18+

Что такое продольное плоскостопие?

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Продольное плоскостопие можно увидеть в 20% от всех случаев плоскостопия. Причиной данной патологии является слабость мышц стопы и голени, связочного аппарата костей.

В продромальной стадии у человека возникает усталость, боль в стопе после долгой статической нагрузки на неё. Боль зачастую появляется именно в мышцах голени, в верхней части свода стопы. В поддержку свода стопы становятся мышцы голени, которые начинают болеть от регулярного перенапряжения. На этой стадии болезни человеку прописывается правильная походка, без разведения носков при ходьбе. Тем, кто по роду своей работы всегда долго стоит на ногах, им следует ставить стопы параллельно и время от времени давать разгрузку мышцам свода.
Хороший результат даёт ходьба босиком по неровной поверхности, песку.

Необходимо применение лечебной физкультуры, со специальными упражнениями для тренировки мышц голени и стопы. Также тут подходит массаж, физиотерапевтические процедуры, каждодневные ванны для стоп и голеней. Все это поспособствует нормализации кровообращения, лимфатическому оттоку, и улучшению питания мышц, связок и костей стопы.

Другая стадия – это стадия перемежающегося плоскостопия. Тут боли в стопах и голенях увеличиваются к концу дня, но зачастую они бывают и после долгой ходьбы, а особенно после ходьбы на каблуках. Мышцы напрягаются, иногда появляется их временная контрактура. Продольный свод стопы к вечеру становится более плоским, а утром он опять принимает нормальную форму. Степень выраженности плоскостопия выясняют при помощи особых методик: плантография, подометрия, рентгеновские снимки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Маргарита Анатольевна 19 сентября, 2010 05:03
Уважаемый Павел! Это обобщённая инфрмацияесли Вас интересует какое у Вас лично плоскостопие,пожалуйста, обратитесь к ортопеду,который поставит Вам точный диагноз и назначит Вам лечение,гимнастику.
Павел 09 декабря, 2008 12:15
Не понятно мне ничего из вашей статьи. Что за плоскостопие такое продольное и чем оно принципиально отличается от других видов. У меня тоже плоскостопие есть. Теперь буду думать, а какое оно у меня? Продольное или какое и что с этим делать? Не хватает конкретной информации. Только намутили тут с продольным этим плоскостопием, а толку что? Вот понятное слово – плоскостопие, а продольное это как? Значит и поперечное должно быть, если логически рассуждать.
Василий 24 ноября, 2008 12:54
Тут ещё можно добавить несколько слов о стадии развития плоской стопы, которая происходит после того, как свод вашей стопы уже не в состоянии восстановиться после длительного отдыха. У человека боли и усталость в стопах развиваются уже после небольшой статической нагрузки. Медленно боли становятся практически регулярными. Стопа становится длиннее, передняя её часть расширяется, свод становится более низким. В этой стадии вероятны изменения в походке, которая становится неуклюжей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00