18+

Анализ кала на лямблии

91
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Исследование кала на лямблии – это самый точный способ, который дает возможность определить наличие лямблий в организме. В кале пациента обнаруживаются сами лямблии или их яйца.

Сложность сдачи анализа кала на лямблии состоит в том, что кал должен быть не просто свежесобранным, он должен быть в прямом смысле слова теплым. То есть с момента сбора и до исследования должно пройти не более двадцати минут. Только в таком кале можно обнаружить взрослых лямблий. А вот яйца их и два - три часа. Поэтому, если анализ сдан через два - три часа после сбора, это дает возможность определить наличие яиц лямблий.

Для того чтобы исследование на лямблии дало самый достоверный результат, желательно провести три - четыре сдачи с промежутками в три - четыре дня. При этом для сдачи кала на лямблии предпочтительнее жидкий кал. Собирать пробу следует, как и в других случаях из разных мест. Чтобы результат исследования на лямблии был корректным, за неделю до сбора кала на анализ не следует пить лекарства от глистов.

Иногда случается так, что за два часа невозможно доставить анализ в лабораторию.
Как поступить в таком случае?
Существуют специальные консервирующие вещества. Следует обратиться в лабораторию, где дадут тару для пробы кала, в которую будет налито необходимое количество консерванта. Для консервирования кала лучше брать консервант Турдыева или Сфаралиева.

Существует еще и анализ крови на антитела к лямблиям, причем есть даже экспресс-тесты, но они не дают таких достоверных результатов, как анализ кала.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 25 августа, 2014 07:41
Скажите, пожалуйста, сколько может храниться в холодильнике консервант без материала?
Екатерина 27 марта, 2013 10:19
скажите пожалуйста почему нам дали три направления на кал для проверки на лямблии?
ирина 27 ноября, 2012 03:55
скажите пожалуйста,нас дали направление на анализ кала на лямблии методом ИЦХ? Что это обозначает? Чем этот метод отличается от других?
Раиса 10 мая, 2010 09:47
У нас, наверное, в почве очень много лямблий. Мы вот жили в Израиле, так у ребенка лямблий никаких не было до полутора лет. А как вернулись сюда, так от лямблий не можем просто избавиться. Постоянно они присутствуют в анализах. Пропиваем курс препарата против глистов и против лямблий, но через некоторое время они опять возвращаются. Просто ужас. Ребенку уже пять лет, и мы все с этими лямблиями возимся. Все делаем, как положено, даже трусы кипятим, когда гоним этих гадов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00