18+

Акация. Свойства растения

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Появилась белая акация в России в начале девятнадцатого столетия. Тогда цветы ее использовали для изготовления настоек и наливок. А лет через пятьдесят в тогдашней прессе появились данные о лечебных качествах этого растения. Сегодня засушенные цветы акации можно без труда приобрести в аптеках. А в Украине это растение уже признала официальная медицина, его внесли в список разрешенных для лечения растений.
Хорошее действие оказывают препараты из цветов белой акации при камнях в почках, а также при воспалениях мочевыводящих путей. Спиртовая настойка цветов применяется для облегчения болей у страдающих ревматизмом.

В Балканских странах препараты из цветов этого растения, совместно с подземными частями солодки, используются для облегчения кашля при бронхите, а также для нормализации повышенной температуры тела. Здесь же сухие цветы измельчают и вводят в качестве одного из компонентов в препараты против новообразований, мастопатии. Лечат цветами и отвращение к пище, и иные недуги, которыми страдают представительницы слабого пола.

Цветы акации – излюбленное средство специалистов в области ароматерапии. Их используют для улучшения душевного состояния, а также для лечения от апатии.
Кроме цветов, иные надземные части растения также обладают целебными качествами.
Так, нужно взять половину столовой ложки мелко изрубленной коры, смешать с 500 миллилитрами кипящей воды и держать на огне четверть часа после закипания. Затем пропустить через сито и разбавить водой, чтобы получилось 500 миллилитров. Затем пить на сытый желудок по пятьдесят граммов двое суток подряд.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 04 октября, 2010 12:37
Вот мне интересно, а делают эфирное масло акации? Она ведь пахнет очень приятно. Ее можно было бы использовать и в производстве всякой пахучей продукции, духов там, и такого всего. Ведь цветов с дерева можно снять очень много. Неудобно лишь то, что сезон цветения короток, а потом уже ничего с них не соберешь. Но зато выращивание таких цветов стоит наверняка в разы дешевле, чем какой-нибудь жасмин или еще что-то, что используют в парфюмерной промышленности.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00