18+

Адреналин. Для чего же он нужен?

62
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что же такое адреналин и зачем он нужен? Наверняка данный вопрос мучает огромное количество людей. Прежде всего, медколлегия tiensmed.ru обращает Ваше внимание на то, что адреналин представляет собой один из самых активных биологических стимуляторов человеческого организма. Если Вы спросите любого, встретившегося Вам на пути человека о том, что же такое адреналин, скорее всего, он ответит Вам, что данное слово ассоциируется у него со страхом, риском либо любым другим острым ощущением. И он будет прав.


Стресс и адреналин


Адреналин является биологически активным веществом, которое «попадает» в кровь человека в состоянии стресса. Данное вещество еще называют медиатором. Давайте заглянем глубже. Стресс представляет собой общую неспецифическую нейрогормональную реакцию организма на любое воздействие экстремальных факторов. Данные факторы могут быть как физическими, так и психическими. Физические факторы – жара, холод, травмы, ожоги и так далее. Психические факторы – опасность, радость, конфликты, стрессы и так далее. Если учесть все это, тогда каждый из Вас сможет с уверенностью сказать, что адреналин присутствует в нашем организме всегда! И Вы, вне всякого сомнения, будете правы, так как любое воздействие на организм ведет за собой адаптацию клетки к новым условиям, то есть к состоянию стресса.

Следует отметить, что адреналин и его воздействие на организм человека начали изучать еще много веков назад. Проведенными исследованиями было установлено, что «адреналиновые рецепторы» имеются, чуть ли не во всех тканях нашего организма. Именно поэтому реакция на адреналин возникает в тот же момент, как только он попадает в кровь человека. Запомните, адреналин воздействует на Ваш организм не больше пяти минут. Это происходит из-за того, что в момент его выделения начинают активироваться все системы, предусмотренные для его «погашения».



Применение в медицине. Источники адреналина


В медицине адреналин используется чаще всего для проведения противошоковой терапии с целью «запустить вновь» все жизненно важные системы. Знайте, с этой же целью применяются и некоторые БАД (биологически активные добавки). Ни для кого не будет новой новость о том, что выброс адреналина во время прыжка с парашютом, приносит человеку такой всплеск эмоций, что он помнит о нем всю свою жизнь. Другими источниками адреналина являются спорт, активный отдых, игры и так далее. К примеру, те же скалолазы, гонщики, парашютисты, азартные игроки – они настолько «любят» адреналин, что возвращаются к нему вновь и вновь.

Всплески адреналина


Вам нужно знать еще и то, что у каждого человека имеется своя собственная «шкала» эмоций, то есть каждый сам знает, когда ему нужен адреналин и в каком количестве. Именно поэтому время от времени каждый из Вас пытается его достичь своим излюбленным способом. Стоит отметить, что длительное отсутствие выброса адреналина может спровоцировать развитие депрессии. В психиатрии существует и такое понятие как «эмоциональные наркоманы». Они жаждут адреналина всегда. Причем таких людей около тридцати процентов среди всего населения земного шара. Данная категория людей не знает, что такое стресс, усталость, апатия, недовольство собой. Они заняты совершенно другим, они ищут приключений.


Если Вы еще не знали, то бизнесмены, которые достигают успеха за короткий промежуток времени, испытывают такой же «всплеск адреналина», что и альпинисты или парашютисты. Такой же адреналиновый взрыв претерпевают журналисты, врачи-реаниматологи, военные в зоне боевых действий и многие другие люди, которые занимают достаточно опасные должности. Многие специалисты утверждают, что эти люди выбирают данные профессии ни спроста. Где-то в подсознании они «мечтают» о постоянном эмоциональном всплеске.


Так для чего же он нужен - адреналин?
Наверняка Вы нашли ответ на данный вопрос. Теперь Вы сможете разобраться, какое же место он занимает именно в Вашей жизни. Испытывайте эмоции и радуйтесь жизни!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Deantrox 28 декабря, 2011 10:25
LOID, если вас раздражает появление адреналина в крови,то тут два вывода.Либо вы не человек,либо у вас проблемы со здоровьем.Ознакомьтесь хотябы со статьёй в Википедии про адреналин и возможных побочных действиях.А цель выделения адреналина - это полная активизация организма причём за минимальное время.
Руслан 28 мая, 2011 11:15
Этот самый эффект - Обострение чувств происходит с целью повышения эффективности тела. В стрессовой ситуации человеку нужно очень быстро прийти в состояние максимальной эффективности, чтобы выжить.
`LOID` 28 мая, 2011 10:40
Статья отстой !! Так и не сказали с какой целью организм выделяет адреналин. Обострение всех чувств это не цель, а эффект от выделения адреналина. И я ненавижу когда он выделяется. Он мне тока мешает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00