18+

Массаж при плоскостопии

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Плоскостопие – что же оно собой представляет?
Под данным недугом подразумевают деформацию стопы, которая сопровождается также уплощением ее сводов. В зависимости от того, какой именно свод уплощается, плоскостопие подразделяют на продольное и поперечное. Независимо от того, какая форма заболевания присуща человеку, с ней, вне всякого сомнения, нужно бороться. Лечение данного заболевания может быть разнообразным, однако в любом случае больному назначается массаж. Каким он может быть, расскажем прямо сейчас.

Массаж в данном случае может быть осуществлен как посредством рук самого человека, так и за счет специальных массажеров. В любом случае такой массаж необходим, так как именно с его помощью удается избавиться не только от болевых ощущений, но еще и от переутомления отдельных групп мышц ноги. Немаловажно отметить, что массаж при плоскостопии – это еще и прямой путь к укреплению мышц стопы, что очень важно в борьбе с данным недугом. При помощи массажа больным удается избавиться и от имеющихся застойных явлений, которые располагаются непосредственно в кровеносных сосудах.

Если говорить о массаже в борьбе с данным заболеванием у детей, то в данном случае чаще всего специалисты назначают механический массаж, который можно проводить не более трех минут детям дошкольного возраста и примерно пять – десять минут подросткам. Массаж ног можно провести и при помощи специальных массажеров. Их список огромен, так что перед их покупкой стоит посоветоваться с лечащим врачом, чтобы не навредить себе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Света Сажина 12 августа, 2015 10:23
Мне кажется, массаж ног в любом случае полезен, даже если нет ярко выраженного плоскостопия. Всем рекомендую!
Юрий 20 августа, 2010 10:59
Массаж при плоскостопии действительно помогает. В этом я уверен на все сто процентов, так как сам прибегал к данному методу лечения этого весьма распространенного заболевания. Причем это делал ни я один. Массаж стоп осуществляет и моя мама, а также бабушка. У нас у всех данное заболевание является наследственным. Надеюсь, что у моих детей его не будет, хотя все зависит далеко не от нас. В общем, массаж в данном случае важен, так что делайте его обязательно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00