18+

Виды слепоты

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слепота – это нарушение работы органов зрения, при котором человек ничего не видит. В большинстве случаев под этим названием подразумевается полное отсутствие зрительного восприятия, при этом больной даже не может увидеть яркий свет. Однако сегодня у этого названия появились иные применения. Нередко таким образом называют изменения зрительного восприятия, остроты зрения или цветового восприятия.

Существует несколько видов слепоты:

Дальтонизм – невозможность различать цвета, которые окружающие различают без труда. Данный недуг обычно генетически предопределен. На планете им страдают приблизительно восемь процентов представителей сильного пола и менее процента представительниц слабого. Чаще всего острота зрения у таких пациентов в норме.

Куриная слепота – невозможность видеть окружающее в сумерках или неполной темноте. Данное нарушение может быть и наследственным, и следствием некоторых болезней. Подавляющее число пациентов с подобным нарушением отличаются острым зрением в дневное время суток. Поэтому данное явление с трудом можно именовать слепотой.

Снежная слепота – это ухудшение или полное отсутствие зрительного восприятия после мощного облучения глаз ультрафиолетом. Подобное нарушение, чаще всего, со временем проходит и вызвано разрастанием тканей поверхности роговицы. При снежной потере зрения люди никогда не теряют его полностью. Динамические предметы, яркий свет и очертания они видят в любом случае.

Кроме этого, данное нарушение зрения может быть временным и постоянным. Для определения отсутствия зрения используют измерение поля зрения, а также остроты восприятия каждого органа зрения отдельно. В некоторых случаях зрение пропадает вдруг, а иногда (особенно, если причина потери зрения – заболевание) оно медленно ухудшается и постепенно теряется совсем. Для определения отсутствия зрения следует посетить консультацию офтальмолога.

Некоторые виды полной потери зрения являются обратимыми. Однако если у больного присутствует нарушение работы зрительного нерва или отсутствие зрения вызвано кровоизлиянием в головной мозг, чаще всего, вернуть зрение невозможно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юрий 04 июня, 2011 11:38
У меня вот странные явления со зрением в последнее время наблюдаются. Я когда смотрю на яркие фары или лампочку в темноте, кажется как будто это взрыв искр в разные стороны. А когда на свету смотрю на некоторые предметы, они мне видятся темными пятнами. Странное явление и я к врачу пока не ходил. Побаиваюсь, честно говоря. Если кто сталкивался с таким явлением – отзовитесь. Хотелось бы узнать все-таки, что это может быть такое и как с этим бороться. В противном случае придется идти к врачу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00