18+

Неврастения и неврозы

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чтобы понять различие между неврастенией и неврозами необходимо в самую первую очередь дать определение этим двум понятиям.
Итак, что же представляет собой неврастения?
Под неврастенией подразумевают слабость центральной нервной системы, которая отмечается у человека от рождения. Симптомов этого заболевания достаточно много. К ним можно отнести чуткий сон, чрезмерное переутомление, плохую выносливость, а также очень плохую переносимость, как яркого света, так и духоты, шума. Людям, страдающим такой болезнью, очень сложно заснуть. Особенно сильно данная проблема заметна в детском возрасте. Как правило, с возрастом все эти симптомы становятся менее выраженными. Однако происходит это только в том случае, если обычная жизнь человека складывается благополучно. Чтобы забыть о признаках заболевания, человеку необходимо соблюдать только здоровый образ жизни, который подразумевает соблюдение режима дня, употребление здорового правильного питания, а также отказ от всех вредных привычек.

Что касается неврозов, то они могут быть как общими, так и системными. В любом случае причиной неврозов чаще всего является конфликтная ситуация, которая травмирует психику человека. Если говорить об общих неврозах, то это невроз страха, истерия, а также невроз навязчивых состояний, депрессивный невроз и ипохондрический невроз. А вот в группу системных неврозов входят нервные тики, заикание, отсутствие сна и аппетита, недержание кала и некоторые другие. Онанизм, привычка к выдергиванию волос, сосание губ, пальцев и языка – все это также признаки системного невроза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 22 мая, 2010 12:21
Данная статья раскрыла мне глаза на многие вещи. Дело в том, что с самого детства у меня была одна и та же проблема – я постоянно кусаю ногти. До сих пор мне казалось, что это обычная привычка, от которой меня просто не отучили родители. Оказывается, что у меня системный невроз, который выражается именно таким образом. На самом деле с возрастом эта привычка начала потихоньку уходить. Раньше я грызла ногти постоянно, сейчас же я делаю это только тогда, когда нервничаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00