18+

Сроки и этапы полового созревания

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Половое созревание – это четко сложенный процесс, который имеет как свои сроки, так и этапы развития. В случае если имеются какие-либо отклонения от нормы, тогда человеку необходимо обратиться за помощью к специалисту. Если речь идет о мальчике, тогда ему понадобится врач-андролог, а уж если проблемы коснулись девочек, тогда гинеколог. В случае если данные проблемы стали результатом не столько гормональной дисфункции, сколько нарушений работы центральной нервной системы, тогда детям прямой путь к врачу-сексопатологу.

Итак, если говорить в общем о сроках и этапах полового созревания мальчишек, то они таковы: от девяти до тринадцати лет у них происходит увеличение яичек, с десяти до четырнадцати лет начинают расти лобковые волосы, примерно в это же время увеличивается и пенис. Чуть позже у них происходит первая эакуляция. Что касается заключающей стадии развития гениталий, то она может завершиться только в шестнадцать с половиной лет. И, наконец, уже в семнадцать мальчик становится полноценным мужчиной.

У девочек дело обстоит немного иначе. С восьми до тринадцати лет происходит набухание груди, лобковые волосы начинают появляться примерно в этом же возрасте. Кстати, следует отметить, что грудь может расти до восемнадцати лет. То же самое касается и развития лобковых волос. Если же говорить о регулярных менструальных циклах, то они могут наступить как в двенадцать, так и в восемнадцать лет. С началом полового созревания человек должен понимать, что теперь он несет ответственность за свою личную гигиену, правильное питание, соблюдение здорового образа жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
алексей 17 июня, 2010 07:35
я не понимаю говориться что пенис у мальчиков растёт в 13 -14 лет а у моего сына в 10 лет 12см когда стоит
Ирина 24 марта, 2010 10:52
Моей дочке на прошлой неделе исполнилось всего лишь десять лет, а у нее уже начался менструальный цикл. Поначалу меня это очень сильно беспокоило, однако все чаще и чаще мне на глаза попадаются статьи, в которых сказано, что это нормально. Извиняюсь за такие подробности, но у меня менструация началась только лишь в тринадцать лет. Мне всегда казалось, что именно так все и должно происходить. Сейчас я понимаю, что каждый человек индивидуален. Следовательно, его организм развивается по-своему.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00