18+

Анализ кала на глисты и яйца глист - показания к исследованию, подготовка, методы, результаты, где сдать

79
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В настоящее время анализ кала на глисты является рутинной лабораторной диагностической манипуляцией, назначаемой детям и взрослым, как в рамках обследования с целью выявления причин патологических симптомов, так и в ходе профилактического ежегодного медицинского осмотра. Данный анализ, несмотря на широкую распространенность, не всегда понятен людям, поэтому рассмотрим его назначение, методику проведения и расшифровку результатов.

Анализ кала на глисты (яйца глист) – общая характеристика

Анализ кала на глисты правильно называется анализом на яйца глист, поскольку в ходе выполнения манипуляции сотрудник диагностической лаборатории исследует фекалии на предмет наличия яиц различных паразитических червей, которые могут поражать органы и ткани человеческого организма. А поскольку собирательное название всех паразитических червей – это глисты, то основной целью анализа является обнаружение или подтверждение отсутствия яиц данных паразитов.

Дело в том, что в различных органах и тканях человеческого тела может паразитировать около 250 видов червей (глистов), которые размножаются, откладывая яйца. Именно эти яйца попадают в кишечник и выделяются наружу вместе с фекалиями. Изучение мазка каловых масс под микроскопом позволяет увидеть глазом личинки и яйца различных паразитических червей, тем самым, диагностировав их наличие. То есть, анализ кала на яйца глист представляет собой метод диагностики гельминтозов – заболеваний, вызываемых паразитическими червями (глистами).

Каких паразитов (глистов) можно выявить при помощи анализа кала?

В ходе применяемых в настоящее время лабораторных методик анализа кала на яйца глист можно выявить наличие следующих паразитических червей (гельминтов):
1. Класс круглые черви (нематоды):
  • Аскариды (Ascaris lumbricoides);
  • Власоглав (Trichocephalus trichiurus);
  • Томинкс (Thominx aerofilus);
  • Кривоголовка двенадцатиперстная (Ancylostoma duodenale);
  • Некатор (Necator americanus);
  • Трихостростронгилиды (Strongyloides stercoralis).
2. Класс плоские черви (трематоды-сосальщики):
  • Двуустка печеночная (Fasciola hepatica);
  • Двуустка кошачья (Opisthorchis felineus);
  • Двуустка ланцетовидная (Dicrocoelium lanceatum);
  • Шистосома (Schistosoma mansoni et japonicum).
3. Класс ленточные черви (цестоды):
  • Цепень невооруженный (Taeniarhynchus saginatus);
  • Цепень вооруженный (Taenia solium);
  • Широкий лентец (Diphyllobothrium latum);
  • Лентец малый (Diphyllobothrium minus).

То есть, все вышеперечисленные виды паразитических червей можно обнаружить в ходе обычного анализа кала на яйца глист. Следует понимать, что в каловых массах обнаруживаются не сами гельминты, а частички их оболочек или яйца, отложенный для размножения. Соответственно, если врач видит в фекалиях яйца каких-либо паразитических червей, то это означает, что отложить их мог только гельминт, и, следовательно, он каким-то образом попал в организм данного конкретного человека. То есть, при наличии яиц гельминтов в кале можно со 100 %-ой уверенностью утверждать, что человек заражен данным паразитическим червем, которого необходимо вывести из организма.
Помимо указанных червей по анализу кала на яйца глист можно выявить заражение простейшими, такими как:
  • Дизентерийная амеба (Entamoebahistolytica);
  • Лямблии (Giardialamblia).

Также в кале могут быть обнаружены циклоспоридии и их личинки (ооцисты).

Когда нужно сдавать анализ кала на яйца глист (показания к исследованию)

Анализ кала на яйца глист сдается в двух возможных случаях:
1. Подозрение на заражение гельминтами (гельминтоз);
2. Барьерный анализ.

Барьерный анализ представляет собой обязательное исследование, включенное в рутинную процедуру обследования людей, поступающих на работу, связанную с продажей, обработкой или хранением продуктов питания, контактами с людьми и прочими сферами деятельности, в которых возможна передача гельминтов окружающим. В данной ситуации анализ кала на яйца глист является скрининговым, то есть, используемым для массовой и быстрой диагностики гельминтозов у многих людей. Коротко можно сказать, что в качестве обязательного барьерного анализа кал на яйца глист сдается для оформления санитарной книжки и при поступлении в детский сад, школу, бассейн или перед плановой госпитализацией в стационар. Данный анализ необходимо сдать, поскольку человек будет контактировать с окружающими, а если он инфицирован гельминтозом, то может заразить других, тем самым, распространив заболевание.

Вторым показанием для сдачи анализа кала на яйца глист является подозрение на заражение какими-либо гельминтами. Подозрение на гельминтоз (заражение паразитическими червями) возникает при наличии у человека различных вариабельных симптомов нарушения работы различных органов при отсутствии соответствующего заболевания. Дело в том, что паразитические черви (гельминты) могут поражать различные органы и ткани, например, кишечник, мочевой пузырь, уретру, головной мозг, печень, сердце, лимфатические узлы и другие, вызывая симптоматику различных заболеваний. Если в ходе обследования не обнаруживается заболевания органа, со стороны которого имеются патологические симптомы, то возникает закономерное подозрение на гельминтоз, которое требует подтверждения или опровержения. Именно с целью подтверждения или опровержения гельминтоза сдается анализ кала на яйца глист в такой ситуации.

Анализ кала на яйца глист показан к сдаче при наличии у человека следующих симптомов:

При наличии каких-либо указанных симптомов необходимо сдать анализ кала на яйца глист, поскольку они являются достаточными факторами для подозрения на гельминтоз. Однако только анализа кала может быть недостаточно для диагностики гельминтоза, и при подозрении на паразитоз придется сдавать пробы желчи, мокроты, дуоденального содержимого и других биологических секретов организма человека, в которых могут оказаться яйца или личинки паразитарных червей.

Подготовка к сдаче анализа кала на глисты

Перед сдачей кала на яйца глист следует в течение недели не принимать касторовое или минеральное масло, антибиотики, противодиарейные и противопаразитарные средства, а также препараты висмута и магния. Также в течение 7 – 14 дней перед сдачей кала на яйца глист не рекомендуется производить ирригоскопию.

Кроме того, необходимо психологически и морально настроиться на то, что для качественной диагностики гельминтозов понадобится на одна, а три или шесть проб кала, которые необходимо будет сдавать ежедневно или через 1 – 2 дня. Обычно необходимо три пробы кала, но если имеется подозрение на дизентерийную амебу или лямблии, то оптимально сдать шесть проб фекалий.

Рекомендуется заранее подготовить посуду для пробы кала. В настоящее время уже не используются привычные многим людям с детских лет спичечные коробки, поскольку лаборатории выдают специальные пластиковые контейнеры с закручивающейся крышкой. Если в лаборатории контейнер не выдали, то его можно купить в обычной аптеке. Лучше использовать именно такой одноразовый контейнер, а не какую-либо имеющуюся дома посуду или коробку, поскольку в них могут оказаться личинки или яйца паразитов, занесенные случайно грязными руками, которые при исследовании будут выявлены и, таким образом, человек получит ложноположительный результат.

Более никакой специальной подготовки к сдаче анализа кала на яйца глист производить не нужно.

Как правильно собрать кал для анализа на яйца глист?

Перед дефекацией необходимо помочиться, чтобы моча не попала на каловые массы. Затем необходимо, не подмывая кожу анального отверстия, покакать в какую-либо емкость, откуда удобно будет набирать пробы кала (например, горшок, таз и т.д.).

Из всей массы кала необходимо собрать небольшой объем, соответствующий примерно двух чайным ложкам, забирая пробы с разных частей фекалий специальной палочкой, припаянной к крышке стерильного контейнера. Если контейнера для кала нет, то можно собирать пробы обычной спичкой или палочкой. Оптимально взять 3 – 4 небольших кусочка с боков, передней и задней частей верхней поверхности, а также изнутри фекальных масс. Все забранные части кала помещают в контейнер и плотно закрывают крышку. К контейнеру приклеивают бумажку с фамилией, именем и отчеством и быстро транспортируют в лабораторию.

Для наиболее точных результатов оптимально сдать пробы кала на яйца глист в лабораторию в течение 30 – 45 минут после дефекации и их забора. Однако если в течение такого короткого срока сдать пробу кала в лабораторию невозможно, то это можно сделать в течение максимум 5 – 8 часов, обязательно сохраняя фекалии в холодильнике при температуре +4 +8oС. Если пробы кала дольше 60 минут пролежали не в холодильнике, а в теплом помещении, то они не пригодны для сдачи на яйца глист. В таком случае придется выбросить испорченную пробу и собрать новую после следующей дефекации.

Для точной и исчерпывающей диагностики необходимо сдать всего три пробы кала. Причем собирать пробы можно ежедневно или через 1 – 2 дня. Итоговый результат исследования можно получить только после исследования трех проб.

Результат анализа кала на яйца глист и его расшифровка

В норме результат анализа кала на яйца глист во всех трех пробах должен быть отрицательным. Это означает, что яйца гельминтов не обнаружены, и человек не заражен паразитическими червями.

Положительный результат хотя бы в одной из проб кала является показателем того, что у человека обнаружены гельминты, и, следовательно, он заражен паразитическими червями. В такой ситуации потребуется пройти курс лечения и через месяц после его окончания сдать повторный анализ кала.

Если результат анализа кала на яйца глист положительный, то в нем указано, какой именно вид паразитических гельминтов был обнаружен. Примерная формулировка положительного анализа кала на яйца глист следующая: "Положительно, яйца аскарид". В каждой лаборатории формулировка может незначительно варьироваться, но в ней обязательно будет присутствовать термин "положительно", означающий наличие паразитических червей, и название вида гельминтов, яйца которых были обнаружены.

Какие методы используют лаборатории для проведения анализа кала на яйца глист?

Выявление паразитарных червей в пробах кала в лаборатории осуществляют при помощи методов копроовоскопии (гельминтоовоскопии), то есть обнаружения яиц гельминтов. В лабораториях для диагностики паразитов у человека обычно используют три основных метода копроовоскопии:
1. Микроскопия нативного мазка;
2. Метод Фюллеборна;
3. Метод Талемана.

Обычно пробу кала последовательно подвергают всем трем методам копроовоскопии. Причем в первую очередь производят микроскопию нативного мазка, а затем в произвольном порядке делают пробу Фюллеборна и Талемана.

Микроскопия нативного мазка

Микроскопия нативного мазка – это тщательное рассматривание под микроскопом небольшой капли фекалий, размазанной тонким слоем по предметному стеклу. Для этого на стекло сначала наносят каплю 50% глицерина, которая облегчает равномерное распределение материала. Затем берут небольшой кусочек фекалий и смешивают его с дистиллированной водой до состояния сметаны. Из готовой массы кала берут небольшую каплю, помещают ее на стекло и смешивают деревянной палочкой с глицерином. Затем этой же палочкой каплю размазывают по поверхности стекла тонким слоем. После чего поверх мазка ставят покровное стекло и рассматривают материал под микроскопом.

Проба Фюллеборна

Проба Фюллеборна заключается в смешивании фекалий с соленой водой, которая имеет высокую плотность и удельный вес, за счет чего яйца гельминтов всплывают на ее поверхность. Для проведения пробы 10 г кала размешивают со 100 мл 50% раствора поваренной соли. Раствор готовят следующим образом – 450 – 500 г соли растворяют в 1 литре воды, нагрев ее до температуры 50 – 70oС.

Смесь кала с соленой водой ставят в спокойное место на 1 – 1,5 часа, чтобы яйца гельминтов всплыли на поверхность раствора. По прошествии необходимого количества времени появившуюся на поверхности пленку снимают петлей и наносят ее на предметное стекло. Пленку закрывают покровным стеклом и изучают под микроскопом.

Проба Талемана

Проба Талемана представляет собой смешивание кала с соляной кислотой и эфиром, при помощи которых выделяют яйца глистов. Для производства пробы Талемана небольшое количество кала смешивают с 3 – 4 мл 30% соляной кислоты и 15 – 20 мл дистиллированной воды. Затем к взвеси кала добавляют 1 – 1,5 мл эфира, тщательно перемешивают и закрывают сосуд плотно притертой или резиновой крышкой. Затем сосуд несколько раз опрокидывают горлом вниз, перемешивая содержимое. После этого взвесь фильтруют через один слой марли и центрифугируют. Полученный после центрифугирования осадок помещают на предметное стекло, закрывают покровным стеклом и изучают под микроскопом.

Если хотя бы в одной пробе были обнаружены яйца гельминтов, то результат анализа считается положительным.

Анализ кала на глисты – где сдать?

Сдать анализ кала на глисты можно в любой клинико-диагностической лаборатории в муниципальной поликлинике или больнице. Однако для максимально достоверного результата рекомендуется сдавать анализ кала в специализированных бактериологических лабораториях, которые имеются при санитарно-эпидемиологических службах каждого города или района.

Кроме того, сдать анализ можно в частной лаборатории или клинике, имеющей лицензию на проведение подобного диагностического исследования.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 10 мая, 2010 09:42
Я вот в зоопарке работаю и думаю, что за семь лет работы с животными я столько уже глистов себе понабрал, что и думать страшно. Мы никакие анализы не сдаем. Проходим раз в год медосмотр, в котором только стандартные анализы: на сифилис и флюорография. Больше ничего и нет. А вот я считаю, что было бы совсем не плохо, чтобы людям, которые работают в таких местах, делали анализы по всем правилам и с подробностями. Ведь мы на вредном производстве.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00