18+

Гимнастика при плоскостопии

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Комплекс 1 при плоскостопии:
Начальное положение должно быть сидя на стуле, а ступни - на полу. Поджимая пальцы ваших стоп, сделайте от трёх до пяти повторов;
затем, не отрывая пяток от пола, необходимо поочередно тянуть ступни к себе. Число повторов равняется 3-5 раз;
не отрывая пальцы от пола, поднимайте пятки, а затем по очереди начните поднимать только большие пальцы ваших стоп, постепенно переходя к тому, что вы начнёте поднимать все пальцы, а ступни при этом должны быть немного повернуты внутрь, пятки не следует отрывать от пола. Все упражнения повторяйте по 3 – 5 раз.

Комплекс 2 при плоскостопии:
Начальное положение – это, когда вы сидите на стуле, а ваши ступни находятся на полу. Большим пальцем правой ноги следует провести по внешней поверхности голени левой ноги, начиная снизу вверх, а затем повторить всё то же самое только уже большим пальцем левой ноги. Можно изменить сложность упражнения, за счёт того, что вы попробуете большим пальцем правой ноги натянуть гольф на голень левой ноги. Затем смените ноги.

Комплекс 3 при плоскостопии:
Начальное положение – это, вы находитесь в положении сидя на стуле, одна ваша ступня расположена на мяче, в то время как другая - на полу. Ступней, расположенной на мяче, начинайте немного покачивать его то - влево, то вправо, а затем вперед и назад. Число повторов составляет 3-5 раз. Затем смените ногу и повторите ещё раз упражнение. Затем, обхватите мяч ногами и держите его, таким образом, пару секунд на весу, опустите на пол, и снова поднимите. Число повторов тут также равняется от трёх до пяти раз.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 09 декабря, 2008 12:13
Отличные упражнения! Я их давно знаю, и делал в свое время. Степень плоскостопия, правда, у меня была небольшая. Но мне упражнения очень хорошо помогли. Замечу только, что надо запастись терпением. Излечение от плоскостопия это процесс небыстрый. Впрочем, любая гимнастика не даст молниеносных результатов, надо много потрудиться. И еще один совет мне дал врач по лечебной физкультуре – даже полностью излечившись, не забрасывайте занятия. Можно делать упражнения реже.
Леонид 24 ноября, 2008 01:13
Есть ещё один способ, называемый Гусиным шагом. Исходное положение — находясь в полуприседе. Выполнять следует на полуприседе, ноги необходимо волочить по полу.
Упражнения с палкой. Берёте круглую палку длиной 1,5 метра и диаметром 3 см.
1. Катание палки по полу в течение 5-10 мин., отдельно каждой ногой и двумя ногами вместе. Выполнять упражнение, сидя и стоя.
2. Ходьба боковыми шагами по палке от края до края так, чтобы палка находилась посреди стопы поперек её.
3. Ходьба вдоль по палке (вперед - носками, обратно - пятками).
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00