18+

Анализ кала на УПФ

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Когда говорят об анализе кала на УПФ, имеют в виду исследование на наличие дисбактериоза. Сокращение УПФ обозначает условно патогенную микрофлору. Условно патогенная микрофлора, это микроорганизмы, которые всегда присутствуют в кишечнике человека. Но в норме их должно быть определенное количество. Если же полезные микроорганизмы ослабевают и их становится меньше, то они не в состоянии сдерживать рост числа условно патогенных микробов. Количество последних растет, и они начинают приносить вред здоровью человека.

Какие микроорганизмы считаются условно патогенными?
Это практически все кокковые микробы, такие как стафилококки, стрептококки, энтерококки, кандиды, протеусы, листерии, клебсиеллы и некоторые другие.

Фактически анализ на УПФ ничем не отличается от и на исследования дисбактериоз. Всего при анализе на УПФ исследуется количество приблизительно двух десятков полезных и вредных микробов. За четверо суток до сбора кала следует отказаться от приема большинства лекарственных препаратов и некоторых БАД (биологически активных добавок). При сборе кала не следует использовать никакие специальные методы, например, слабительные или клизмы. При сборе нужно остерегаться попадания в образец мочи или выделения из половых органов.

Собранный кал следует не долее чем через три часа сдать в лабораторию. Иначе в нем начнут размножаться микроорганизмы, не имеющие никакого отношения к пациенту. На протяжении этих часов контейнер с образцом следует хранить в холодном месте, но не в морозильной камере.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 10 мая, 2010 09:50
Так это получается, что это простой анализ на дисбактериоз что ли? А почему так называют его УПФ, я так и не совсем понял. Какая разница между этими двумя анализами? Я вот страдаю аллергией на пыльцу. Может и у меня тоже дисбактериоз такой же. Нужно мне попробовать анализ сдать хоть на УПФ, хоть на что. Вдруг поможет. А то уж сильно меня достала эта аллергия. И знать не знаю, как с ней бороться. Ведь и лекарства не очень помогают мне. Хотя весной пью каждый год.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00