18+

Халязион у ребенка

159
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ячмень, блефарит, халязион – все это воспалительные заболевания век, которым достаточно часто страдают маленькие дети и дети младшего школьного возраста. Наверняка о глазном ячмене Вы знаете намного больше чем о халязионе. И это вполне оправдано, так как данное заболевание встречается значительно реже.


Что же такое халязион? Как проявляется данное заболевание? Каковы причины его возникновения и как с ним бороться?
Скорее всего, все вышеперечисленные вопросы интересуют только тех родителей, дети которых стали «заложниками» данного недуга. Однако стоит отметить, что это не совсем правильно. О халязионе должен знать каждый родитель. Ведь ни один ребенок от него не застрахован. Халязион у ребенка – вот о чем медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит с Вами прямо сейчас.

Что такое халязион, почему он появляется?


Начнем мы с того, что в старых источниках по медицине халязион именовался «градиной». Причем данное название было дано ему вполне обоснованно. Дело в том, что халязион дает о себе знать в виде небольшой припухлости века, которая возникает в результате закупорки сальной железы века. Данное заболевание может захватить в «свой плен» как одно, так и оба века. При этом у ребенка отмечается покраснение, отечность и болезненность пораженной области глаза. К причинам развития халязиона у ребенка можно отнести различные простудные заболевания, слабость иммунной системы, наличие сахарного диабета либо жирной кожи и так далее.



Проявления халязиона


Кроме того, что халязион напоминает гранулему он еще и достаточно твердый на ощупь. В случае если халязион расположился поблизости к наружной поверхности века, тогда у ребенка сразу же отмечается локальная выпуклость века. Если же халязион расположился ближе к хрящевому отделу конъюнктивы, тогда его можно хорошо рассмотреть только при вывороте век. Халязиону свойственно рассасываться, вскрываться и опорожняться. Однако в большинстве случаев он увеличивается в объеме. Длительное отсутствие лечения данного заболевания может привести к достаточно серьезным нарушениям зрения.

Лечение


Дорогие родители будьте внимательны и помните о том, что халязион у ребенка нельзя лечить самостоятельно. Дело в том, что различные народные рецепты, которыми Вы можете воспользоваться, способны вызвать развитие вторичной инфекции. А это уже намного сложнее и опаснее. Именно поэтому, как только Вы заметили, что у Вашего ребенка возникли первые признаки халязиона, немедленно ведите его к врачу-специалисту.


Современная медицина разделяет три основных метода лечения халязиона у детей. К данным методам относятся: консервативное лечение, кортикостероидная терапия и хирургический метод. Консервативное лечение используется только в том случае, если халязион был выявлен на самом раннем этапе его развития. Данный метод включает в себя применение дезинфицирующих капель, а также накладывание аппликации с желтой ртутной мазью. Кортикостероидная терапия используется при более запущенных формах данного заболевания и подразумевает ввод стероидов при помощи тоненькой иголочки прямо в полость халязиона. Данный метод лечения приводит к рассасыванию секрета, который находится в толще века.


Хирургический метод лечения халязиона используется только в том случае, если кортикостероидная терапия не дала должных результатов. Во время операции ребенку ставят анестезию, накладывают на веко окончатый пинцет-зажим, затем производят небольшой разрез конъюнктивы века и очень аккуратно вылущивают халязион, при этом сохраняя его стенки. Плюс ко всему во время данной операции выскабливают ложе при помощи острой ложечки и смазывают полость специальной дезинфицирующей жидкостью. Данная операция не предусматривает наложения швов. Под конъюнктиву века ребенка вводят антибиотики. Также на один – два дня ребенку накладывается асептическая повязка. Не стоит пугаться такого метода лечения, так как он считается не только безопасным, но и не оставляет никаких следов на глазах малыша, так как операция проводится со стороны слизистой оболочки.

Наряду с лечением, которое будет прописано Вашему ребенку врачом, Вы также можете использоваться и специальную биологически активную добавку корпорации Тяньши под названием Спирулина. На сегодняшний день БАД данной корпорации доказали свою эффективность в борьбе с многочисленными заболеваниями. Воспалительные процессы глаз не являются исключением. Спирулина, вне всякого сомнения, поможет ускорить процесс выздоровления Вашего малыша.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 16 декабря, 2011 03:26
Добрый день!!!! Дочке 4 года. Мы вот тоже с такой неприятностью столкнулись, лечили 4 месяца и каплями и мазями и грели, что только не делали. Одни врачи говорят, что только удалять, что это само уже не рассосется, другие, что все-таки еще ребенок маленький для хирургического вмешательства..., вот и не знаешь, что же делать читаешь все отзывы, кто делал операцию и приятного мало, что пережить такой ужас хирургического вмешательство, а результат нет. Говорят, что при халязионе надо искать проблему изнутри. Я вот тоже не хочу делать операцию, уже ходили и к иммунологу и делали копрограмму и узи брюшной полости, но во всех результатам нет ничего криминального. Либо ждать лето и ехать на море я уже не первый раз читаю, что многие таким способом избавляются от халязиона. Еще как вариант говорят, что многим помогает гомеопатия. Вот не знаю, на сколько это правда, может кто-то пробовал, расскажите? А сегодня ездили в глазную клинику в Москву в надежде, что можно еще как-то полечить, но, обследовав ее мне, сказали, что смысла нет ждать и только вскрывать, но почему-то вскрытие по ее рассказам проходит так, что даже мамам там плохо становится. Ребенку завязывают руки пеленкой, мама держит руки, медсестра голову, какое то обезболивание есть, но по ее рассказал там дети жутко орут значит делают не под наркозом, а на живую практически. Если ничего не получается, то идешь, уговариваешь ребенка, чтоб он не дергался. Причем вся эта процедура быстрая, что после нее вы можете спокойно идти домой и никаких повязок, а у нас вообще на обоих глазах халязион. Послушав весь этот ужас, я пребывала в таком шоке…, врач меня даже не спросила, согласна ли я делать операцию просто при мне набрала в хирургию и записала нас я, конечно, ничего не сказала, у меня есть неделя все еще раз обдумать и решить идти или нет (очень жалко ребенка).
Алла 10 декабря, 2011 12:24
Мы вроде вылечили халязион. Пару месяцев назад, вовремя простуды у сына на нижнем веке появилась шишечка, я даже не придала ей внимания. Через 2 недели обратились к врачу, поставили диагноз халязион. Обошла кучу врачей. Хочу поделиться информацией, которую узнала про эту "бяку", может кому пригодиться. Халязионы появляются во время простуды, может появиться у ребенка, который кушает много сладостей. Если халязионы появляются постоянно, нужно сдать анализ на каких-то клещей. Эти клещи живут в подушках. Мы лечились: капли Ципрофлоксацин по 1 кап х 4 р в день - 7 дней (эти капли рассасывают содержимое халязиона), Диклофенак по 1 капх4 р в день - 2 нед (сужает капсулы), мазь гидрокардизоновую - 2 нед. Ходили еще 5 раз на магнит. Халязион прорвался на второй день лечения, но капсула изчезла через пару недель после лечения. Сейчас пьем витамины. Надеюсь вовремя следующей простуды не появиться. Всем удачи.Выздоравливайте.
Светлана 06 декабря, 2011 01:45
Была такая беда.Но вроде справились)
Что только не делали, и антибиотики капали,и мази
на веко, под веко, массажи(ночами вставала, утром пока ребенок спит).Нам 1год 8 было когда началось.4 месяца по врачам бегали,все говорили про операцию, что ничего не поможет...Вообщем плюнула на все, взяла ребенка и уехала в Крым на 21 день, на море, лечебный лиман там был в 5-ти минутах ходьбы.Морской водичкой умывались, в лимане ноги полоскали...Все прошло,пол года не вспоминаем.Но конечно это дорогое лечение получилось(Но зато здоровье поправили,Крым-здравница.У меня подруга ребенку там начинающую астму вылечила.Здоровья вам всем и терпения)
Александра 02 декабря, 2011 04:06
А мы все таки отказались от операции и перестали капать и мазать и через две недели улучшения.... опухоль постепенно прошла.... наконец-то!!! сейчас прижигаем только спиртовой настойкой календулы. пока остался один маленький рубец,но со временем и он пройдет))))
Надежда 19 ноября, 2011 01:31
Милые девочки, без слез говорить про данное заболевание не могу. Всем вам сил и терпения. Начиная с возраста 1,4 года боремся с халязионом. за 3-5 дней вырастает огромная шишечка с гноем внутри. Врачи называют его абсцедирующим. Капали, мазали разными каплями. Но в итоге всегда операция. Сделали 5 штук, каждый раз под норкозом. Куда еще обращаться не знаю, все врачи говорят одно и то же, только хирургически. Сейчас нам 4 года опять выросла шишечка, вскрыли без наркоза, просто держали, соответственно не вычистили, надеюсь , что сможем снять теперь воспаление и вылечить. Сколько можно уже наркозов???? а врачи только одно. Спасибо вам за свои рассказы, надеюсь и у нас получится лечить без операции.
Александра 06 сентября, 2011 11:56
Моему сыну 1,3. Поставили диагноз Халязион. Выписали мазь Эритромициновую и капли Вегамокс. Сказали,что как только пройдет опухоль,будут делать операцию. Страшно. Ведь это хирургическое вмешательство,а ребенок совсем еще маленький. Что делать,даже не знаю... Возможно ли,что после мази и капель все пройдет само?
Инна 27 августа, 2011 01:36
у дочери в 10 месяцев появилась эта зараза. Никакие средства ни народные, ни медикаментозные не помогли, удалять хирургически не стали. Начала мазать ребенку веко ветеринарной мазью Унисан. Через неделю шишечка рассосалась. И еще стоит обратить внимание на состояние кишечника: если имеют место запоры, дисбактериоз или еще какая гадость, стоит попринимать Симбитек (это лучше Линекса и ему подобным)
Олеся 07 июля, 2011 05:36
Зифа, мы алоэ не пробовали, только грели и мазали. Попробую алоэ, может поможет. Спасибо за ответ.
zifa. 07 июля, 2011 05:33
начинает рассасывать.выделяется гной
зифа 07 июля, 2011 05:28
олесь.привет.да.прямо в коньюктивный мешочек.у вас не прошло?
Олеся 07 июля, 2011 04:24
Зифа, скажите пожалуйста, алоэ капать прямо в глазик? И что он рассасывается? Заранее спасибо.
зифа 04 июля, 2011 10:43
всем привет.нам тоже врач сказала удалять;но обратившись к другому врачу от операции отказалась.он назначил алоэ по1й капле 3р в день в течение месяца.сейчас все нормуль уже год.в момент обращения ко врачу сыну было2.8
Олеся 27 июня, 2011 04:29
Халязион прорывает, гной вытекает по чуть-чуть. Мы промываем фурацилином, и мажем йодом, чтоб высушивало. Ещё хорошо отвар календулы. А вот почему они появляются-эти халязионы никто не знает.
Татьяна 27 июня, 2011 03:40
Здраствуйте, спасибо всем за отзывы! Решили на свой страх и риск обойтись без операции. Сейчас у нас в центре, там где было шелушение, сочится по немногу жидкость, похожая на гной, мы промываем всё это ромашковым настоем, зелёным чаем, продолжаем капать и смазывать воспаление, может это самовнушение, но опухоль становится меньше. Подскажите, кто сталкивался с этим, как вскрывается холязион?
Олеся 25 июня, 2011 04:33
Татьяна, вы спросите врачей, они дают гарантию, что это не проявится снова?!
Олеся 25 июня, 2011 04:30
Здравствуйте Татьяна! Советовать конечно тяжело. Я уже писала про нашу ситуацию. У нас на 3 день после операции опять появился гной. Были у 3 врачей все говорили операция. Только последние 2, сказали делать не надо было операцию, а другой вообще, что "мы детей до 5 лет не оперируем"(нашей 2,8 лет). Посоветовали мазать йодом этот гной, который прорывает. А так тоже прикладывали сухое тепло пока были эти шишечки, мазали и капали. Попробуйте без операции. Потому что общий наркоз страшен тем, что наш ребёнок помнит и как ей животик перевязывали на операционном столе, и укол в попу очень болючий, и в вену не могли попасть. Может это у нас такие коновалы, а не врачи. Будьте ЗДОРОВЫ наши малыши!
Татьяна 22 июня, 2011 11:47
Здраствуйте, мы тоже столкнулись с этой проблемой. Сыну 3,5 года, первый раз появился холязион прошлым летом на верхнем веке, лечили сухим теплом, мазями, каплями - прошёл иесяца через два, но уплотнение было не большое. В этом году появился холязион на том же глазу на нижнем веке, первоначально в тех же размерах, что и предыдущий - обратились к окулисту, снова грели, мазали, капали, но через две недели холязион резко увеличился в размерах (вдвое), воспаление стало более выражено, назначили "Тобрекс" - улучшения не последовало и нас направили на консультацию в областную больницу к детскому офтальмологу. Там сказали что лечение только оперативное, так как если холязион и прорвётся, то внутри останется капсула, которую необходимо удалить. Госпитализация назначена на следующую неделю, очень страшит общий наркоз, сейчас на холязионе в центре явно видно место, которое просвечивает, вероятно он вот-вот прорвётся. Подскажите, как поступить, идти ли нам на операцию по удалению холязиона или можно с этой проблемой справиться без этой крайней меры. Заранее спасибо.
Олеся 12 апреля, 2011 02:59
Пишу всем тем, кто с этим столкнулся и не знает как это происходит. Я уже писала, что моей дочке должны были делать операцию халязион 5 шт. - 2 на одном и 3 на другом глазике. Самое сложное это когда ставят наркоз- нам сначала поставили укол в мышцу, чтоб не сопротивлялась, дочка обмякла, но не заснула, как я ожидала, было страшно смотреть на неё. Как не странно она это помнит и боится. Отвезли в операционную, там поставили уже наркоз внутривенно, и под дверьми было слышно как она заплакала. Это было пожалуй самое тяжёлое и для нас с мужем и для Кати. После наркоза проспала 2 часа, повязка была на глазках, и когда проснулась сказала, "мама идём домой". Потом сняли с одного глазика повязку, и через щёлочку она наблюдала вокруг. На утро сняли и вторую повязку. А теперь капать, мазать и опять капать и мазать. Уже прошло 6 дней, и вчера на одном глазике появилось нагноение. Мы в шоке, ещё раз через такое проходить никому не желаю. Всем деткам ОГРОМНЕЙШЕГО здоровья.
Игорь 29 марта, 2011 05:07
Олеся, после операции повязка на глаза накладывается максимум на один день, как правило, она необходима на котроткое время - пока не прекратится кровотечение.
олеся 27 марта, 2011 04:57
моей малышке 2 года,поставили диагноз-халязион 5 шт. Кто знает подскажите пожалуйста,после операции ставят повязку на долго?Я переживаю,как я объясню ребёнку,что глазики не видят...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00