18+

Ольха – общее описание растения

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольха – это одно из тех лекарственных растений, описание которого можно встретить еще в рукописях, которые были написаны древними римлянами. Данное растение может быть нескольких видов – это и черная, и серая, и итальянская, и зеленая ольха. Если говорить о побегах данного растения, то они являются трехгранными, а вот его сердцевина обладает треугольной формой и зеленоватым оттенком. Цветкам данного растения свойственно собираться в так называемые сережки, которые можно увидеть на дереве на протяжении всей зимы. Распускаются они только ранней весной, после чего на дереве появляются и листья. Плоды данного растения представляют собой односемянные орешки, у которых достаточно сплюснутая форма. Созревание этих орешков происходит ближе к осеннему периоду.

Произрастает данное дерево во многих странах. Некоторые его виды можно встретить в странах с умеренным климатом, другие же возвышаются в субальпийских поясах, тундрах, а также лесотундрах. В принципе, месторасположение тех или иных видов данного растения напрямую зависит от почвы. К примеру, черной ольхе свойственно произрастать на мокрых почвах, причем с достаточно большим количеством света, чего нельзя сказать о серой ольхе, так как она любит тень.

Независимо от вида данное растение очень широко используется как в народной, так и в традиционной медицине и все потому, что в его составе имеется огромное количество полезных компонентов, которые обладают многочисленными целебными свойствами. Данное дерево действительно получило признание миллионов людей во всем мире.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 02 октября, 2010 12:50
Об ольхе как о лекарственном растении я слышу впервые. Мне всегда казалось, что данное растение совершенно никому не нужно и все потому, что ему не присущи никакие полезные свойства. Оказывается, я очень сильно ошибалась. Так как в большинстве случаев я отдаю свое предпочтение именно лекарственным растениям, обязательно узнаю все о применении ольхи в борьбе с теми или иными заболеваниями. А вдруг мне когда-нибудь понадобится ее помощь, и тогда я с легкостью смогу ею воспользоваться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00