18+

Южная акация. Предостережение

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В период активного цветения акации, вокруг деревьев всегда вьется масса насекомых. Немудрено, ведь акация является отличным медоносом. С одного – единственного цветочка можно собирать ценный нектар до пяти дней. Таким образом, в хороший год всего одна пчелиная семья с одного дерева может собрать от шести до восьми килограммов ценного лечебного продукта. Акациевый мед очень хорош в качестве диетического продукта и относится к дорогим сортам. Вот меда – то, как раз любители этого продукта и приверженцы здорового образа жизни могут употреблять сколько угодно. Чего не скажешь о лекарственных препаратах из листвы, цветов и коры дерева.
В это сложно поверить, но это красивое и приятно пахнущее дерево ядовито. В веточках и в коре деревьев есть ядовитый компонент – робинин. Именно благодаря ему препараты из акации следует употреблять достаточно осторожно и строго согласно рекомендуемой дозировке.

При передозировке препаратов акации, пациент ощущает вялость, плохое самочувствие, у него болит голова и может быть понос, кроме этого, ощущаются боли в эпигастрии, тяга ко сну и нарушение работы сердца. В случае появления подобных симптомов следует срочно сделать промывание желудка, выпить энтеросорбентов (активированного угля из расчета одна таблетка на 10 килограмм веса) и срочно обратиться к профессиональным докторам.

Наверное, благодаря своей удивительно плодовитости и неприхотливости, дерево это считается символом семейственности и продолжения жизни. Некоторые народы даже обращаются к этому дереву с просьбами подарить им наследника.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 04 октября, 2010 12:34
Мед акациевый я очень люблю. Он светлый такой и прозрачный. Очень приятный на вкус. Ароматный, но не приторный. Еще он считается очень лечебным. А вот что растение ядовитое – это для меня вообще открытие. Ведь козы едят эти стручки, которые с акаций падают. Их специально ведь даже собирают для коз. Как же они не травятся? Ведь едят их столько, сколько им захочется. Странно. Может, эти яды не действуют на копытных животных? Такое бывает. То, что для одних плохо, другие спокойно переносят.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00