18+

Гематома при беременности

127
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во время беременности любое отклонение от нормального состояния вызывает множество тревог. Тем более, когда это касается проблем с плацентой.
Что это за явление – гематома при беременности? Как вести себя женщине при таком диагнозе и чем могут помочь врачи?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) позволит Вам получить из этой статьи.


Гематома при беременности – это достаточно серьезное осложнение. Гематома образуется тогда, когда плодное яйцо в каком-то месте отслаивается от матки. В этом месте начинает собираться кровь. Вот это и называется гематомой при беременности.

Почему может возникнуть гематома при беременности?


Еще лет двадцать назад Вам бы сказали, что это результат ушибов или падений. Но теперь у врачей появилась совсем другая точка зрения на этот вопрос. Гематома при беременности возникает при некоторых изменениях в состоянии сосудов плаценты и матки. Эти изменения являются следствием различных внутренних заболеваний. Конкретной причиной гематомы может быть тяжелый токсикоз на поздних сроках, внутренние инфекции, приводящие к воспалениям в органах мочеполовой системы, повышенное кровяное давление.



При этом гематома может развиться достаточно крупной, а внешне это никак не будет заметно. Да и беременная женщина не будет подозревать о своей проблеме, если не сделает ультразвуковое обследование. Наличие гематомы отрицательно влияет как на состояние женщины, так и на состояние плода. С одной стороны гематома деформирует матку, вызывая увеличение кровяного давления, с другой ухудшается питание плода.

Симптомы


Гематомы при беременности могут быть легкой формы, среднетяжелой формы и тяжелой формы. Если женщина совершенно не ощущает недомоганий, то речь идет о легкой форме гематомы. Такая гематома может быть обнаружена даже уже после окончания родов. На плаценте остается след от нее.

Среднетяжелая форма обязательно даст о себе знать. У женщины будут боли в низу живота, могут быть незначительные выделения крови. Если во время беременности у Вас появились подобные симптомы – обязательно обратитесь к врачу. Среднетяжелая форма гематомы может не вызывать кровотечения. Это зависит в первую очередь от величины гематомы, а еще от того, где она образовалась. У будущего малыша при этом может нарушиться сердцебиение.


Тяжелая форма образования гематомы обязательно сопровождается сильными болями, женщина может даже упасть в обморок. При этом падает кровяное давление, обязательны выделения.

Лечение


Если гематома образуется на начальных сроках беременности, то ее могут попытаться лечить медикаментозно. Назначаются препараты типа но-шпы и папаверина. Такое лечение нередко дает хорошие результаты. Если гематома не велика и не приносит никаких страданий плоду и беременной женщине, то ее могут вообще никак не лечить. Возможно просто более пристальное внимание к такой пациентке со стороны врачей. Самое главное при легкой форме гематомы – это стабилизировать состояние женщины и устранить причину возникновения гематомы.


Как проходят роды?


Если у женщины во время беременности образовалась гематома легкой степени, то роды проходят естественным путем. При этом рекомендуется, чтобы врач, не дожидаясь самопроизвольного вскрытия плодного пузыря, вскрыл его. Если же есть подозрение на кислородное голодание ребенка, то необходимо ускорить процесс родов. Возможно даже извлечение малыша при помощи акушерских щипцов.
Если же гематома среднетяжелой или тяжелой степени образуется в конце беременности, то женщине назначается кесарево сечение. При этом не дожидаются срока родов, кесарево сечение обычно проводится раньше.

Для нормального течения беременности, а также для предотвращения осложнений принимайте специальные БАД (биологически активные добавки), созданные для беременных женщин.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анастасия 03 ноября, 2011 03:44
Светлана, напишите как Вас лечили??
Хелена 29 октября, 2011 03:57
Уважаемые девушки,если у вас обнаружили гематому, кроме медикаментозного лечения, вам необходимо половое воздержание ,а так же ЛЮБЫЕ физические нагрузки.Если идет мазня,это означает,что гематома уже средней или тяжелой тяжести. При таких нарушениях вам необходим постельный режим!!!Даже сидение противопоказано, т.к. во время сидения у вас пережимается матка и напрягаются все мышцы.
В месте где образовалась гематома плод не соединенный с маткой,а значит не получает питание. Чаще всего при увеличении гематомы плод не получает достаточного питания и останавливается в развитии. В результате замершая беременность и чистка.
Будьте очень внимательны к вашему здоровью и здоровью вашего будущего ребеночка. Так же если у вас идет мазня или боли ,а врач ничего не обнаружил сходите в платную клинику,где вас осмотрят более тщательным образом.

У меня обнаружили 3 гематомы и ко всему прочему гипертонус матки. Мышцы матки категорически отказываются растягиваться под давлением плода и в следствии зажали его как в тисках. Плод стал вытянутой формы. Когда в обычной клинике меня осматривали ничего не обнаружили ,а мои боли списали на кистозные желтые тела в яичниках. Боли продолжались ,а по ночам я вообще взвывала. Решилась пойти в платную клинику, За 1000 рублем меня осмотрели ,показали все на мониторе и как ребенку доходчиво и четко объяснили и ответили на все вопросы. Если бы не сходила в клинику могла бы потерять ребеночка даже не зная причины.
Svetlana 16 августа, 2011 10:15
У меня была гематома с 8 недель увидели на УЗИ. Сначала была мазня, потом 11-12нед.открылось кровотечение, сильное. В больнице уже хотели почистить, но я сопротивлялась и решили сделать УЗИ, которое показало, что это выходит гематома, а ребенок не затронут. Гематома занимала половину матки. Много лежала в больницах на сохранении. Только в 32 нед. УЗИ показало, что гематомы нет. Ребенок родился доношеным в 40нед. Если кому-то нужны подробности, пишите, с удовольствием поделюсь))))))))
Adriana 29 июля, 2011 12:54
u menea gematoma razmeram 35 na 17mm
na sroche 6 nideli ata strasna?
Алексей 04 мая, 2011 09:19
Здраствуйте!у моей жены врачи обнаружили гематомую.подскажите пожалуйста как и чем её лечить?и не навредит ли это малышу?
Лина 14 декабря, 2010 01:43
скажите пожалуйста, какие таблетки нужно принимать чтоб гематома рассасалась?
Давид 10 июня, 2010 09:41
Скажите пожалуйста,что надо делать ,когда гематома выросла? и страшно ли это?
валерия 10 марта, 2010 07:43
Что значит гематома с другй стороны плода (22мм), при 8-9недели беременности.
Светлана 24 декабря, 2009 11:37
У меня, оказывается, была гематома во время беременности. Но она, наверное, была очень маленькой. Я никак не ощущала ее во время беременности. А вот когда уже родила, врачи обнаружили на плаценте, что было отслоение. Но ребеночек родился здоровеньким, все в порядке с ним. И я тоже хорошо себя чувствовала. Рожала самостоятельно. Никакие УЗИ не показали, что была отслойка. Но у меня последние месяцы давление было повышено. Может, это и спровоцировало отслойку плаценты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00