18+

Гиперплазия щитовидной железы

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гиперплазия щитовидной железы – это увеличение размеров этого органа. Подобное явление может быть спровоцировано множеством различных причин. Причем, нередко эта болезнь щитовидной железы развивается на фоне иных проблем со здоровьем, а иногда это абсолютно не объяснимый процесс, который не связан ни с какими болезнями. Данное заболевание бывает трех типов: узловой, диффузной или смешанной.
В некоторых случаях гиперплазия щитовидной железы может сочетаться с такими явлениями, как эутиреоз, гипотиреоз или гепертиреоз.

Провоцирует это заболевание щитовидной железы фиброзный тиреоидит Риделя, диффузно-токсический зоб, подострый тиреоидит некоторых видов, эндемический зоб. Кроме этого, болезнь может возникнуть и при заболеваниях других органов, особенно новообразованиях, которые формируются под влиянием изменения гормонального фона.

Гиперплазия щитовидной железы бывает равномерной, то есть щитовидная железа увеличивается пропорционально. Иногда же это случается только с одной стороной щитовидной железы. При этом болезнь может формироваться с образованием узелков или без образования узелков. Тогда структура увеличенной щитовидной железы остается обычной. Заболевание может формироваться с образованием кист. При этом может поменяться и плотность щитовидной железы. Некоторые формы болезни вызывают ее размягчение, а некоторые формы – наоборот отвердевание. Случается так, что гиперплазия щитовидной железы провоцирует увеличение объема органа в три или даже в четыре раза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
элеонора 08 мая, 2013 09:57
Как можно лечиться от кисты щитовидной железы?
Герда 02 сентября, 2010 10:49
Сегодня ходила на УЗИ, написали какой то жуткий диагноз страшно уфф.....
Гиперплазия, диффузные изменения пореихимы
Наталья 02 июня, 2010 11:30
Одной нашей знакомой удалили щитовидную железу, потому что она у нее разрослась так сильно, как тут описано. Почему это с ней произошло, никто не знает. Говорят, что может это облучение после Чернобыля, мы на юге живем, может до нас и дошло оно, кто его знает. Но теперь у этой женщины с головой проблемы начались. Наверное, то, что она всю жизнь со щитовидкой промучилась, подействовало как-то и на голову. Она, бедняга, не совсем уж сумасшедшая, только немного.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00