18+

Кистозная гиперплазия

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кистозная гиперплазия – это одна из форм поражения эндометрия. Представляет собой изменение состояния эндометрия на клеточном уровне. Всего форм этой болезни существует четыре. Одна из них – это кистозная. При кистозной или железисто-кистозной форме заболевания увеличиваются железы эндометрия, образуя кисты. Кистозная и железисто-кистозная форма – это практически одно заболевание. Одним из нечасто встречающихся ответвлений кистозной гиперплазии является стромальная. При этом заболевании кроме кист в железах формируются еще и довольно большие ядра стромы. При базальной форме кистозной гиперплазии увеличивается еще и толщина базального слоя эндометрия.

Для постановки точного диагноза берется часть ткани эндометрия на гистологический анализ. Кроме этого иногда используется метод биопсии, который не так точен и часто дает некорректные результаты. Кроме этого, широко применяется и метод ультразвуковой диагностики.

Кистозная гиперплазия может иметь и возвратные формы. Так, женщина может пройти курс лечения, который чаще всего заключается в приеме гормональных препаратов, а через некоторое время у нее опять будет обнаружена эта болезнь. В таких случаях женщине назначают резекцию или иссечение эндометрия, которая проходит посредством лазерного луча. После удаления внутренней поверхности эндометрия, рана заживает, и процесс развития заболевания уже не происходит.
Это заболевание эндометрия нередко встречается у женщин, перенесших в молодости воспаления придатков, аборты.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 02 июня, 2010 11:33
Самое неприятное в этих гиперплазиях то, что они действительно рецидивируют. Вот я лечилась, лечилась от гиперплазии, пока пила гормоны – все вроде было хорошо. И самочувствие наладилось и все остальное. Но как перестала пить гормоны – опять началось заново. Мне сразу предлагали матку удалить, только я отказалась. Страшно удалять. Ведь это орган, который у меня там есть внутри. Чего же его удалять. Да и операции все эти пугают меня. Но видимо придется удалять.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00