18+

Халязион у ребенка

159
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ячмень, блефарит, халязион – все это воспалительные заболевания век, которым достаточно часто страдают маленькие дети и дети младшего школьного возраста. Наверняка о глазном ячмене Вы знаете намного больше чем о халязионе. И это вполне оправдано, так как данное заболевание встречается значительно реже.


Что же такое халязион? Как проявляется данное заболевание? Каковы причины его возникновения и как с ним бороться?
Скорее всего, все вышеперечисленные вопросы интересуют только тех родителей, дети которых стали «заложниками» данного недуга. Однако стоит отметить, что это не совсем правильно. О халязионе должен знать каждый родитель. Ведь ни один ребенок от него не застрахован. Халязион у ребенка – вот о чем медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит с Вами прямо сейчас.

Что такое халязион, почему он появляется?


Начнем мы с того, что в старых источниках по медицине халязион именовался «градиной». Причем данное название было дано ему вполне обоснованно. Дело в том, что халязион дает о себе знать в виде небольшой припухлости века, которая возникает в результате закупорки сальной железы века. Данное заболевание может захватить в «свой плен» как одно, так и оба века. При этом у ребенка отмечается покраснение, отечность и болезненность пораженной области глаза. К причинам развития халязиона у ребенка можно отнести различные простудные заболевания, слабость иммунной системы, наличие сахарного диабета либо жирной кожи и так далее.



Проявления халязиона


Кроме того, что халязион напоминает гранулему он еще и достаточно твердый на ощупь. В случае если халязион расположился поблизости к наружной поверхности века, тогда у ребенка сразу же отмечается локальная выпуклость века. Если же халязион расположился ближе к хрящевому отделу конъюнктивы, тогда его можно хорошо рассмотреть только при вывороте век. Халязиону свойственно рассасываться, вскрываться и опорожняться. Однако в большинстве случаев он увеличивается в объеме. Длительное отсутствие лечения данного заболевания может привести к достаточно серьезным нарушениям зрения.

Лечение


Дорогие родители будьте внимательны и помните о том, что халязион у ребенка нельзя лечить самостоятельно. Дело в том, что различные народные рецепты, которыми Вы можете воспользоваться, способны вызвать развитие вторичной инфекции. А это уже намного сложнее и опаснее. Именно поэтому, как только Вы заметили, что у Вашего ребенка возникли первые признаки халязиона, немедленно ведите его к врачу-специалисту.


Современная медицина разделяет три основных метода лечения халязиона у детей. К данным методам относятся: консервативное лечение, кортикостероидная терапия и хирургический метод. Консервативное лечение используется только в том случае, если халязион был выявлен на самом раннем этапе его развития. Данный метод включает в себя применение дезинфицирующих капель, а также накладывание аппликации с желтой ртутной мазью. Кортикостероидная терапия используется при более запущенных формах данного заболевания и подразумевает ввод стероидов при помощи тоненькой иголочки прямо в полость халязиона. Данный метод лечения приводит к рассасыванию секрета, который находится в толще века.


Хирургический метод лечения халязиона используется только в том случае, если кортикостероидная терапия не дала должных результатов. Во время операции ребенку ставят анестезию, накладывают на веко окончатый пинцет-зажим, затем производят небольшой разрез конъюнктивы века и очень аккуратно вылущивают халязион, при этом сохраняя его стенки. Плюс ко всему во время данной операции выскабливают ложе при помощи острой ложечки и смазывают полость специальной дезинфицирующей жидкостью. Данная операция не предусматривает наложения швов. Под конъюнктиву века ребенка вводят антибиотики. Также на один – два дня ребенку накладывается асептическая повязка. Не стоит пугаться такого метода лечения, так как он считается не только безопасным, но и не оставляет никаких следов на глазах малыша, так как операция проводится со стороны слизистой оболочки.

Наряду с лечением, которое будет прописано Вашему ребенку врачом, Вы также можете использоваться и специальную биологически активную добавку корпорации Тяньши под названием Спирулина. На сегодняшний день БАД данной корпорации доказали свою эффективность в борьбе с многочисленными заболеваниями. Воспалительные процессы глаз не являются исключением. Спирулина, вне всякого сомнения, поможет ускорить процесс выздоровления Вашего малыша.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Руслан 05 сентября, 2012 02:27
Все самые страшные грехи в мире совершались из благих намерений.
Наша медицина и медики вместе с ней невежественны, что считают свои советы - помощью!
Оксана 05 сентября, 2012 09:47
Вас никто не заставляет проводить именно это лечение. Никто не навязывает. Я написала то, что сказал врач. А вообще, есть действительно препараты разного уровня содержания гормонов. Так же, как и любые другие лекарства- есть полегче состав того или иного вещества, а есть побольше. Это Вам к сведению. В данном случае, врач избрал препарат такой, чтоб можно было применять ребёнку. И такие комментарии считаю в данном случае неуместными.
Руслан 05 сентября, 2012 09:34
"Мазь немного гормональная" - какой цинизм! =

"Мы Вас немножечко зарежем, совсем чуть-чуть и не больно."
Оксана 05 сентября, 2012 07:10
Действительно, гноя выходит по чуть-чуть. Капли противовоспалительные не забываете капать? Поприкладывайте лепёшку ещё дня 3. А потом начинайте капать р-р дексаметазон 0,1%-10,0 3 раза в день в оба глаза 7-10 дней и мазь глазная гидрокартизоновая (мазать непосредственно узел) 3 раза в день + свареным вкрутую теплым яйцом греть по 2-3 минуты в день (лучше на ночь прогреть, закапать и намазать) . Так нам рекомендовал врач в микрохирургии глаза. Процесс налицо (вернее на лице:)), узелок рассасывается теперь без выделения гноя. Но каждый утро видно, что узел всё меньше и меньше. Мы до сих пор наблюдаемся у врача и нам после курса лечения капли отменили, а мазь продлили ещё на 7 дней. Мазь немного гормональная, но врач сказал, что в таких случаях делают непосредственно в шишку гормональный укол, но без наркоза дети не выдержать эту процедуру, а лишний раз наркозу подвергать малыша ни к чему. Поэтому, порекомедовал эту мазь, она гормональная, но в небольшом количестве. Это всё же лучше, чем операция, поверьте. Да, ребёнка ограничить в приёме сладкого обязательно! Скорейшего выздоровления Вашему малышу!
лилия 04 сентября, 2012 03:56
добрый день!Мы уже 4 раза прикладывали лепёшку,процесс пошёл,халязион начал прорываться,выходит по чуть гноя,а как долго он будет выходить?Просто он шишка красная и видно,что там гной,как нарыв.У кого такое было?Я поросто переживаю сильно
Оксана 31 августа, 2012 11:34
Тетрациклиновая мазь вообще ни о чём. Попробуйте лепёшку, я писала как это делается. Как прорвало, мы потом капали капли противовоспалительные и мазали гидрокортизоновой мазью (правда она немного гормональная, но нам врач назначил), а ещё греть тёплым сваренным яйцом не более 2 минут. И узел стал уменьшаться с каждым днём. Если хотите, пишите, я оставляла эл. адрес. Здесь в комментах есть .
Роман и Юлия Паращины 31 августа, 2012 09:49
Здраствуйте! Моей доченьке 11 месяцев,у 9 месяцев у нас появились комочки на верхних веках обоих глаз...пошли к врачу сказали что это халязион...приписали тетрациклинуваю мазь..пошли к другим сказали что ею нельзя воопше пользоваться..кому верить не знаем.. помогите ..подскажите что делать.Заранее большое спасибо!!!!!!
Оксана 30 августа, 2012 01:30
Не заразный. Мы ходим в садик. Если медики не спросят, то и не надо никакой справки. Это же не коньюктивит. Пусть сами просвещаются, прежде, чем за справкой посылать Вас.
лилия 30 августа, 2012 01:08
А ,ещё такой вопрос,холязион незаразный,можно ли в садик с ним ходить.Если нет,наверное нужно справку у врача брать?
лилия 30 августа, 2012 01:04
спасибо большое Оксана,будем стараться выздоровить
Оксана 30 августа, 2012 09:52
Лилия, я делала всё приблизительно. Немного мёда 1ч.лож. и муки (именно ржаной!) столько, чтоб получилось как тесто. Если получится многовато, то ничего страшно, я скатала в шарик и в пакете держу в холодильнике. Когда делаем процедуру, отщипываю сколько надо и всё. На ночь разминаю эту массу в руках, чтобы после холодильника прогрелась, потом скатываю малюсенький шарик (как горощинка), чуть приплющиваю и кладу на шишечку. Сверху небольшую полосочку из полиэтилена (она как бы прилипает к коже и держит лепёшку), затем одеваю ребёнку повязку для сна, она хорошо держит весь этот компресс. А вот пластырь во сне отрывается да ещё и раздражение получается от него на детской нежной коже. Так ребёнок спит всю ночь. Утром снимаем и капаем капли противовоспалительные. Прорвало на 10 день. И знаете, в микрохирургии глаза доктор сказал, что зря начали резать ( мы прооперировались в мае, а через 2 недели снова шишки появились). Теперь у нас процесс выздоровления, благодаря лепёшке. Пробуйте! Выздоравливайте! Всего доброго!
Оксана 17 августа, 2012 05:56
Андрей, здесь врачи не ходят, похоже. В основном люди делятся между собой своей бедой. Я писала уже ниже, что мы по совету Кати попробовали лепёшку из мёда и муки... Прорвало на 10 день. Сегодня были в микрохирургии глаза (платно 1, тыс. руб). Моей дочери 4 годика, буквально в мае перенесли операцию на оба века. И через месяц снова шишки... Так вот, сегодня врач сказал, что операции были не нужны! Я в шоке! У ребёнка шов на одном веке прям под ресницами. Теперь нам прописали новые капли, мазь и сухое тепло на 3 мин. в день, не больше. А ещё, врач сказал хорошо обследовать печень и кишечник. Предположительно, вся беда оттуда. :(. Мы прошли через операцию, пережили наркоз, поверьте, это страшно. Продолжайте лечиться и удачи вам!
Андрей 17 августа, 2012 11:08
нам 2 годика. первй раз около 2 имесяцев вышел гноем "ячмень" как говорили врачи , сейчас платный доктор поставвил диагноз - халязион, после того как в первый раз вышел гной с верхнего века, на нижнем образовалась новое уплотнение, пока что так сильно не воспаляется ка в первый раз , но и от первой шишки воспаление полностью не прошло. так вот на нижнем одна шишечка а рядом белесые точки, боюсь что это новые "маленькие шишечки" халязиона, врач посоветовал(платный) сухое тепло(прогревание) и тут же копрессы с ромашкой( как сухое тепло и компрессы не понятно), и тетрациклиновую мазь - 3 раза в день, подскадите стоит ли думать об операции(лазер , хирургия) в столь юном возрасте? какие последствия могут быть? где на камчатке лучшие специалисты в этой области? врачам за ответы - отдельное "СПАСИБО" !
Оксана 14 августа, 2012 08:40
Попробовали по совету Кати от 30.07.2012г прикладывать лепешку. О чудо! Шишку прорвало на 10 день. Сначала она набухала, коша покраснела и вот результат... Спасибо, Катя!
Оксана 01 августа, 2012 07:28
Попробуйте, что советует Катя. Это вроде бы реальная помощь, тоже хотим начать такое лечение. Мы прошли через операцию на оба века (см. информацию ниже от 18.06,12.07,18.07). Теперь будем пробовать лепешку из меда и выяснять причины возникновения, параллельно. Здоровья Вашим деткам!
Игорь 01 августа, 2012 12:56
Добрый день!

Подскажите чем вылечить холязион у ребенка 3,2 года.

Болезнь держится 5- й месяц, особо пока не увелич и не уменьшается.

Капали тобрадекс, гидрокортизоновая мазь и макситрол в один глаз, но недавно врач нашел очаги на втором
Катя 30 июля, 2012 10:39
У моей дочери 4 годика первый халязион появился более полгода назад. Т. к. он был небольшой, то вылечили его консервативно (и следа не осталось). Он появился после 3-хнедельного перенесенного ОРВи. Но спустя полгода когда дочка приболела снова на глазах появились еще 2 халязиона на разных глазах. Один из них на нижнем веке был довольно большой (размером с фасолину) и даже наш врач-окулист(кстати, хороший окулист), которая изначально против операции, стала поговаривать о ней. Целый месяц мы лечили его колларголом, внутрь пила пульсатиллу, силицею, гепар сульфур(все это гомеопатия- по прошлому разу нам хорошо помогла, но назначить правильно должен врач)+ солкосерил желе. Но халязион не уменьшался и видимого эффекта не было, несмотря на то, что подключили примочки из димексида, гентомицина и фурацилина. Тогда я прочитала на другом сайте о лечении халязиона лепешкой из меда и ржаной муки. Там говорилось 3-4 дня и все пройдет. Либо халязион рассосется, либо прорвет. В нашем случае рассосется был не вариант, надо было, чтобы прорвал. Не скажу, что нам лепешка сразу помогла, но халязион из фасолины превратился в горошину, стянулся в одно место и стал немного надуваться, позже начал просматриваться гной. Спустя 3 недели прикладывания лепешек халязион прорвал прямо наружу! (хотя, повторюсь, шансов почти не было). Лепешка прикладывается на всю ночь. Я ее закрепляла ребенку обыкновенными лейкопластырями крест-накрест. Капать колларгол глазной приэтом обязательно (1-2 р в день по 1 капле), т.к. это лекарство предотвратит возможное воспаление. После того, как халязион прорвал мы возобновили компрессы димексида + алое еще по 20-30 мин прикладывала. Сейчас халязион значительно уменьшился в размерах, снаружи кровавое пятнышко. Врач сказала, что это хорошо и мы почти на близком пути к заживлению))) Попробуйте))
Оксана 18 июля, 2012 07:34
Врач уже разводит руки, говорит "не знаю что и сказать вам". Я в шоке. Начиталась в инете и пришла к выводу, что у нас причина именно в закупорке сальной железы. Моя девочка не переносит жару, очень потеет с детства, я думаю причина кроется в этом ,т.к. болезни сейчас не было, иммунитет повышаем, кроме как от жары, которая стоит на дворе, повтора произойти не могло. Шов воспалённый, в углу шва шишка. На втором глазу та же история. Да ещё вроде на верхнем веке появляется. И народными средствами боюсь лечить, и к врачам боюсь вести, не дай Бог снова "залечить".
Юлия 17 июля, 2012 04:05
Обратитесь к гомеопату!
У дочки было уже штуки (одна запущенная) - обошлись без операции!!! Поверьте - нельзя резать!!! Это не решит проблему, только шрамы будут и вторичная инфекция не дай Бог! Не слушайте никого!!! Мы мучаемся уже год и я уже спец в этом вопросе )))
Дочка принимает:
графит, стафизагрия, силицея, калькар флюрик и при покрасненияк муркуриус и беладонну
Дозировки - у гомеопата!!! Лечить надо постепенно и надежно!
Оксана 12 июля, 2012 12:59
Девочки, моё сообщение было от 18 июня 2012г. Так вот, эта гадость у моего ребёнка снова "вылезла". Не знаю что и делать, операции сама боюсь как огня, про ребёнка вообще молчу, теперь катастрофически боится людей в белых халатах (хотя раньше и кровь сдавали, и на укол ходили без проблем). Ведь всего два месяца назад прооперировались под общим наркозом... Всё это время берегли нашу малышку, ни разу не простывала...Ну от чего же эта дрянь появляется?! Что же делать теперь? Операция- не гарантия выздоровления. А у нас теперь ещё и шов снаружи под ресницами :(
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00