18+

Болезни ногтей. Профилактика

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В этом материале будут даны простые советы для предупреждения самых распространенных болезней ногтей (врастания, микозов, микробных инфекций, загибания). Для того чтобы предупредить все эти заболевания, следует правильно ухаживать за ногтями.

1. Ногти нужно регулярно мыть и чистить. После мытья ногти следует хорошенько вытирать, так как влажные ногти (особенно пальцев ног) – это излюбленное место грибковых инфекций.

2. Следует отучиться грызть ногти. Это избавит одновременно от вероятности заражения глистами и от воспалительных процессов в прилегающих к ногтям тканях.

3. Каждый день нужно обрабатывать кутикулу увлажняющими жидкостями с витамином Е. Это поможет избежать заусенцев.

4. Желательно отказаться полностью от жидкости для снятия лака на основе ацетона, да и другими разновидностями лучше пользоваться как можно реже.

5. Нужно следить за своим рационом. В нем должно быть достаточно полезных напитков и свежих плодов, овощей. Регулярно, раз в полгода следует пропивать курс витаминно-минеральных препаратов, обязательно содержащих железо, цинк, кремний.

6. Не следует пытаться самостоятельно справиться с врастающим ногтем, так как это нередко приводит к инфицированию ранок и неприятным воспалениям. Хирург поможет раз и навсегда избавиться от врастания. Кроме этого, людям, страдающим данной болезнью ногтей, нужно срезать ногти на ногах ровно, не закругляя уголки.

7. Любительницам регулярно проходить процедуры маникюра и педикюра в салонах лучше ходить к мастеру со своим маникюрным прибором, чтобы не заразиться через чужие инструменты.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 31 декабря, 2010 09:55
Действительно лучше ходить со своим маникюрным набором. Да только какая маникюрша согласится делать Вам этими инструментами? Они же к своим привыкли. Да к тому же, эти все ножницы – кусачки еще и точить нужно. Они ведь тупятся. Это целая история. Очень сложно найти мастера для заточки инструмента хорошего. Поэтому лучше всего делать американский маникюр, в котором железо вообще не используется и ничего не отрезается. Кутикула просто отодвигается и никаких заражений.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00