее подвержены онихомикозам лица со слабым иммунитетом.
В понятие онихомикоз входит целый ряд грибковых поражений, провоцируемых различными микроорганизмами и поражающие не только ногти, но нередко еще и волосы, а также кожу. Онихомикозы включают в себя заболевания ногтей рук и ног.
Заражение подобными заболеваниями чаще всего осуществляется в общественных душевых, при надевании чужой обуви, а также при близком общении с зараженным человеком.

Необходимо знать, что точно определить грибковое заболевание может исключительно врач и чаще всего на основании проведенных лабораторных исследований. Если знать признаки грибковых поражений, то можно вовремя пойти к доктору и пройти лечение.
Нужно знать, что без лабораторных исследований, указывающих на конкретного возбудителя, не следует пытаться устранить заболевание самостоятельно. Подобные действия могут привести к затаиванию возбудителя и переходу заболевания в скрытую форму. Сегодня есть масса противогрибковых препаратов, которые быстро и эффективно устраняют заболевание.

Признаки микозов ногтей таковы:
  • пораженный ноготь становится толще и мягче, он расслаивается и легко крошится
  • пораженный ноготь расслаивается
  • окраска ногтя меняется, он перестает блестеть
  • на пораженном ногте могут появиться пятна белой, серой, желтой окраски, которые выступают над поверхностью
  • никакие обычные меры по уходу за ногтями не нормализует их внешний вид.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 26 мая, 2014 01:23
Что делать?У меня под лунулой ногтя большого пальца ноги образовалось жёлтое пятно. Мне кажется, что там появился гной. Это появилось после ношения новой обуви, которая очень давила. Сначала появился синяк. Палец болел. А после появилось вот такое пятно. Подскажите что это и как с этим бороться. Пожалуйста.
Медколлегия Tiensmed.ru 26 мая, 2014 10:36
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Светлана 31 декабря, 2010 09:48
У меня, наверное, какое-то хроническое грибковое заболевание. Сначала, много лет назад у меня на ноге появилось высыпание мелких пузырьков, это было не между пальцами, а возле них. Я йодом промазала, но немного появилось и вокруг ногтей рук. Чем-то я тогда обрабатывала – и не помню. Все вроде бы прошло. Но теперь, если я несколько дней подряд много вожусь в воде, обязательно на одном пальце руки да и появляется пара этих пузырьков. Потом сами проходят.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00