18+

Экзема на руках

213
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В этой статье идет речь об одном из самых распространенных дерматологических заболеваний. Следует отметить, что среди пациентов, стоящих в очереди к дерматологу, тридцать процентов из них страдают именно экземой. Сразу же хочется обратить Ваше внимание на то, что экземой нельзя заразиться. Она не передается от человека к человеку как, к примеру, тот же грипп. Ученые утверждают, что экзема передается исключительно по наследству или генетически.


Так что же такое экзема? Как она проявляется и как с ней бороться?
Если Вас интересуют ответы на все эти и многие другие вопросы, тогда, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) надеется, что данная статья поможет Вам разобраться в этом достаточно непростом заболевании.

Что такое экзема?


Экзема – это рецидивирующий воспалительный процесс поверхностных слоев кожи, носящий хронический характер. Все мы знаем, что наша кожа выполняет защитную функцию для органов, мышц и костей. Она также регулирует температуру нашего тела. Засорение кожных пор способствует возникновению угревой сыпи. Однако не всегда прыщи являются самой страшной проблемой, с которой сталкивается наша кожа. Если у Вас появилась зудящая сыпь, то вполне возможно она подает сигналы о развитии экземы.

Симптомы


К симптомам экземы на руках можно отнести шелушение, трещины, экскориации. Причем, если Вы будете расчесывать кожу в этих местах, то это приведет к возникновению вторичных изменений в виде инфицирования и пигментации. Также экзема на руках проявляется сухостью и шелушением кожи в очагах поражения. Постоянный признак такого заболевания – это зуд, который усиливается при обострении болезни. Однако не стоит пугаться раньше времени. Чтобы Вас успокоить, сообщим, что экзема на руках не так страшна, как ее представляют. Она является самой безобидной в отличие от других форм данного заболевания.



Причины экземы


А теперь остановимся немного на причинах возникновения экземы на руках.
Говорить о какой-то одной причине в данном случае будет неуместно. Как правило, экзема развивается в результате комплексного воздействия на организм нейроаллергических, обменных, эндокринных и экзогенных факторов. Это могут быть иммунные нарушения, эндокринные расстройства, наследственная предрасположенность, различные заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, различного рода стрессы, а также некоторые профессиональные факторы.

Определить точно, что именно стало причиной возникновения данного кожного заболевания, сможет только хороший врач-дерматолог. Но и такие специалисты довольно часто переходят от одного способа лечения к другому. Дело в том, что каждый организм по-разному реагирует на то или иное лекарственное средство. Сразу же стоит отметить, что лечить экзему на руках нужно исключительно комплексным методом, который включает в себя не только правильное питание, но и применение различных успокоительных средств, а также использование медицинских препаратов.


Лечение


Самым главным правилом для всех экзем является их предохранение от солнца и света, так как они способствуют увеличению экзем. Чтобы этого избежать, необходимо накладывать на пораженные места бинты и повязки. Кроме этого любой лечащий врач назначит еще и специальные мази, которые помогут осторожно отделить корки с больных мест. Среди таких мазей можно выделить мазь доктора Рабова и пасту доктора Ляссара. Весьма простой, но совершенно необходимый момент комплексного лечения экземы – это нанесение специального увлажняющего крема. Кожа Ваших рук постоянно должна быть увлажнена.


При наличии экземы на руках постарайтесь, как можно реже пользоваться мылом, избегайте частого контакта с горячей водой, а также не используйте очищающие средства. Применение иммуномодулирующих препаратов поможет держать воспалительный процесс кожи под контролем. Использование антибиотиков, противовирусных и противогрибковых лекарственных средств поможет уменьшить пораженную область и снимет отек.



На сегодняшний день существует также специальная система комплексного лечения экзем при помощи БАД (биологически активных добавок) Тяньши. Причем, данная система используется не только для лечения экзем. С ее помощью можно избавиться от любого дерматологического заболевания. Прополис, Капсулы Лянь-янь, Кордицепс, Жир угря – все эти биологически активные добавки входят в состав данного комплексного лечения. С их помощью удается не только избавиться от экземы, но и восстановить, а также очистить весь организм больного.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Еленама 10 июля, 2011 10:29
мама моя с детства мучалась экземой, более 10 лет, и по всему телу. помогло иглоукалывание: 2 курса с интервалом 6 мес. у меня самой экзема в 2004 г. появилась на кистях рук, после родов всё обострилось. весной прошла курс лечения в ООО "Медицина будущего" (иглы и лазер), сейчас гораздо лучше стало, видимо ещё раз нужно. Всем удачи!
саша 20 июня, 2011 12:04
3 капли очищенного керосина в день .спрашивайте в аптеках.говорят помогает...на каком то форуме писали..
людмила 19 июня, 2011 10:20
Народ, я в таком отчаянье, реально льются слезы когда читаю коменты. У меня ЭКЗЕМА уже 2-й год, изначально я думала что это алергия на огурцы (собирала огурцы на даче) потому что проявлялась только летом, а с прошлого лета она меня не оставляет. Что я только не делала и уколы кололи, и в Переяслов Хм. ездила к дедушке который (вроде как) лечит экзему,и таблетки пила, и диету соблюдаю, и крема пробовала - Кутивейт, целестодерм-в, целедерм и еще какието два уже и названия не помню И ВСЕ БЕЗПОЛЕЗНО - руки ужасные, а самое страшное экзема появилась на стопе (ходить просто немогу) П О М О Г И Т Е
надежда 08 июня, 2011 12:43
здравствуйте всем.у меня экзема с марта месяца этого года.была уже у 3 врачуй.и только последний порекомендовал более менее нармальное лечение мазь целестодерм-в,уколы глюконат кальция,пить лист брусники чтоб не застаивалась жидкость в организме.и витамин ф-99(крем полужирный).после уколов буду пить витамины.покрайне мере зуда проктически нет.кальций снимает аллергию.и следите чтоб стул был каждодневный.а лучше два раза.а вобще для себя решила так,что если этот врач не поможет.пойду к бабке пусть загаваривает)))это зараза ужасна.а у меня маленький ребёнок как его одевать пальцы трескаются и болит жутко.
Ольга 21 мая, 2011 01:54
Здравствуйте всем! Хочу поделиться опыто , может кому пригодиться. Алергия у нас нследственная по женской линии. Все началось с простого диатеза , затем нейродермит ну и в конце -Экзема. Когда у меня родилась старшая дочь , аллергия у нее началась сразу- на щечках просто не было кожи, как будто её содрали. Все складочки кровоточили... Это был просто ужас! Кто-то мне посоветовал кефирную закваску НАРИНЕ -ребенок грудной, сильных лекарств нельзя , гармональных мазей тоже. Это было кропотливое лечение почти на год. Но вы не поверите- ей 16 лет и даже намека на аллергию нет. Врачи до сих пор спрашивают рецепт выздоровления. Жаль только на себя нет ни времени ни терпения , да и по аптекам прошла - сухой закваски нет, а растворы это не то. Если кому то повезет найти сухую закваску- даже не раздумывайте! У дочери недавно брали анализы- алергенов активных в крови нет!!!!!!!
Надежда 14 мая, 2011 08:08
Александра, большое Вам спасибо, всё очень подробно и доступно, обязательно воспользуюсь вашими советами!
Игорь 01 мая, 2011 05:48
С точки зрения официальной медицины экзема, грибковые поражения и обмен веществ организма не взаимосвязаны. Экзема - это нейро аллергичеяская реакция на внешние раздражители (химические, физические или биологические) либо на хронические соматические заболевания.
Фатима 29 апреля, 2011 02:56
у меня есть подозрение, что экзема может быть вызвана грибком, т.е. причина-то все равно в нарушении обменных процессов, падении иммунитета. Что скажете?
ника 19 апреля, 2011 12:24
Оксана напишите пожалуйста как смогли избавиться от экземы
ник 15 апреля, 2011 07:05
Сергею Богатову Вы в псииатра на учете стоите?
ника 15 апреля, 2011 12:24
Александра ,вы пользовались Nivea во время небольшого обострения
Александра 06 апреля, 2011 08:03
ОЧЕНЬ ХОЧУ РАСКАЗАТЬ О СВОЕМ ОПЫТЕ.может хому и пригодится.
Первое , что хочу сказать, дорогие мои сестры и братья по несчастью такому: НЕ пользуйтесь гормональными мазями! Это всё очень вредно, особенно кормящим и будущим мамочкам!
У меня был нейрордермит с 5 лет, который перешел в хроническую экзему. Сейчас мне 22 года, чем я только не лечилась...!!! И таблетки , и мази ... гормональные...Не знала что они такие вредные! мало того, что они могут сажать почки и др. органы-при длительном мазании, так из-за них площадь поражений увеличивается! Они нифига не лечат, а лишь чуть глушат, а потом по новой. Особое "фу", хочу сказать про такие мази гормональные как: Элоком, Синафлан, Тридерм, Флуцинар и другие... У меня поражены кисти рук, до такой степени, что ногти растут слоями! Это ужас, помимо боли, зуда, расчесов, это так некрасиво. Спасибо Богу за то, что мой молодой человек со мной и мнен помогает видя эту гадость на моих руках.
Что я делала. Сейчас у меня хроническая дисгидротическая экзема - "сестра" нейродермита. вот чем я спасаюсь, проверено на себе-это советы моего дерматолога из институт МОНИКИ в Москве -единственный кто мне помог и собственный опыт глядя на мой организм и перечитанную информацию по этому поподу: во-первых вам нужен крем для увлажнения ОБЯЗАТЕЛЬНО! как зубная щетка: я пользуюсь Боро плюс в фиолетовом тюбике -50 руб. Или Нивеа для рук и тела в металлической баночки синей как шайба -около 100 руб.
Из НАРОДНЫХ средств: мне очень помогло Алоэ. Вырвала у бабушки кустик, срезала с листиков острые колючки и накладывала под бинт на ночь! Спала как младенец!!!!! всем советую!!
Так же помогает Оливковое рафинированное масло, пропитываете бинт и сверху наматываете еще слой. Зуда как не бывало!
У кого есть средства купите классный крем, он не только увлажняет, но и лечит! это антисептик,подробнее читайте на упаковке,называется Урьяж Эмульсия на основе меди и цинка. не гормональный крем, который можно новорожденных мазать. Покупайте только в аптеке. примерно 500 рублей.
ТЕПЕРЬ ИЗ ЛЕКАРСТВ, КОТОРЫЕ МНЕ ДОКТОР ПОДСКАЗАЛ:
Внутривенно: тиосульфат натрия 30%-ый; натрия хлорид 0.9%; глюконат кальция 10%
всё это колоть через день, т.е. сегодня один препарат,завтра другой и т.д.
таблетки от аллергии и против зуда:
кетотифен, лоратадин
Прочистить кишечник-это обязательно! что мне прописали писать не буду, т.к. лучше проконсультироваться с врачом. Напишу чем можно и лучше прочистить из безвредных травок: это "Шрот из расторопши" и Кукурузные рыльца. Чистят и кишеник и печень + много др. полезных свойст. Покупать в аптеке, они по 50 руб-упаковка.
Также Никакой воды! для рук! Особенно в период обострения! Как хотите, но пусть вас моет брат, сват, муж, дочь или мама. Или одевать перчатки -лучше хирургические : в них руки не потеют.Мне мой врач прописал средство для гигиены рук, лица: Атодерм мусс (Биодермо) не меньше 700руб-но очень хорош. У кого нет денег, и я так тоже делала: покупала чай для здоровья в аптеке в пакетиках из ромашки (около 20 руб) или просто ромашку -тоже в аптеке (не в виде чая она чуть дороже). Заварить пакетик или ложку ромашки и смазывать пакетиком или ваткой , мокая в воду с ромашкой - больные места , и лицо може можно! Ромашка -антисептик и заживляет раны, щипать не будет. Только водой из под этого чая не мазать-чесатья будет от воды. Только чайным пакетиком или ваткой.
Избегать моющих средств! химичных порошков! я пользуюсь МИФом. Обязательно (я так и сделала) сделать тесты на ваши аллергены: дороговато, но надо. спустя только 22 года я узнала , что мне оказывается нельзя бананы, клубнику , любые молочные продукты из молока коровы или продукты , куда входит молоко коровы или др. продукты из белка молока коровы.-Это всё вычеркнуть категорически! Далее придерживаться диеты.
Нельзя: острое, пряное, красные овощи и фрукты, цитрусовые, поменьше курятины, морепродукты (кроме капусты морской), сахар, шоколад, мед, орехи, ограничить макаронные изделия, торты, жев.резинки, кексы, булки, кофе, какао, киви, ананас, дыню, арбуз -всё это нельзя! Да, это тяжело, но надо. Полную инфу о диете спрашивайте у врача.
Ищите плюсы: зато вы похудеете, почистите организм и облегчите себе жизнь без этих ран!
также влажная уборка дома обязательно, книги убрать на балкон -самый опасный источник пыли. Кто может-купите очиститель воздуха с ионами - от 3 тысяч руб.
И конечно СТРЕСС. его в нашей жизни быть не должно! иначе все напрасно. Советую пить валерианку-она безвредная : по 2 таб. в день. Кому не поможет, у кого нервы, стресс - купите Атаракс. А у кого тяжелая жизненная ситуация - вы должны ее исправить! не мне, ни тёте, ни маме, а СЕБЕ должны в 1-ую очередь! иначе эта болезнь не уйдет, а будет прогрессировать.
Я советую сходить еще к психологу, на иглорефлексотерапию - это не повредит уж точно!
Эту болезнь надо лечить комплексно! Это вам любой врач скажет.
Еще слышала про аппарат АСД фракция 2 и 3. Продается только в ветаптеках или ветклиниках. Не удивляйтесь , сама сначала была в шоке. Почитайте историю создания этого препарата кандидатом наук Дороговым А.В.
Читала много отзывов о нем: ни одного плохого, кроме недоверительных, т.к. препарат не дорогой(около 100 руб) а мол от всего помогает ,даже рак люди лечат и вылечивают им. Я незнаю, но побочных результатов не нашла. Все только хвалят. Почитайте, попробуйте, может поможет.
Я всем искренне желаю выздоровления, счастья и нервы беречь!!!Бог в помощь.
Настя 27 марта, 2011 03:03
Мне 13 лет и у меня невыведённая болезнь. Я ездила к очень хорошому кожному врачу, сдала всне анализы, но все анализы ХОРОШИИ, а врач так и не установил диагноз. Что делать не знаю, а эта болезнь нарастает.Но вобще по описанию похожа на экзему. Теперь буду пользоваться вашими советами... Надеюсь поможет!
мария 21 февраля, 2011 01:20
здравствуйте! хочу поделится своим советом. у меня экзема на руках уже три года. и чем только я ее не лечила, ни чего не помогает. как то в магазине я купила крем для рук " сто рецептов красоты" -питание и востановление. в состав входит: пчелиный воск, сливочный йогурт, морковный сок. мазала очень часто , и к моему удивлению рукам стало лкгче. к этому крему я довавила лакричный крем и делала маски из метилурациловой мази и левомеколи, намажу и одеваю полотеленовые перчатки. и поменьше мочить руки. попробуйте мази все безвредные и не дорогие. буду рада если кому нибудь поможет.
лена 18 февраля, 2011 05:59
одно яйцо вместе со скорлупой залить 72% уксусом и оставить на 2-3 недели в темном месте затем, эту смесь процедить через мелкое сито и добавить 1пачку слив.не соленого масла ,все взбить миксером,хранить в холод.полученой мазью смазывать руки на ночь и одевать х-б перчатки ,еще помогает мазь "ям бк"есть в аптеках для животных ,будьте здоровы!
vadim 18 января, 2011 11:11
Если в Иордании со всего мира лечатся, тогда в сайте "Статистика по странам по экземе" информация ложная. Смотрите там такие данные: население--5.611.000т.ч. с экземой--309т.441ч. На местных не действует лечение? Или иорданцы не знают, что можно там лечиться?
JANNA 18 января, 2011 10:34
Мне помогли избавиться от страшной экземы грязево-солевые ванны Мертвого моря. В Иорданию ,со всего мира, съезжаются подобного рода страдальцы, в гостиницах даже имеются специалисты, которые подберут вам систему лечения. Сервис там на высшем уровне ! Не пожалеете!В дом. условиях можно вылечится следующим образом: растворяете в тазу теплой воды соль Мертвого моря ,опускаете в нее руки-ноги, затем мажете лечебной грязью, держите 20 мин., затем смываете все это той же морской водой, а затем пресной без мыла. Через неделю, поверьте, вы себя не узнаете. Желаю здоровья!
vadim 03 января, 2011 11:29
Многие хвалят лечения в Израиле. Советую тем открыть сайт "Статистика по странам на экзема" и смотреть такую картину: население Израиля 6млн199т. болеют только экземой 342т. человек. Судите сами.
natali 02 января, 2011 05:40
Можно вылечиться от экземы навсегда, только советами никак невозможно. Лечит специалист и процедуры проводит сам.
Юлия 19 декабря, 2010 06:54
Мне 21, экзема стала проявляться в 18 лет в виде незначительных ципок на руках, так что изначально я этойпроблеме не предовала значение, думала на грязь и на частое мытье рук, но в дальнейшем поняла,что на моющие средства и с каждым годом ситуация становитсяочень плачевной,экзема сталапроявляться навсем теле, что я уже не перепробывала,ни чего не помогает, мази только приглушают. уже инезнаю что делать ((
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00