18+

Болезни ногтей и их лечение

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

1. Атрофия ногтей проявляется в деформации ногтевой пластины, расслоением или ломкостью. Для успешного лечения в первую очередь нужно установить причину этой болезни ногтей. Но в любом случае пациенту прописывают биологически активные препараты, содержащие витамины и минералы (цинк, железо, кальций, витамин А). Также назначают особую диету, содержащую дрожжи и употребление тиреоидина, специальные мази и кремы, иногда содержащие гормоны. Лечение назначаются в зависимости от причины, вызвавшей заболевание.

2. Для лечения вросших ногтей можно попробовать народные методы: одну столовую ложку сливочного масла следует вложить в резиновый напальчник и натянуть на больной палец. Надеть на ногу носок и проспать до утра. Так проделать пятнадцать - двадцать дней подряд. Ноготь размягчится и под вросшие края можно будет ввести немного бинта. Если болезнь ногтей еще не слишком запущена, можно каждый день проводить парение ног с отваром ромашки. Процедуру следует делать четверть часа. На два литра кипящей воды берутся шесть столовых ложек сухой ромашки, выдержать один час в закутанной таре. После чего процедить, чуть подогреть и выдерживать в нем ноги. После парения ног нужно аккуратно отодвинуть вросшие края и ввести под них бинтовые валики, пропитанные йодом.

3. Для лечения гематомы ногтя нужно сразу после ушиба обмазать пораженное место дезинфицирующим раствором и пойти на консультацию хирурга. Врач сделает маленькую дырочку в ногте, через которую отойдет лишняя кровь, а также обработает пораженное место. Гематому нужно лечить как можно скорее, иначе ноготь сойдет.

4. Расслоение ногтей в большинстве случаев указывает на грибковое поражение, поэтому необходимо обратиться к специалисту. Но самостоятельно можно на время перестать использовать лак для ногтей и делать ванночки для пальцев рук (или ног) с использованием подогретого оливкового масла. В масло капается немного сока лимона. Если через месяц регулярных процедур улучшения не наступит, следует обратиться к дерматологу.

5. В случае отпадения ногтя желательно приложить к пораженному ногтю лед или опустить больную конечность в холодную воду. Желательно не прикасаться к нему, смазать антисептической мазью и наложить повязку. Несколько дней придется походить босиком. А через месяцев пять - шесть на месте отторженного ногтя появится новый. Но это лишь в том случае, если в ранку не попадет инфекция.

6. Для лечения грибковых поражений ногтей существует масса методов. Самым действенным способом является сочетание системных противогрибковых препаратов и местных обработок противогрибковыми средствами. В некоторых случаях приходится удалять пораженные ногти.

7. Для лечения изменения окраски ногтей в первую очередь определить причину этой болезни ногтей. Но в любом случае не помешают витаминно-минеральные добавки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 31 декабря, 2010 09:54
Неужели только через полгода на месте отвалившегося ногтя вырастает новый? Какой ужас! Я вот всегда боялась ушибов ногтей. Мне казалось, что это ужасно больно, когда он отпадает. И еще очень страшила эта рана на месте ногтя. Вид ужасающий. Я с детства очень впечатлительным ребенком была. Но меня бог миловал. А вот про то, что целых пол года новый ноготь отрастает, я не знала. Это бы меня еще сильнее напугало, если бы подобная информация раньше дошла.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00