18+

Метеоризм у детей

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маленькие дети особенно склонны к различным нарушениям работы желудочно-кишечного тракта. Часто у них бывает и метеоризм. Связано это, в основном, с тем, что организм ребенка еще не совсем готов к перевариванию пищи, еще не идеально работает ферментативная система. Больше предрасположены к данному явлению малыши первого года жизни. При этом заболевании у малышей, появляется чувство вздутия, бульканье в желудке, возможны колики, а также активным выходом газов.

У малышей до двух третей газов это атмосферный воздух, который заглатывается при еде, плаче. Различаются следующие виды метеоризма у детей: алиментарный, дисбиотический, дигестивный, психогенный, динамический. Но нередко это явление у детей вызвано сразу несколькими причинами.

У малышей, родившихся раньше срока, в связи с тем, что вес еще недостаточен, обычным явлением бывает недостаток кишечной лактазы. Недостаток связан с тем, что кишечник еще не готов к перевариванию пищи вообще и проявляется в основном тогда, когда ребенку начинают давать молочные смеси. В организм попадает слишком большое количество сахаров, которые вызывают метеоризм. Такая ситуация не во всех случаях требует вмешательства врача. В большинстве случаев уже к полугоду все болезненные симптомы проходят сами собой.

У слишком нервозных и возбудимых малышей это явление может появляться как следствие перевозбуждения.

У малышей, которые питаются маминым молоком, нередко метеоризм вызывают какие-либо компоненты из меню мамы. Следует ограничить в меню приправы, цельное молоко, бобовые, капусту и свежий хлеб.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00