18+

Анализ кала на скрытую кровь

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если у пациента сильное кишечное кровотечение, то наличие крови в кале можно обнаружить просто визуально. При этом, если кровотечение происходит в нижних отделах пищеварительного тракта, то кал приобретает ярко красный цвет. Если же кровотечение открылось в верхних отделах пищеварительного тракта, то цвет кала наоборот черный. Врачи еще называют его калом-мелена дегтеобразным.

Если же кровотечение совсем скудное, то при осмотре кала крови не заметно. И еще более нереально с точностью сказать, какие именно части желудочно-кишечного тракта поражены. Однако, даже самые малые кровотечения не являются нормой. Для их обнаружения и существует анализ на скрытую кровь. Еще этот анализ называется реакцией Грегерсена.

При сдаче анализа кала на скрытую кровь нужно выполнять некоторые правила. Для начала за трое суток нужно перестать есть все продукты, в которых большое содержание железа. К таким продуктам относят печень и субпродукты, яйца (желтки), зеленые листовые овощи, черную смородину, шоколад, гречневую кашу и яблоки. За трое суток до сдачи следует перестать чистить зубы зубной щеткой. Даже малейшие частички крови, попавшие в образец, дадут неверный результат. Также не следует проводить подобное исследование во время менструации. Очень сложно обеспечить непопадание менструальной крови в кал. Собирается анализ кала в специальный контейнер, его нельзя замораживать и в лабораторию следует сдать в те же сутки, что собран кал. А идеально сделать это в первые четыре часа после сбора кала.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юрий 19 октября, 2012 09:34
У меня рак предстат.железы 3ст.
Появилась сильная анемия. Не могу поднять гемонлобин до норм. уровня.Сейчас 65 Клали в больницу. Две недели делали переливание,кололи железо. Подняли до 90. Через неделю анализ крови снова показал 68. Вопрос: не может ли рак простаты давать кровотечение и поэтому гемоглобин не поднимается нормально??
Валерий 10 мая, 2010 09:46
Интересно, как это наличие железа в пище может повлиять на анализ на кровь? Что-то я не дотюкиваю. Я еще могу понять, что зубы чистить нельзя. Тут все ясно. Действительно почти у всех сейчас пародонтит и десны кровят. А вот железо в пище – это ерунда полная. Просто даже и смешно. Ведь это не на железо анализ. Тем более, речь не идет о препаратах железа. Они действительно могут изменить и цвет кала и весь его состав. А сколько там железа в этих желтках или в гречке?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00