18+

Цветовая слепота

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цветовая слепота имеет более известное название – дальтонизм. Это врожденное заболевание, передающееся по наследству. Хотя в некоторых случаях дальтонизм является приобретенным. Заключается заболевание в том, что человек не в состоянии различать цвета.

Лишь в единичных случаях больной не может различать никакие цвета. Чаще эта аномалия касается некоторых цветов. Причем в такой выборочной форме дальтонизм совсем нередок. Если заболевание не является генетически обусловленным, оно может быть следствием какого-либо недуга сетчатки или зрительного нерва. При этом подобная форма заболевания распространяется лишь на один глаз. Постепенно цветовосприятие может еще сильнее ухудшаться, причем чаще всего в таких случаях плохо различаются лимонный цвет и индиго.

Обнаружена эта болезнь еще в восемнадцатом веке Джоном Дальтоном, который сам страдал цветовой слепотой и подробно охарактеризовал болезнь. В честь него болезнь и получила свое название.

Подавляющее большинство дальтоников получают заболевание по наследству. Носителем гена дальтонизма является Х-хромосома, которая наследуется по материнской линии и чаще передается детям мужского пола. Поэтому на двадцать дальтоников-мужчин приходится всего дна представительница прекрасного пола, страдающая этим заболеванием. Среди населения, в среднем, шесть процентов мужчин и всего четыре женщины из тысячи болеют дальтонизмом. Такая редкость нарушения среди представительниц прекрасного пола объясняется тем, что необходимо наличие дефектного гена сразу в двух Х-хромосомах, что встречается очень и очень редко.
У больных цветовой слепотой наблюдается слабая выработка светочувствительных пигментов.

Если дальтонизм является приобретенным, то изначально пациент наблюдает ослабление восприятия желтого и синего цвета. Далее наступает полный дальтонизм, то есть никакие цвета не различаются. Но чаще пациент не может различать какой-то определенный цвет, например, красный. Иногда же не воспринимаются все три цвета: желтый, красный и синий.
Для определения дальтонизма используют специальные таблицы Рабкина. Состоят таблицы из двадцати семи картинок. Картинка представляет собой цифру, нарисованную разноцветными сегментами. Если человек не видит цвета, то он не сможет прочитать цифры. Здоровый человек называется трихроматом и он без труда различит все картинки.

В связи с тем, что дальтонизм мешает человеку выполнять некоторые виды деятельности, для таких профессий как моряк, водитель и летчик обязательно тестирование на цветовосприятие.

Не существует методов терапии дальтонизма. Те люди, у которых заболевание в несложных формах, привыкают к нарушению и дефект ничем им не мешает.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 04 июня, 2011 11:34
Мой муж дальтоник. Не видит желтого и синего цвета точно так, как тут и написано. Я в быту этого совершенно не замечаю и мне это не мешает. Только вот машины у нас нет из-за этого. Очень хочется машину. А я сама водить панически боюсь. Пробовала уже много раз, но боюсь до обморока. Впадаю в ступор и даже не знаю, что мне делать с этим рулем и всем остальным. Как идиотка себя веду за рулем. И глупо признаваться, я ведь образование имею и с техникой совершенно спокойно обхожусь. А вот с машиной никак не могу подружиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00