18+

О лечении фронтита

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Терапия острой формы фронтита, протекающей со значительным увеличением температуры тела, мучительными мигренеподобными болями и иными симптомами самоотравления организма в первую очередь заключается в строгом постельном режиме. Когда становятся известными результаты анализов на возбудителя недуга, а также на действенность антимикробной терапии, врач определяет вид антибиотика и препараты для снятия воспаления.

Далее в ходе терапии фронтита нужно нормализовать прохождение воздуха через нос, вывод из лобной пазухи физиологических жидкостей. Для этого используют сосудосуживающие капли или спреи. Эти препараты устраняют припухлость слизистой оболочки носовых ходов, а также лобных пазух.

Когда температура тела нормализуется, а движение жидкостей в носу наладится, используются физиотерапевтические методы. Решение об использовании подобных методов лечения принимается только на консультации отоларинголога после обследования.

Если никакие медикаментозные методы не приносят желаемого результата, фронтит лечат при помощи хирургического вмешательства. Осуществляется процедура под названием трепанопункция, в ходе которой лобная пазуха протыкается иглой, очищается от гнойного содержимого и промывается дважды в сутки. К подобным процедурам прибегают при тяжелом течении заболевания.

Хроническая форма заболевания также лечится и медикаментозно, и хирургически. Чтобы снять припухлость слизистой проводятся промывания раствором нитрата серебра один раз в три дня.
Нередко прибегают и к трепанопункции, совмещенной с введением лекарственного раствора в пазуху носа.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
арина 01 апреля, 2012 01:19
Советы давать врачи, конечно, мастера. Но могу точно сказать, что хроническая форма фронтита уже не лечится, по карайней мере в нашей стране -точно! Все эти промывания, антибиотикотерапия-бред полный!! Ни фига не помогает. У нас фронтит не лечат.
Галина 06 декабря, 2010 11:19
Мне однажды лор-врач запретила проходить физиотерапию. Я тогда болела насморком, и она мне объяснила, что все прогревания могут очень плохо сказаться на моем состоянии. Вроде бы, что от прогреваний может сильнее распухнуть моя слизистая носа и насморк еще сильнее станет. Сначала там кучу лекарств нужно принимать и уменьшить этот отек. А потом уже и прогревания. А я привыкла, чуть что и синей лампой греть. Оказывается, этим можно только хуже сделать. Не всегда хороша синяя лампа.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00