18+

Халязион у ребенка

159
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ячмень, блефарит, халязион – все это воспалительные заболевания век, которым достаточно часто страдают маленькие дети и дети младшего школьного возраста. Наверняка о глазном ячмене Вы знаете намного больше чем о халязионе. И это вполне оправдано, так как данное заболевание встречается значительно реже.


Что же такое халязион? Как проявляется данное заболевание? Каковы причины его возникновения и как с ним бороться?
Скорее всего, все вышеперечисленные вопросы интересуют только тех родителей, дети которых стали «заложниками» данного недуга. Однако стоит отметить, что это не совсем правильно. О халязионе должен знать каждый родитель. Ведь ни один ребенок от него не застрахован. Халязион у ребенка – вот о чем медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит с Вами прямо сейчас.

Что такое халязион, почему он появляется?


Начнем мы с того, что в старых источниках по медицине халязион именовался «градиной». Причем данное название было дано ему вполне обоснованно. Дело в том, что халязион дает о себе знать в виде небольшой припухлости века, которая возникает в результате закупорки сальной железы века. Данное заболевание может захватить в «свой плен» как одно, так и оба века. При этом у ребенка отмечается покраснение, отечность и болезненность пораженной области глаза. К причинам развития халязиона у ребенка можно отнести различные простудные заболевания, слабость иммунной системы, наличие сахарного диабета либо жирной кожи и так далее.



Проявления халязиона


Кроме того, что халязион напоминает гранулему он еще и достаточно твердый на ощупь. В случае если халязион расположился поблизости к наружной поверхности века, тогда у ребенка сразу же отмечается локальная выпуклость века. Если же халязион расположился ближе к хрящевому отделу конъюнктивы, тогда его можно хорошо рассмотреть только при вывороте век. Халязиону свойственно рассасываться, вскрываться и опорожняться. Однако в большинстве случаев он увеличивается в объеме. Длительное отсутствие лечения данного заболевания может привести к достаточно серьезным нарушениям зрения.

Лечение


Дорогие родители будьте внимательны и помните о том, что халязион у ребенка нельзя лечить самостоятельно. Дело в том, что различные народные рецепты, которыми Вы можете воспользоваться, способны вызвать развитие вторичной инфекции. А это уже намного сложнее и опаснее. Именно поэтому, как только Вы заметили, что у Вашего ребенка возникли первые признаки халязиона, немедленно ведите его к врачу-специалисту.


Современная медицина разделяет три основных метода лечения халязиона у детей. К данным методам относятся: консервативное лечение, кортикостероидная терапия и хирургический метод. Консервативное лечение используется только в том случае, если халязион был выявлен на самом раннем этапе его развития. Данный метод включает в себя применение дезинфицирующих капель, а также накладывание аппликации с желтой ртутной мазью. Кортикостероидная терапия используется при более запущенных формах данного заболевания и подразумевает ввод стероидов при помощи тоненькой иголочки прямо в полость халязиона. Данный метод лечения приводит к рассасыванию секрета, который находится в толще века.


Хирургический метод лечения халязиона используется только в том случае, если кортикостероидная терапия не дала должных результатов. Во время операции ребенку ставят анестезию, накладывают на веко окончатый пинцет-зажим, затем производят небольшой разрез конъюнктивы века и очень аккуратно вылущивают халязион, при этом сохраняя его стенки. Плюс ко всему во время данной операции выскабливают ложе при помощи острой ложечки и смазывают полость специальной дезинфицирующей жидкостью. Данная операция не предусматривает наложения швов. Под конъюнктиву века ребенка вводят антибиотики. Также на один – два дня ребенку накладывается асептическая повязка. Не стоит пугаться такого метода лечения, так как он считается не только безопасным, но и не оставляет никаких следов на глазах малыша, так как операция проводится со стороны слизистой оболочки.

Наряду с лечением, которое будет прописано Вашему ребенку врачом, Вы также можете использоваться и специальную биологически активную добавку корпорации Тяньши под названием Спирулина. На сегодняшний день БАД данной корпорации доказали свою эффективность в борьбе с многочисленными заболеваниями. Воспалительные процессы глаз не являются исключением. Спирулина, вне всякого сомнения, поможет ускорить процесс выздоровления Вашего малыша.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 10 января, 2013 06:19
Когда вскакивает ячмень, ребенку мажут на ночь глазик например звездочкой. Ясно, что она щипется, поэтому мажут микроскопическую дозу!
У кого есть аппарат живой-мертвой воды, пожалуйста - мертвой водой промывать раза два-три в день. Нет аппарата - компресс с теплым крепким чаем, или заваркой шалфея. Как витаминная поддержка именно при ячмене детям дают пиво. Только домашнее и только живое, конечно. Опасайтесь дать современную химию!
Я не знала, что сейчас из этого сделали такую крутую проблему. Ишь чего выдумали - ячмень резать! Это до какой степени надо было запустить глаз, небось врачи специально вас держали, так сказать, чтоб ячмень клиента созрел. От любой операции будут рубцы. Мамы, на кой оно вам надо!
Ольга. 21 декабря, 2012 01:00
Здравствуйте! Хочу поделиться опытом. У ребенка были халязионы на обоих глазах, только проходили сразу вскакивали другие, мы мучались почти два года, чем только не лечились. потом сдали кровь на все что только можно ( инфекции, глисты и прочее) Нашли только лямблии. (Причем кал до этого сдавали ничего не было, нам потом сказали что определяют 100% только по крови в кале найти очень трудно) Пролечили лямблии и халязионы начали проходить.
инна 10 ноября, 2012 06:12
Спасибо Оксана! я прочитала мед и мука! попробуем
Оксана 10 ноября, 2012 02:44
Здравствуйте, Инна! Попробуйте медовую лепёшку. Здесь есть описание, прочтите внимательно комментарии. Если что интересует, мой эл. адрес тут есть.
лилия 06 ноября, 2012 09:41
У нас всё на одном месте,нет меньше конечно стал,но красный.Даже и не знаю что делать.Врач говорит удалять операционным путём.А я не хочу оперцию,боюсь...
Оксана 06 ноября, 2012 07:45
Здравствуйте, Лилия! Всё прошло, осталась маленькая красная точка и будто в ней какое-то жёлтое содержимое временами. Я уже писала, что у нас обнаружили зорлотистый стафилококк, но оказалось, что цифры настолько малы, чтобы утверждать, что именно из-за него возникает халязион. Значит, всё таки дело в температурных скачках и слабом иммунитете. Будем теперь пристально наблюдать и особенно весной, в период обострения. Но лечение теперь одозначно народными методами в совокупности с рекомендациями врача офтальмолога, которые мы уже использовали. А как ваши успехи? Как процесс выздоровления?
лилия 05 ноября, 2012 04:27
Здравствуйте Оксана!Как Ваш халязион?
Оксана 20 октября, 2012 08:42
Обратитесь к врачу, ребёнок совсем кроха
татьяна 19 октября, 2012 08:47
нам 8 месяцев в 5 мес появилось покраснение на нижнем веке , и свекровь увидев заговорила,но всё остановилось на одном месте ,не нырывает и не убывает, (вот блин помогла) теперь уже путём прогревания, капанья и многого другого вроде прорвал, но всё равно маленькая шишечка осталась, что сделать чтоб рассосалась? помогите!!!!
Оксана 18 октября, 2012 12:07
Да, действительно, надо пройти полное обследование ЖКТ и узнать откуда "ноги растут"... Наконец-то нам попал хороший врач- офтальмолог и назначил это обследование. У нас обнаружили золотистый стафилококк! Так что, родители, настаивайте на полном обследовании и устраняйте причину возникновения, а заодно и лечите халязион. Всего вам доброго! И здоровья вам и вашим деткам!!!!
Ксюша 18 октября, 2012 11:49
Здравствуйте все! В статье про халязионы у взрослых написано, что в изменении консистенции секрета сальных желез на веках виновата патология пищеварительной системы-гастрит, энтерит. У моей дочки халязионы появились после перенесённой энтеровирусной инфекции и сразу 3 штуки!Все на одном глазу, наш врач посоветовал тетрациклиновую мазь, но сразу предупредила что это долгий процесс, мазать минимум 1 месяц. Кода мазала, замечала что краснота спадает, потом как и все мы копала в интернете информацию про это "недоразумение", кто то рассказывал, что всё прошло летом, а дело было в сентябре....а мы живём в Сибири, поэтому я не долго думая купила путёвки в Турцию и поехали лечится, что вы думаете....тёплое море, морской воздух, солнце, сделали свою работу-через неделю находясь там я заметила, что шишечки стали намного меньше, а домой мы возвращались и вовсе без них)))), поэтому если есть такая возможность вывозите детей в тёплые страны. Желаю вам скорейшего выздоровления!!!!
Оксана 12 сентября, 2012 07:18
Валентина, а Вы обращались к врачу? Советую Вам сначала к врачу, а потом действовать по мере поступления вопросов. Желаю скорейшего выздоровления Вашему малышу!
Оксана 12 сентября, 2012 07:14
Да, Лиля, шишка красная. Гной перестал выходить, как только перестали прикладывать лепёшку и начали капать и мазать гидрокортизоном. Узелок стал как бы рассасываться. Вчера были у врача. Сказал неделю греть (теплым яйцом или солью в мешочке) и только мазать (без капель). Затем неделю перерыв, потом снова те же процедуры без капель и месяц перерыв. А ещё, нам назначили кучу анализов, дабы установить причину возникновения. Мы уже сдали кровь на глюкозу и кал на все разновидности бактерий (в т.ч. дисбактериоз, ротавирус и т.п.). Теперь будем ждать результатов. Возможно надо что-то ещё лечить и будем надеяться, что эта дрянь уйдет.
лилия 11 сентября, 2012 04:40
Оксана здравствуйте!Скажите пожалуйста,а Вам после лечения каплями и мазью,через сколько помогло(через сколько гной перестал выходить)?Вы мазали гидрокортизоном ,а из халязиона ,ещё выходил гной?И красный он был?И сама шишка красная была?Просто у нас ещё выходит гной и шишка красная
Мария 10 сентября, 2012 04:01
Подскажите пожалуйста, как кто закреплял лепешку на глазу ребенка?
валентина 09 сентября, 2012 07:35
здравствуйте у моего сына 2,9 под глазом тоже появилась эта зараза по другому ее не назовешь,3 месяца лечимся и мазями ,каплями ничего не помогает ,сейчас у нас шишка покраснела даже посинела ,толи он прорваться хочет то ли что не понятно,подскажите как он прорываеться,спасибо
Руслан 06 сентября, 2012 10:38
Вот и прекрасно! Я ведь тоже имею право на собственное мнение и на то, чтобы его высказать?
Оксана 06 сентября, 2012 06:53
Никто не навязывает своего мнения и лечения. Повторяю, люди спросили, я поделилась как именно мы избавляемся от этой проблемы. А уж дело каждого, применять или нет тот или иной способ.
Руслан 05 сентября, 2012 10:15
Я рад, что это помогло Вашему ребенку, но это не означает что это поможет другому ребенку, но гормональная составляющая вполне может и навредить.
Оксана 05 сентября, 2012 06:34
Моему ребёнку помогло и я рада. Люди спрашивают, я поделилась. В чём проблема? Я так же воспользовалась советом от других людей. Что Вы тогда делаете на этом сайте?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00