18+

Глюкоза в крови

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка многие из Вас знают о том, что в крови каждого человека содержится такое питательное вещество как глюкоза. Знать то мы, знаем, однако большинство из нас совершенно не следят за уровнем данного вещества. А ведь это важно, так как повышение либо понижение уровня сахара в крови может стать причиной развития не просто большого, а действительно огромного количества недугов, которые плюс ко всему являются еще и опасными. Если Вы хотите знать как можно больше информации относительно данного вещества Вашей крови, тогда обязательно прочтите данную статью. В ней медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам найти очень много полезной для Вас информации.


Что такое глюкоза?


Что же представляет собой данное вещество?
Глюкоза – это, прежде всего, источник энергии. Данное вещество попадает в организм человека вместе с пищей, являясь составляющим компонентом углеводов и некоторых других питательных компонентов. Особенно много ее в сладких продуктах питания, а также в крахмале. Немаловажно отметить, что это еще и основное питательное вещество, которое очень легко растворяется в воде. Скопление данного вещества в крови сохраняется на должном уровне благодаря работе гормонального механизма.

Давайте же разберемся – какая именно роль отведена данному компоненту крови?
На самом деле глюкоза выполняет достаточно сложную функцию. Именно это вещество является своего рода «поставщиком» энергии, за счет которой организм каждого человека может изо дня в день нормально функционировать.



Каким образом определяется уровень сахара в крови?


Определить количество глюкозы можно посредством специального биохимического анализа крови. Сдавать такой анализ следует на голодный желудок. Очень важно, чтобы кровь бралась у человека не раньше чем через восемь часов после последнего употребления пищи. При биохимическом анализе крови кровь может быть взята как из вены, так и из пальца.

Какой уровень глюкозы в крови можно считать нормальным?


Если для анализа у человека берут кровь из пальца, тогда нормальный уровень сахара должен составлять от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Если же кровь берется из вены, тогда нормой принято считать 4,1 – 5,9 ммоль/л. Что касается пожилых людей в возрасте старше шестидесяти лет, то у них количество данного вещества может равняться 6,4 ммоль/л. У детей допустимая норма составляет 5,6 ммоль/л.


О наличии каких заболеваний может сигнализировать повышенный уровень сахара в крови?


В случае если у Вас был выявлен повышенный уровень глюкозы, тогда вполне возможно, что Вы подверглись «атаке» одного из таких недугов как:

Что касается сахарного диабета, то это недуг эндокринной системы, возникающий на фоне нехватки инсулина.

Феохромоцитома – это также заболевание эндокринной системы, однако оно является следствием чрезмерного выделения в кровь, как норадреналина, так и адреналина.

Тиреотоксикоз, в свою очередь, представляет собой заболевание щитовидной железы.

Каковы причины снижения уровня сахара в крови?


Наверняка многих из Вас интересуют также причины снижения уровня сахара в крови. Спешим сообщить, что таких причин предостаточно. Это и неправильное питание, и чрезмерные физические нагрузки, и использование лекарственных препаратов, и передозировка инсулином, и различные нарушения всасывания углеводов в кишечнике, и опухоль поджелудочной железы. Обращаем Ваше внимание на то, что понижение уровня глюкозы в крови также очень опасно, так как в таких случаях происходит сбой работы не только всех органов, но еще и всех систем человеческого организма. Особенно сильно страдает центральная нервная система.


Как снижение, так и повышение уровня сахара в крови зависит от многочисленных факторов. Чтобы количество сахара всегда было в норме, постарайтесь вести здоровый образ жизни – ни грамма алкоголя, полный отказ от курения, здоровое, правильное питание и умеренные занятия спортом. Вот что нужно, чтобы всегда оставаться здоровыми.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

маариф 29 января, 2017 10:21
Здравствуйте у меня после еды 12.6 бывает. А так сахар 8.1 бывает
Георгий 15 сентября, 2010 11:38
У меня сахарный диабет, который не дает мне покоя вот уже больше пяти лет. На самом деле данное заболевание очень серьезное. При его наличии любые другие недуги развиваются просто с немыслимой скоростью. В принципе, я виноват сам. В свое время я вел далеко не самый здоровый образ жизни. Сейчас я уже об этом жалею. Однако время уже не вернуть. Хочу обратиться ко всем читателям – берегите свое здоровье сейчас, пока оно у Вас еще есть. Поверьте, потом будет уже слишком поздно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00