18+

Отвары и настойки из шишек ольхи

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Шишки ольхи вобрали в себя огромное количество полезных веществ, среди которых галловая кислота, танин, кумарины, жирное масло, гликозид гиперозит и многие другие. Именно шишкам данного растения присуще как кровоостанавливающее, так и вяжущее, а также дезинфицирующее свойства. При помощи отваров из шишек данного растения лечат не только понос и суставной ревматизм, но и многочисленные простудные заболевания.

Чтобы приготовить отвар из ольховых шишек, необходимо взять пятьдесят грамм сырья, залить его одним литром кипяченой воды и поставить на медленный огонь на четверть часа. После этого отвар должен настояться в течение сорока минут, после чего его процеживают и принимают внутрь по одной столовой ложке три – четыре раза в день. Данным средством, как правило, лечат такие заболевания как энтериты и гастроэнтериты.

В борьбе с хроническим колитом стоит воспользоваться помощью такого рецепта: берем четыре грамма шишек, запариваем их в одном стакане кипяченой воды и оставляем на медленном огне на пятнадцать минут. В данном случае отвар должен настаиваться около получаса, после чего его следует процедить и принимать по четвертой части стакана трижды – четырежды в день. Кстати, данный рецепт можно применять для терапии не только хронического колита, но и дизентерии.

Для приготовления настойки из шишек ольхи понадобится одна часть сырья и пять частей сорока процентного спирта. Заливаем шишки спиртом и оставляем их на две недели. Принимается такая настойка по двадцать пять – сорок капель трижды в день.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Зоя 02 октября, 2010 12:57
Я делала себе отвар из ольхи, но только не из шишек, а из коры данного растения. Принимала я такой отвар для борьбы с поносом. Готовится он достаточно просто: я брала пятнадцать грамм коры, заливала ее одним стаканом кипяченой воды и оставляла на медленном огне на пятнадцать минут. После этого нужно оставить отвар еще на полчаса настояться, процедить его и принимать по одной столовой ложке четыре раза в день. Уже к вечеру понос у меня прошел, так что рецепт весьма эффективный.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00