18+

Халязион у ребенка

159
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ячмень, блефарит, халязион – все это воспалительные заболевания век, которым достаточно часто страдают маленькие дети и дети младшего школьного возраста. Наверняка о глазном ячмене Вы знаете намного больше чем о халязионе. И это вполне оправдано, так как данное заболевание встречается значительно реже.


Что же такое халязион? Как проявляется данное заболевание? Каковы причины его возникновения и как с ним бороться?
Скорее всего, все вышеперечисленные вопросы интересуют только тех родителей, дети которых стали «заложниками» данного недуга. Однако стоит отметить, что это не совсем правильно. О халязионе должен знать каждый родитель. Ведь ни один ребенок от него не застрахован. Халязион у ребенка – вот о чем медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит с Вами прямо сейчас.

Что такое халязион, почему он появляется?


Начнем мы с того, что в старых источниках по медицине халязион именовался «градиной». Причем данное название было дано ему вполне обоснованно. Дело в том, что халязион дает о себе знать в виде небольшой припухлости века, которая возникает в результате закупорки сальной железы века. Данное заболевание может захватить в «свой плен» как одно, так и оба века. При этом у ребенка отмечается покраснение, отечность и болезненность пораженной области глаза. К причинам развития халязиона у ребенка можно отнести различные простудные заболевания, слабость иммунной системы, наличие сахарного диабета либо жирной кожи и так далее.



Проявления халязиона


Кроме того, что халязион напоминает гранулему он еще и достаточно твердый на ощупь. В случае если халязион расположился поблизости к наружной поверхности века, тогда у ребенка сразу же отмечается локальная выпуклость века. Если же халязион расположился ближе к хрящевому отделу конъюнктивы, тогда его можно хорошо рассмотреть только при вывороте век. Халязиону свойственно рассасываться, вскрываться и опорожняться. Однако в большинстве случаев он увеличивается в объеме. Длительное отсутствие лечения данного заболевания может привести к достаточно серьезным нарушениям зрения.

Лечение


Дорогие родители будьте внимательны и помните о том, что халязион у ребенка нельзя лечить самостоятельно. Дело в том, что различные народные рецепты, которыми Вы можете воспользоваться, способны вызвать развитие вторичной инфекции. А это уже намного сложнее и опаснее. Именно поэтому, как только Вы заметили, что у Вашего ребенка возникли первые признаки халязиона, немедленно ведите его к врачу-специалисту.


Современная медицина разделяет три основных метода лечения халязиона у детей. К данным методам относятся: консервативное лечение, кортикостероидная терапия и хирургический метод. Консервативное лечение используется только в том случае, если халязион был выявлен на самом раннем этапе его развития. Данный метод включает в себя применение дезинфицирующих капель, а также накладывание аппликации с желтой ртутной мазью. Кортикостероидная терапия используется при более запущенных формах данного заболевания и подразумевает ввод стероидов при помощи тоненькой иголочки прямо в полость халязиона. Данный метод лечения приводит к рассасыванию секрета, который находится в толще века.


Хирургический метод лечения халязиона используется только в том случае, если кортикостероидная терапия не дала должных результатов. Во время операции ребенку ставят анестезию, накладывают на веко окончатый пинцет-зажим, затем производят небольшой разрез конъюнктивы века и очень аккуратно вылущивают халязион, при этом сохраняя его стенки. Плюс ко всему во время данной операции выскабливают ложе при помощи острой ложечки и смазывают полость специальной дезинфицирующей жидкостью. Данная операция не предусматривает наложения швов. Под конъюнктиву века ребенка вводят антибиотики. Также на один – два дня ребенку накладывается асептическая повязка. Не стоит пугаться такого метода лечения, так как он считается не только безопасным, но и не оставляет никаких следов на глазах малыша, так как операция проводится со стороны слизистой оболочки.

Наряду с лечением, которое будет прописано Вашему ребенку врачом, Вы также можете использоваться и специальную биологически активную добавку корпорации Тяньши под названием Спирулина. На сегодняшний день БАД данной корпорации доказали свою эффективность в борьбе с многочисленными заболеваниями. Воспалительные процессы глаз не являются исключением. Спирулина, вне всякого сомнения, поможет ускорить процесс выздоровления Вашего малыша.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Оксана 26 июня, 2012 05:39
Мирослава, сходите к другому специалисту, попробуйте ещё лечение какое-нибудь. Самое главное, нам сказал врач, повышать деткам иммунитет и соблюдать температурный режим (не переохлаждаться и не перегреваться). Выздоравливайте! Операция- последнее дело.
мирослава 25 июня, 2012 02:52
у меня дочке 7 лет и тоже эта зараза уже 2 месяца,мажем гидрокартизоном и капаем софрадексом и безтолку,не знаю как быть...
Оксана 18 июня, 2012 02:01
Здравствуйте! Моей доченьке 4 годика. Пару месяцев назад я обнаружила у неё под глазиком припухлость в виде горошинки, испугалась, так как у нас в семье никто не страдает ячменями. Повела дочку к офтальмологу (платному), еле нашла, как оказалось, это очень востребованный специалист и их мало в городе. Так вот, назначили ультазву с гидрокартизоном, сульфацил натрия и ещё какие-то капли (извините, не помню). В детской поликлинике о месту проживания нам отказали в физиопроцедуре, аргументируя, что ребёнок маленький и может дёрнуться во время процедуры. В общем, мы "залечили" свой халязион до того, что он покраснел и опустился в веке ещё ниже, и стал реально виден снаружи. Периодически весь глазик восполялся. Я нашла другого врача для осмотра, который сказал, что нужно срочно оперировать. Господи, девочки, сколько я слёз пролила, сколько мы настрадались, как же тяжело у меня ребёнок отходил от наркоза!!! Во время операции врач посмотрела на второй глаз и нашла там только уже внутри века тоже такой же шарик. Вот и прооперировали моей девочке оба века: одно снутри, второе снаружи (теперь швы под ресницами у моей красавицы)). На веке где убрали узел снутри, ничего не нет, будто и не было вмешательства, а вот где снаружи снимали швы, постоянно отекает и покраснения появляются периодами. Снова капаем, что назначат, мажем... И подумать страшно, что эта беда возвратима...((( Не дай Бог!!! Девочки, старайтесь находить методы лечения, хирургия- последнее дело. Но и затягивать нельзя, всё таки это глазки. Здоровья Вам и Вашим деткам! всего доброго! Оксана
Наташа 22 апреля, 2012 04:09
Здравствуйте,у тоже была подобная проблема.У сына,1,5года,выскочили халязионы на обеих глазах.После долгого лечения(месяца 3 пробовали разные капли,мази) врачи сказали -приходите чистить и мы пошли за направлениями на анализы в поликлинику.Участковый педиатр предложил "стимульнуть иммунитет" гомеопатией(препаратом силицея),ну а потом,если не поможет,прооперируете.Мы согласились и пили ее недели 4.Одновременно я давала лактобактерии и мазала веки соком алоэ.И постепенно халязионы стали рассасываться и прошли.
НАДЕЖДА 09 апреля, 2012 07:38
Здравствуйте, дорогие мамочки! Пишу и плачу моей дочке 3,9 тоже такая же проблема. В декабре 2011 сделали операцию, ужасно. После операции капали неделю капли Тобрекс, как сказал хирург. Через 2,5 месяца все началось сново, на этом же глазу на верхнем веке появились две шишки а нижнее веко на котором делали надрез и вычещали гной, сново восполилось и появился гной. Пошли к офтальмологу, сказала плохо прочистили опять нужна операция.Вот как хорошо работают наши врачи. Сдали анализы,пролечили лямблии, обращались за помощью к бабушке пока ничего не помогает. От операции пока отказалась, сердце рвется на части, как подумаю что ребенку еще раз придется через это пройти. Сейчас пробую сок алое,мажу и массирую веко, во время сна делаю компресс. Желаю деткам скорейшего выздоровления, мамам терпения.
Маша 28 марта, 2012 06:56
А нам годик..и диагноз маленький халязион..не знаю что делать((
Ирина 10 марта, 2012 03:13
Ольга какая операция, вы что? она же ещё совсем маленькая. Не вздумайте, мы капаем 10 дней как "экстракт алоэ по Филатову" результат увидели уже на следующий день. нужно попробовать все способы а операция успеется. Пишите мне на почту, адрес ниже смотрите.
Ольга 06 марта, 2012 12:34
Хотела уточнить, что шишечка с наружи, а внутри века как ранка! Надеюсь, что пройдет!!!
Ольга 05 марта, 2012 11:16
Моей дочке 2.6 годика! Все началось с августа 2011 года, появилась шишечка на нижнем правом веке( внутри). Сказали что ячмень, много разными каплями капала, даже и не помню уже какие! В январе опять обратилась к окулисту, сказал делать операцию, что халязион сидит в капсуле и не прорывается! Но я пока не готова, очень боюсь! Много читала, что они снова появляются! Помогите, какими народными средствами можно рассосать халязион! Много читала про чайный пакетики и отвар календулы, что они многим помогли! Можно ли пакетик прикладывать вовнутрь века и промывать отваром календулы? Спасибо!
Ирина 02 марта, 2012 06:04
Два месяца мучались, никакие мази и капли не помогли, которые прописывал окулист. 2й день капаю капли экстракт алоэ по филатову и результат на лицо, краснота спала и шишечка на глазах уменьшается. Господь Бог услышал мои молитвы.
Марина 10 января, 2012 12:01
Еще хочу написать про сухое тепло которое порекомендолвал наш офтальмолог (например теплым яйцом) нашла много информации в инете что греть категорически нельзя!!! Так как железка выделяет еще больше секрета, холязион увеличивается, но не факт что прорвется!!!
Дарья 25 декабря, 2011 12:16
Это ваше решение)
всего Вам хорошего
Наталья 24 декабря, 2011 02:52
Есть много но.., наркоз для детского организма вреден и поэтому делают легкое обезболивание видимо, как и вам. Да капли и мази не помогают, но и после удаления тоже ведь нет 100% гарантии, что заново не появится, а может после удаления появиться и в два раза больше, вот чего боюсь больше. А то, что это все из-за простуд и что одеваться надо теплее я с вами не соглашусь, у нас он появился летом, в тот период мы вообще ничем не болели, и откуда он взялся и из-за чего только бог, наверное, знает... Попробуем, сейчас гомеопатией полечится, говорят, что свойственно ему через какое то время рассасываться.
Дарья 24 декабря, 2011 12:03
Ребёнку сделают общий наркоз ,он даже не почувствует. Наркоз. А не просто как мне укол,что бы не чувствовала. Это я где-то читала,что детям маленьким делают.
Искать-искать,если уж лекарства не помогают,то всё. Да и если помогут,нет 100% ,что после он опять не выскачит.Просто надо теплее одеваться. Это всё из-за простуды. А начинается из-за ячменя .
Ну я просто вам сказала свою точку зрения ;)
Наталья 22 декабря, 2011 01:58
Вы хоть и боитесь, но вы понимаете, что это необходимо для Вашего здоровья, а я боюсь за психику ребенка, что ей завяжут руки, что мама ее держит и на все это смотрит... Да, я с Вами согласна, что если изменения есть надо сделать, но у нас не растет, а наоборот уменьшился в размере после приема врача иммунолога и я бы сделала эту операцию пережила эти бы мучения, но нет гарантии, что это не появится на следующей недели после вскрытия халязиона..., либо лечить всеми возможными путями я поняла, что мазями и каплями все это бесполезно, надо искать причину внутри от чего все это началось пойти обследоваться у гастроэнтеролога, сходить к гомеопату, что я сейчас и собираюсь сделать, а потом уже найдя причину идти удалять, чтобы не появилось это вновь. Да и вообще каждый врач-окулист рекомендует свое лечение, но я поняла, что многие их рекомендации были категорически запрещены. Желаю Всем у кого такая же проблема крепкого здоровья и скорейшего выздоравления, чтобы
Дарья 22 декабря, 2011 07:56
Наталья,да даже не в возрасте дело,поймите
да ,мне 17,но я боюсь всего,всех операций ,так же ,как Вы сказали, мази и т.п ,и боюсь как ребенок 3-4 годиков.
Я читала много на сайтах,сколько спрашивала врачей ,можно как-то самим вылечить? они говорили :" можно,конечно,но безуспешно ". % месяцев я лечила каплями и мазями,ничего лучше не стало,стало только больше. Потом уже решилась сделать операцию и понимаю,не так уж и больно. Просто дальше будет меньше проблем. Удачи Вам
Наталья 19 декабря, 2011 08:35
Дарья вам уже 17, а моей дочке всего 4 и она уже так намучилась каплями и мазями, что я боюсь, сделав один раз операцию, все может появиться заново,..гарантию же никто не дает((((Правильно говорят, что надо найти причину внутри вылечить, а потом уже если не проходит халязион его удалять, чтобы не появился заново. Я вам желаю, чтобы это у вас был первый и послений раз....Надеюсь и мы от этого избавимся раз и навсегда!!!)))
Дарья 19 декабря, 2011 06:43
Наталья,мне 17 на данный момент,да ,уже взрослая,можно так считать,но я все так боюсь,что связанно с операцией ,тем более с глазом,но ничего,в сентябре сделала,не больно. И реально была в шоке,что сколько меня пугали,сколько я читала на всяких сайтах,что это очень больно. Нет,не больно. Я испытала. И больше не мучаюсь,синяк прошёл на неделю.
Наталья 18 декабря, 2011 09:48
Хорошо бы если бы он после удаления прошел и больше он не появлялся, но ведь многие после его удаления страдают тем, что они появляются в тех же местах или рядом в два раза больше..,гарантию то никто не дает. Да и ребенка жалко мучать, надо дождаться лето, солце, море и может все пройдет.
Дарья 18 декабря, 2011 05:07
Проще всего удалить халязион
у меня летом он был,я тоже по началу лечила лекарствами,но безуспешно. Очень боялась операции,думала будет очень больно. Но скажу вам одно,что это не больно. Неприятно лишь,когда в веко колют обезболивающее . А дальше все нормально,не чувствуешь. Операция длится минут 15-20. Потом лишь будет синячок,но быстро проходит
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00