18+

Цефтриаксон. Предупреждения, взаимодействие

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цефтриаксон используется с большой аккуратностью при слишком большом количестве билирубина в организме у только появившихся на свет детей, у малышей, рожденных раньше срока. Кроме того, использование данного препарата требует специального наблюдения у пациентов с нарушениями в работе почек и печени, при колитах и энтеритах (в том числе неспецифическом язвенном колите), вызванных использованием антибиотиков. С осторожностью следует назначать лечение этим препаратом женщинам на втором и третьем триместре беременности, а также кормящим грудью.

Цефтриаксон и аминогликозиды проявляют синергизм к большинству грамотрицательных микроорганизмов. Это лекарство нельзя применять совместно с препаратами, содержащими этанол. Если сочетать данный препарат с негормональными противовоспалительными лекарствами и иными препаратами, препятствующими скоплению тромбоцитов, возможно развитие кровотечений. Если использовать данный препарат вместе с диуретиками определенных групп и иными препаратами, имеющими нефротоксичность, есть возможность нарушения работы почек.

Это лекарство нельзя использовать совместно с жидкими препаратами иных антибиотиков. Осторожно следует выбирать жидкость для растворения цефтриаксона. Этот препарат мешает выработке витамина К, так как изменяет баланс микроорганизмов в органах пищеварения.

В случае передозировки следует принимать лекарства для снятия проявлений передозировки. Не существует лекарства, подавляющего действие цефтриаксона. При передозировке, вызванной данным препаратом, не проводят гемодиализ или перитонеальный диализ, в виду их бесполезности.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ирина 24 мая, 2017 12:25
а мне очень хорошо помогает при гайморите и если сильная простуда....побочного ничего не замечала...зимой колола мужу..сильно простудился ..врач посоветовал...тьфу тьфу всё в норме...только ещё пила линекс во время уколов...
Виктор 07 июня, 2015 12:49
Это же элементарно. Главный принцип, исповедуемый врачами (по крайней мере, так должно быть) - не навреди. Конкретный антибиотик будет назначен, если польза от его применения превышает вред. Например, любой другой антибиотик не гарантирует излечения. Само собой, такие назначения могут быть ошибочны, если врач троечник. Но тут уж только сам пациент может решить, доверять врачу или нет. К сожалению наша система здравоохранения не гарантирует безупречной квалификации врача.
Марина 04 мая, 2009 09:41
Вот пишут на всех антибиотиках: кормящим грудью женщинам принимать нельзя, а врачи назначают. Говорят, что если не долго и не большие дозировки, то можно принимать эти лекарства. Тогда зачем производители пишут? Если наши врачи все знают лучше всех и сами пишут для себя инструкции, то и нечего людей вводить в заблуждение. Путь тогда пишут на всех упаковках: принимать по разрешению и под ответственность лечащего врача. И они тогда сами будут решать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00