18+

Гиперплазия матки

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Не следует считать, что эта патология матки обязательно перерождается в злокачественные новообразования. В переводе этот термин означает «большое количество готовых клеток». Сама по себе гиперплазия матки – это никогда не злокачественный процесс. При этом заболевании матки в этом органе происходят некоторые процессы, приводящие к увеличению толщины стенки матки. Эти утолщения могут быть как равномерными и охватывать всю матку, так и локальными и даже точечными. Подобный процесс не может пройти незаметно. Поэтому женщина всегда ощущает дискомфорт, у нее могут быть как сильные кровянистые выделения, так и очень слабые. Подобные выделения никак не связаны с менструальным циклом.

Иногда же бывает так, что гиперплазия матки вызывает очень сильные выделения на третий или второй день менструации. При этом кровотечение не проходит быстро, а может длиться даже неделю. В особо тяжелых случаях кровотечения не прекращаются почти никогда. Подобные крупные кровопотери очень плохо сказываются на состоянии больной. Падает гемоглобин в крови, случаются головокружения и даже обмороки. Если выделения связаны с менструальным циклом, то можно говорить о том, что гиперплазия, скорее всего, имеет очаговую и даже полипозную структуру.

Если же выделения случаются после длительного отсутствия менструации, которое могло длиться от месяца до шести месяцев, такая гиперплазия часто связана с нарушением гормонального фона организма. Чтобы поставить правильный диагноз, обязательно нужно пройти несколько обследований, важно также вести график базальной температуры.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 02 июня, 2010 11:29
Я вот путаюсь во всех этих понятиях. Читала про эндометриоз или эндометрит. Еще теперь и гиперплазия. Не разобраться совсем без специалиста. Это какие-то очень узкоспециализированные заболевания, хоть тут и пишут, что они часто встречаются у людей. Я о таком даже и не слышала, к тому же и у подруг моих тоже таких болезней не было. Потому я и сомневаюсь, что они такие уж распространенные. Хорошо, что можно излечить их, а то страшно читать про неизлечимые болезни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00