18+

Халязион у ребенка

159
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ячмень, блефарит, халязион – все это воспалительные заболевания век, которым достаточно часто страдают маленькие дети и дети младшего школьного возраста. Наверняка о глазном ячмене Вы знаете намного больше чем о халязионе. И это вполне оправдано, так как данное заболевание встречается значительно реже.


Что же такое халязион? Как проявляется данное заболевание? Каковы причины его возникновения и как с ним бороться?
Скорее всего, все вышеперечисленные вопросы интересуют только тех родителей, дети которых стали «заложниками» данного недуга. Однако стоит отметить, что это не совсем правильно. О халязионе должен знать каждый родитель. Ведь ни один ребенок от него не застрахован. Халязион у ребенка – вот о чем медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит с Вами прямо сейчас.

Что такое халязион, почему он появляется?


Начнем мы с того, что в старых источниках по медицине халязион именовался «градиной». Причем данное название было дано ему вполне обоснованно. Дело в том, что халязион дает о себе знать в виде небольшой припухлости века, которая возникает в результате закупорки сальной железы века. Данное заболевание может захватить в «свой плен» как одно, так и оба века. При этом у ребенка отмечается покраснение, отечность и болезненность пораженной области глаза. К причинам развития халязиона у ребенка можно отнести различные простудные заболевания, слабость иммунной системы, наличие сахарного диабета либо жирной кожи и так далее.



Проявления халязиона


Кроме того, что халязион напоминает гранулему он еще и достаточно твердый на ощупь. В случае если халязион расположился поблизости к наружной поверхности века, тогда у ребенка сразу же отмечается локальная выпуклость века. Если же халязион расположился ближе к хрящевому отделу конъюнктивы, тогда его можно хорошо рассмотреть только при вывороте век. Халязиону свойственно рассасываться, вскрываться и опорожняться. Однако в большинстве случаев он увеличивается в объеме. Длительное отсутствие лечения данного заболевания может привести к достаточно серьезным нарушениям зрения.

Лечение


Дорогие родители будьте внимательны и помните о том, что халязион у ребенка нельзя лечить самостоятельно. Дело в том, что различные народные рецепты, которыми Вы можете воспользоваться, способны вызвать развитие вторичной инфекции. А это уже намного сложнее и опаснее. Именно поэтому, как только Вы заметили, что у Вашего ребенка возникли первые признаки халязиона, немедленно ведите его к врачу-специалисту.


Современная медицина разделяет три основных метода лечения халязиона у детей. К данным методам относятся: консервативное лечение, кортикостероидная терапия и хирургический метод. Консервативное лечение используется только в том случае, если халязион был выявлен на самом раннем этапе его развития. Данный метод включает в себя применение дезинфицирующих капель, а также накладывание аппликации с желтой ртутной мазью. Кортикостероидная терапия используется при более запущенных формах данного заболевания и подразумевает ввод стероидов при помощи тоненькой иголочки прямо в полость халязиона. Данный метод лечения приводит к рассасыванию секрета, который находится в толще века.


Хирургический метод лечения халязиона используется только в том случае, если кортикостероидная терапия не дала должных результатов. Во время операции ребенку ставят анестезию, накладывают на веко окончатый пинцет-зажим, затем производят небольшой разрез конъюнктивы века и очень аккуратно вылущивают халязион, при этом сохраняя его стенки. Плюс ко всему во время данной операции выскабливают ложе при помощи острой ложечки и смазывают полость специальной дезинфицирующей жидкостью. Данная операция не предусматривает наложения швов. Под конъюнктиву века ребенка вводят антибиотики. Также на один – два дня ребенку накладывается асептическая повязка. Не стоит пугаться такого метода лечения, так как он считается не только безопасным, но и не оставляет никаких следов на глазах малыша, так как операция проводится со стороны слизистой оболочки.

Наряду с лечением, которое будет прописано Вашему ребенку врачом, Вы также можете использоваться и специальную биологически активную добавку корпорации Тяньши под названием Спирулина. На сегодняшний день БАД данной корпорации доказали свою эффективность в борьбе с многочисленными заболеваниями. Воспалительные процессы глаз не являются исключением. Спирулина, вне всякого сомнения, поможет ускорить процесс выздоровления Вашего малыша.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мария 15 января, 2011 09:14
Была и у меня такая гадость...Мучилась месяцев 8, отправили на операцию...Никогда не забуду этой боли...Чудовищно было. Потом обрадовалась, всё ура, но через два месяца он появился снова! Хорошо что активизировала все свои силы на избавление! Избавилась..А потом опять он...Чуть какой стресс или ветерок подует сразу вылазит, либо он либо фурункула новая...Уже и не знаю как жить...Здоровья всем!!
olga 06 января, 2011 01:29
Использовала капли глазные Тобрекс и мазь Солкосерил (гель).

3-и раза в день капала тобрекс (утро, обед, вечер), утром и вечером мазью делала массаж воспалённого участка (5 минут). Небольшое колличество геля на палец и массирующие движения среднего давления( т.к гель при этом быстро впитывается, постоянно добавляйте его, что бы обеспечить постоянное скольжение )

Главное не упустить время, в первый день будет просто покраснение ,покапайте тобрексом, а со второго начинайте курс через 1,5-2 недели начнёт сходить. Расположение халязиона (наружное, внутреннее итд) не имеет значения.
инна 23 ноября, 2010 12:35
спасибо за то, что делитесь опытом. только из больницы-диагноз, тот что обсуждается. вопрос ктакой, если причиной будет дисбактериоз- как вы его лечили??? и как быстро это отразилось на уменьшении или вовсе исчезновении с глаз этого халязиона? у меня есть подозрения что это из за дисбактериоза, я бывало линекс покупаю, раз в пол года. что еще посоветуете?
Оля 08 ноября, 2010 07:28
Наталья , у моего ребенка прорвался халязион подскажите пожалуйста как использовать левомеколь, накладывать на веко и оставлять на ночь ? этого будет достаточно?
Айса 14 сентября, 2010 05:38
Меня зовут Айса. мне 12 лет. в прошлом году в ноябре у меня появилась шишечка. все думали что это ячмень, но прошло 2 месяца он у меня был до сих пор. я пошла к окулисту мне поставили диагноз холязион. назначили разные капли, мази но всё равно не прошло. сейчас она увеличилась в 2 раза и уродует моё лицо даже не знаю что делать?
Натали 18 августа, 2010 07:38
Моему сыну год, вчера врач поставила диагноз халязион - 2 штуки на одном верхнем веке. Сказала прокапать неделю капли Тобрекс по 1 кап. 4 раза в день. Плюс мазь под веко Декса-гентамицин 10 дней по 2 раза. Надеюсь что поможет.
Виталий DJ_NeK 09 августа, 2010 04:55
Люди!!! Лечится Халязион (Градина) и народными методами!!! Рассказываю! Читайте внимательно и вам обязательно поможет этот способ!!!! ...Кипятите чайник с водой...после этого, заренее протерев оконное стекло, (в любой комнате, любого помещения) поднесите кипящий чайник к ниму, и держите до образования на стекле пара (чем больше, тем лучше) После! Внимание! БЕЗЫМЯННЫМ (около "мизинца";) ) пальцем ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ холязиону рукой, втираете собранный со стекла пар, от края глаза к носу! Повторяйте процидуру как можно чаще в день и буквально через пару недель, он у вас лопнет, а потом и вовсе исчезнет!
Оля 23 июня, 2010 04:54
Дочке 2 года. Тоже поставили диагноз ХОЛЯЗИОНЫ нижних век обоих глаз. Уже месяц лечим каплями и мазями без толку... Окулист посоветовал сдать анализ на дизбактериоз и кровь на сахар. Посмотрим, в чем причина. Ребенок мучается...
Ольга 25 мая, 2010 12:37
Моему малышу 10,5 мес. и тоже этот холязион. Гидрокортизоновую мазь закладывали, пробовали алоэ, сейчас гель солкосерил и капли тауфон, йодная сеточка.Это все назначил офтальмолог. Результата пока нет. Надеемся.
Оксана 08 апреля, 2010 07:28
Теперь я точно могу сказать, что наши халязионы были из-за дисбактериоза кишечника!!!Не отчаивайтесь, мамочки, а ищите причину их возникновения.
Наталия 15 марта, 2010 09:26
Моей дочке 1,5 года.Появился ячмень,краснота прошла,а он так и не прорвался.Врач сказал,что у нас халязион.Прописали гидрокортизон и сухое тепло.Страдаем этой заразой уже месяц и надежд на избежание операции всё меньше.(((
Любовь 09 февраля, 2010 11:32
У сына в 2 года появился халязион на левом глазу. Сначала лечили гидрокортизоновой мазью и левомицетином (капли), прошли физио (магнит). Воспаление прошло, а две шишечки остались. Врач направляла на операцию, отказались и лечились алоэ. Во время дневного сна приклеивали на пластырь для чувствительной кожи кусочек листа алоэ и на глаз. Так делали пару недель, потом вокруг глаза пошло раздражение от пластыря, прекратили. Хотели продолжить, когда раздражение пройдет. К этому времени шишечки стали гораздо меньше, но еще оставались. А еще через пару недель шишечки сами исчезли, я думаю, что протоки прочистились и содержимое вышло само. Попробуйте, у кого такая же проблема. А после операции часто повторно халязион возникает.
Оксана 03 февраля, 2010 12:12
Я тоже столкнулась с этой бякой. У моего сына, на момент 1,1 появился ячмень, потом второй. Окулист сказала, что это халязион и назначила лечение глаз антибиотиками. Прокапали и промазали 2 курса, заговаривали, грели, короче, чего только не делали, но всё бесполезно. Не буду описывать долго наши мучения, а напишу результат, к чему пришли. Случайно попала к окулисту, практически без стажа, совсем молоденькой, она разъяснила, что халязион-это не заболевание глаз, а проявление какой-то внутренней инфекции, что лечить и капать его бесполезно,а тем более греть- надо искать причину. Короче, сдали мы анализы, какие только можно сдать-и обнаружился дисбактериоз. Вот, теперь лечим кишечник уже второй месяц, и наши глазки нас стали радовать!
света 26 января, 2010 10:07
моему ребенку 5 лет. Сегодня поставили диагноз - халязион. Что делать?
Яна 20 октября, 2009 09:53
Я мать двоих детей. Первый ребенок рос без каких-либо серьезных заболеваний. А вот у второго, как мне кажется, были все. Одним из таких заболеваний был халязион. На тот момент, когда он появился, я даже не знала, что такое существует. Именно поэтому халязион застал меня врасплох. Об этом недуге я узнала только на приеме у врача. Тогда мы избавились от данного заболевания кортикостероидами. До операции, слава Богу, не дошло. Очень хорошо, что сейчас есть много информации обо всех заболеваниях.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00