18+

Акация розовая

36
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Акация розовая – это близкий родственник белой акации. Родиной ее является южная часть Северной Америки, но растение успешно акклиматизировано в южной Европе. Достаточно высокое дерево, но до белой «сестры» ей далеко. Высота розовой акации в среднем семь метров, редко дерево достигает двенадцати метров.

Благодаря тому, что кора молодых веток густо покрыта липкими волосками, у растения есть еще одно название – робиния клейкая. При этом, растение это может быть совершенно без шипов, их может быть и совсем немного.
Цветет акация розовая очень красиво. Соцветия ее по форме ближе к шаровидным, цветы крупные, бледно-лилового или розового цвета. При этом они совершенно не пахнут. В одной кисти от шести до пятнадцати цветов. А кистей очень много. Поэтому дерево в период цветения выглядит весьма декоративно.

Цветы появляются в середине мая и к концу месяца все дерево ими буквально усыпано. Постепенно цветов становится меньше, но еще до начала осени они не пропадают совсем.
Листья по виду такие же, как на белой разновидности, только и они также густо поросли клейкими волосками. Листья долго не желтеют и не опадают.
С середины лета по конец осени растение дает плоды – очень похожие на крупную фасоль темно-коричневые бобы.

Растение очень неприхотливое. Может расти даже на тяжелых глинистых почвах, при этом хорошо чувствует себя как в засушливой местности, так и в сырой. Хотя любит свет, переносит и легкое затенение. Зимой может переносить до минус двадцати восьми градусов, хотя морозы переносит тяжелее, чем белая разновидность.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Клещерев Владимир 13 ноября, 2011 09:31
И унас в Оренбурге растёт,красивое
Клещерев Владимир 13 ноября, 2011 09:04
А я летом увидил в Оренбурге розовую акацию прмо на улице очень красивая .Договорился с хозяином что осенью возьму саженец .Вот привёз посадил
Биолог 13 июня, 2011 10:55
Поначалу её можно даже спутать с глицинией(семейство бобовых), но вблизи становится понятно что невьющаяся, не лиана!
Елена 27 мая, 2011 10:04
Я неделю назад видела розовую акацию. Была очарована красотой этого дерева. Собрала несколько коробочек с семенами. Теперь ищу ответ на вопрос:"Можно ли её вырастить из семян?"
Михаил 17 октября, 2010 08:30
У нас в Саратове растёт.Только семена совсем не похожи на КРУПНУЮ фасоль.Ну разве что в 2раза крупнее чем у белой.И морозы в 2010г были под 40,и ничего-жива здорова!.А вот Лох серебристый помёрз...
Наталья 04 октября, 2010 12:36
Такие деревья я видела только на фотографиях. Просто удивительной красоты деревья. Очень похожи на обычную нашу акацию. Только вот цветов безумное количество и цвет их очень красивый. Почему у нас такие акации не выращивают? Они же все очень неприхотливые? Я бы с удовольствием посадила во дворе такие деревья. А еще красивее было бы, если бы их чередовать с белыми. Хотя эти, говорят, цветут еще все лето. Тоже очень здорово. Можно любоваться все лето этой красотой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00