18+

Причины слепоты

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По сведениям Всемирной Организации Здравоохранения на нашей планете зарегистрировано семнадцать миллионов пациентов, у которых причиной потери зрения является катаракта, у шести миллионов человек причина – это трахома, у одного миллиона онхоцеркоз и еще у одного миллиона ксерофтальмия. На первом же месте по причинам, вызывающим слепоту в Соединенных Штатах Америки значатся старческие изменения зрительного пятна, далее в списке идет глаукома, атрофия зрительного нерва, диабетические изменения, а также пигментный ретинит.

Дегенерация зрительного пятна
Это заболевание представляет собой дегенеративные изменения маленького фрагмента сетчатки, который отвечает за остроту фронтального зрения. Заболевание вызвало потерю зрения у ста шестнадцати тысяч жителей Америки. Нарушение зрительного пятна обнаруживается ежегодно приблизительно у ста шестидесяти пяти тысяч человек пожилого возраста, а шестнадцать тысяч в год заканчивают полной слепотой. Сегодня есть методы лазерного лечения, которые могут предупредить полную потерю зрения.

Глаукома
По некоторым данным это заболевание является причиной двадцати процентов случаев слепоты на планете. По сведениям международных организаций, у одного процента населения после сорока лет развивается данное заболевание. А в Америке шестьдесят две тысячи человек лишились зрения из-за глаукомы. Еще девяносто пять тысяч ежегодно медленно теряют зрение. Существуют лекарственные, оперативные и лазерные методики лечения данного заболевания.

Диабетическая ретинопатия
Это заболевание сосудов сетчатки, которое очень часто наблюдается у людей, страдающих сахарным диабетом. Больше тридцати тысяч жителей США уже ослепли вследствие диабетической ретинопатии и каждый год еще триста тысяч рискуют потерять зрение вследствие этого заболевания. Существуют методики лазерного лечения, которые следует использовать в самом начале заболевания для возврата зрения хотя бы в некоторой степени.

Еще восемьдесят пять тысяч жителей Америки ежегодно заболевают иными недугами сетчатки: тромбозом, ретинопатией недоношенных, серповидноклеточной ретинопатией. Множество людей теряют зрение вследствие запущенных форм атеросклероза и гипертонии.

Катаракта
При этом заболевании хрусталик глаза теряет свою прозрачность. Несмотря на то, что чаще катаракта развивается в преклонном возрасте, ею могут болеть даже новорожденные. Главной причиной слепоты это заболевание является в странах с высоким уровнем солнечного излучения: в Африке, Латинской Америке, в странах Востока. В Америке среди населения в возрасте после шестидесяти пяти у шестидесяти процентов наблюдается катаракта. Сорок три тысячи человек в этой стране ослепли вследствие катаракты, к этим тысячам ежегодно прибавляется четыре с половиной тысячи новых больных.

Трахома
Это заболевание микробной этиологии, возбудителем которого являются хламидии. Данное заболевание более распространено в экономически отсталых государствах. На планете пятьсот миллионов больных трахомой, из которых шесть миллионов полностью незрячи.

Онхоцеркоз
Это заболевание именуется речной слепотой. Заболевание развивается при попадании паразитанематоды в организм. Очень много подобных больных в Южной и Центральной Америке, а также в Африке. Здесь практически пятьдесят процентов жителей зрелого возраста страдают этим заболеванием и десять процентов населения уже потеряли зрение. Передаются паразиты через жаления черных мух.

Кератомаляция и ксерофтальмия
Ксерофтальмия – это иссушение слизистой оболочки глаза, а заболевание в тяжелой форме называется кератомаляцией. Основной фактор, провоцирующий данное заболевание – это нехватка витамина А, которая обычно наблюдается при голодании и нехватке питания. Наибольшее количество случаев этого заболевания наблюдается в экономически неразвитых странах Азии, Африки и Латинской Америки среди детского населения.

Травмы
В некоторых странах уровень медицинской помощи так низок, что мелкая царапина роговицы приводит к постепенной потере зрения. Так, в Нигерии, среди школьников четверть потеряли зрение по вине травм глаза. Хотя, общемировых данных по этому поводу не собрано.
В Соединенных Штатах Америки приблизительно девятнадцать тысяч человек потеряли зрение из-за травм.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 04 июня, 2011 11:37
А еще бывает слепота, которую объяснить никто не может. Это когда врожденная. Моя подруга родила ребенка, который практически ничего не видит. Причем, беременность у нее была на пятерку. Просто идеальная. И роды тоже прошли хорошо, без осложнений. Все возможные исследования не нашли никаких отклонений от нормы в глазах этого бедного мальчика. Что там произошло и как с этим бороться – врачи вообще сказать не могут. Очень жаль, что так происходит и ничем ведь помочь невозможно. Она уже ездила в лучшие центры страны.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00