18+

Прием ревматолога. Диета

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Одним из важнейших факторов при успешном лечении ревматических заболеваний является здоровый образ жизни и правильное питание. При этом каждое заболевание требует особых рекомендаций.

Так, при подагре, в организме пациента увеличивается уровень мочевой кислоты, а в частности в крови. В связи с этим, успешное лечение заболевания сводится к выравниванию уровня мочевой кислоты. При этом желательно полностью исключить из рациона пищи, которая провоцирует выработку этой кислоты в теле. Это все мясные продукты, колбасы, копчения, субпродукты, горох, фасоль, чечевица, вино, шоколад.

Чтобы предупредить или остановить развитие остеопороза нужно сбалансировать рацион по основным показателям (протеины, липиды и сахара). При этом в рационе должно быть достаточное количество витамина Д, кальция и фосфора. Таким образом, при остеопорозе ревматолог назначит употребление молочных изделий (творог, различные виды сыров, кисломолочные продукты, молоко), рыбы, сухофруктов, орехов, особенно тыквенных семечек и кунжута, а также сельдерея, капусты, зеленого лука, маслин. Людям, страдающим остеопорозом, ни в коем случае не следует увлекаться спиртными напитками и курением, так как эти вредные привычки способствуют выведению кальция из организма.

Очень важна и двигательная активность, но если пациент страдает остеоартрозом тазобедренного сустава, ему не следует работать в огороде и носить тяжелые сумки. Доктор посоветует несколько физических упражнений, которые помогут снизить нагрузку на суставы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 18 октября, 2010 08:50
Да, диета ни при каких болезнях не помешает. Даже и совершенно здоровому человеку тоже стоило бы диеты придерживаться. Ведь если есть все что угодно, так и развиваются всякие болезни сердца, ожирения и тому подобные недуги. Я вот всю жизнь придерживаюсь строгой диеты. Никакого жирного, ничего острого и сильно соленого. Выгляжу замечательно, лет на десять младше своих сверстников. Занимаюсь спортом и буду таким образом продолжать и далее.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00