18+

Белая акация. Лечебная

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Белую акацию завезли в наши широты из Северной Америки. Она отлично прижилась и произрастает как в диком виде, так и в культурных посадках. Замечательный запах цветов этого растения сам по себе является лечебным средством. Подышал этими ароматами – и на душе становится легче. Но у цветов этого растения намного больше полезных свойств, чем просто приятный запах.

В них содержатся сложные эфиры салициловой кислоты, танины, эфирные масла, флавоноиды и гликозиды.
В Старом свете применяют цветы акации в качестве лечения от запоров, а также для отхождения мокроты при воспалительных заболеваниях органов дыхания. Кроме этого, препараты из цветов акации снимают спазмы, нормализуют температуру тела и выводят излишки жидкости из организма.

Для облегчения состояния при некоторых заболеваниях органов пищеварения, полезен спиртовой экстракт листвы, а также молодых веточек растения. Используется и водяной настой коры дерева, слегка подогретый. Такими препаратами можно облегчить обострение язвы желудка или кишечника, гастрит.

Растение это и препараты из него заинтересовали и официальную медицину. Был проведен ряд опытов на лабораторных грызунах, которые показали эффективность препаратов белой акации для уменьшения температуры тела, выведения мочи, а также нормализации просвета кровеносных сосудов. Пока растение это не вписано в официальный список лекарственных препаратов. Тем не менее, многие врачи советуют использовать препараты акации для активизации движения желчи, от запоров и при сухом кашле.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 04 октября, 2010 12:33
У меня как-то в один год было возбуждение собирать эти акациевые цветы. Я их насобирала целую кучу, и все шкафы в доме были заставлены сверху газетками с высушивающимися цветами. Первые пару дней пахло очень приятно. Мы, конечно, особо не вдавались в подробности как именно можно использовать эти цветы. Немного заваривали в чае. Тогда еще и не знали даже что можно отравиться ими. Но много не пили такого чая. Да и не слишком часто это было.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00