18+

Холестерин и диета

57
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чем грозит повышения холестерина в крови, знает почти каждый. Но мало кто отваживается с молодости вести здоровый образ жизни, правильно питаться. В результате атеросклероз занимает прочное место среди причин смертности в большинстве развитых стран.
Какой диеты необходимо придерживаться, чтобы снизить уровень холестерина, а какая диета холестерин повышает?

Ответы на данные вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из этой статьи.

Вегетарианская диета


Избыток холестерина – это нарушение метаболизма жиров в человеческом теле. Излишки жиров откладываются на внутренних стенках сосудов, делая их просвет уже. Кровообращение ухудшается, что влечет за собой сбои в работе в первую очередь головного мозга.

Так почему все это происходит. На первом месте в списке вредных факторов, повышающих холестерин – жирная еда. По исследованиям ученых среди вегетарианцев практически не бывает атеросклероза. И с холестерином у них все в порядке. Таким образом, первая диета, которую можно порекомендовать людям, борющимся с холестерином в крови – это вегетарианская диета.

Фаст-фуд и сидячий образ жизни


Особое внимание своей диете следует уделять представителям сильной половины человечества. Увлечение едой из фаст-фуда и компьютерными играми приводит к тому, что отложения холестерина на стенках сосудов находят уже у восемнадцатилетних парней! Тогда как еще двадцать лет назад эта проблема затрагивала только мужчин преклонного возраста.



Спиртное


Необходимо сказать, что обильные возлияния спиртными напитками также весьма пагубно сказываются на жировом обмене. Среди патологических пьяниц людей с повышенным холестерином в крови намного больше, чем среди их трезвых товарищей. Вторая диета, которую можно порекомендовать людям, страдающим от избытка холестерина в крови – это жизнь без спиртного. Небольшое послабление разрешено сделать для красного сухого вина, которое, по мнению некоторых специалистов, как раз наоборот, помогает вывести холестерин из организма. Но и этого можно только стакан в сутки!

Курение


По данным статистики у курильщиков уровень холестерина также выше, чем у людей того же возраста, не курящих. Бросайте курить! Этим Вы резко улучшите обменные процессы в организме и излишки жиров организм сам «съест».

Спорт


Еще один метод, позволяющий снизить уровень холестерина в крови – это занятия спортом. Не секрет, что физические нагрузки в разы ускоряют обменные процессы в организме. Поэтому физкультура и спорт – это приятный путь к здоровью.


Как бороться с лишним холестерином в крови?


По подсчетам медиков около шестидесяти процентов взрослых людей в развитых странах страдают повышенным холестерином в крови. Здоровье этих шести человек из десяти требует немедленных мер.
Что же делать?

Для начала полностью откажитесь от жирного мяса. Не следует становиться вегетарианцами, если совсем не хочется, но ешьте только постное мясо. Выбросите из дома все сковородки. Жареное теперь тоже не для Вас.


Следует по возможности исключить из рациона яйца, жирные молочные продукты, красную и черную икру. Однако это не значит, что в Вашей диете будет не хватать полноценных белков. Ведь такого рациона следует придерживаться всю жизнь. Поэтому необходимо сбалансировать его по всем показателям. Обязательно ешьте достаточное количество постного мяса – не менее ста пятидесяти граммов в сутки. Можно заменить мясо рыбой в количестве двухсот граммов или ста пятьюдесятью граммами творога. Желательно также количество соли в меню снизить максимально.

В связи с тем, что лишний вес тоже способствует накоплению холестерина в крови, следует снизить количество калорийной пищи. Особенно это относится к так называемым «быстрым» углеводам: сладостям, выпечке из белой муки, низкокачественным макаронным изделиям.

Обратите внимание на БАД (биологически активные добавки), среди них есть такие, которые могут помочь Вам в борьбе с холестерином в крови.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лидия 03 февраля, 2010 01:38
С этим холестерином тоже не все так просто. Вот тут пишут, что если на диете сидеть, то могут рассосаться даже бляшки на сосудах. У меня есть знакомая, ей уже много лет. Она всю жизнь питается довольно правильно и в очень небольших количествах, не курит, не пьет, а с холестерином у нее проблемы. И ничего ей не помогает. Сейчас лекарство какое-то пьет, чтобы этот холестерин нормализовать. Почему так происходит, никто сказать не может.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00