18+

Цветы белой акации. Как ими лечиться?

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для лекарственных целей цветы белой акации следует собирать с конца мая по середину июня. Собранное сырье можно сушить как на картоне, так и на ткани. Обязательно в тени. Кору акации также можно заготавливать для лекарственных целей. Это следует делать до того, как на дереве появятся первые листочки. Сушат не под открытым небом.

1. Для избавления от выступающих вен следует обрабатывать их такой настойкой из цветов акации: четыре столовых ложки цветов заливаются 100 миллилитрами семидесятипроцентного спирта. Выдерживать настойку нужно на солнечном окне десять дней. Затем пропустить через фильтр. Помогает и при тромбофлебитах. Нужно аккуратно наносить на места воспаления узлов вен. Никакие массирующие движения делать нельзя.

2. Против миомы матки нужно взять две пол-литровые стеклянные банки и наполнить их двумя стаканами цветов каждую. Туже же залить по сто граммов воды комнатной температуры и по триста граммов спирта. Баночки закупорить и оставить на десять суток. Пить следует по одной чайной ложке утром, в обед и вечером натощак. Настой не пропускается через сито.

3. Для лечения воспалительных процессов женских половых органов следует заварить 200 миллилитрами кипящей воды одну столовую ложку цветов, подержать десять минут, затем пропустить через сито. Пить по две столовые ложки утром, в обед и вечером.

4. Для снижения кровяного давления, а также восстановления кровообращения после кровоизлияния в головной мозг следует одну десертную ложку цветов заварить 200 миллилитрами воды, закипятить, отставить с плиты, пропустить через сито. Пить по одной столовой ложке четырежды в сутки натощак.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 04 октября, 2010 12:39
Интересно, почему некоторые рецепты дают только девяностопроцентный спирт, а некоторые семидесятипроцентный. Какая здесь разница, сколько процентов крепость спирта? На нем и так и так хорошо все настоится. Вот на этот вопрос я бы хотел получить ответ. А то рецепты-то мы запоминаем. А вот почему там так, а не иначе я не знаю и даже мыслей по этому поводу нет. Хотя, я вот очень плохо разбираюсь в химии. Может поэтому, и не представляю себе вообще, какие процессы происходят во время спиртования.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00