18+

Экзема на руках

213
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В этой статье идет речь об одном из самых распространенных дерматологических заболеваний. Следует отметить, что среди пациентов, стоящих в очереди к дерматологу, тридцать процентов из них страдают именно экземой. Сразу же хочется обратить Ваше внимание на то, что экземой нельзя заразиться. Она не передается от человека к человеку как, к примеру, тот же грипп. Ученые утверждают, что экзема передается исключительно по наследству или генетически.


Так что же такое экзема? Как она проявляется и как с ней бороться?
Если Вас интересуют ответы на все эти и многие другие вопросы, тогда, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) надеется, что данная статья поможет Вам разобраться в этом достаточно непростом заболевании.

Что такое экзема?


Экзема – это рецидивирующий воспалительный процесс поверхностных слоев кожи, носящий хронический характер. Все мы знаем, что наша кожа выполняет защитную функцию для органов, мышц и костей. Она также регулирует температуру нашего тела. Засорение кожных пор способствует возникновению угревой сыпи. Однако не всегда прыщи являются самой страшной проблемой, с которой сталкивается наша кожа. Если у Вас появилась зудящая сыпь, то вполне возможно она подает сигналы о развитии экземы.

Симптомы


К симптомам экземы на руках можно отнести шелушение, трещины, экскориации. Причем, если Вы будете расчесывать кожу в этих местах, то это приведет к возникновению вторичных изменений в виде инфицирования и пигментации. Также экзема на руках проявляется сухостью и шелушением кожи в очагах поражения. Постоянный признак такого заболевания – это зуд, который усиливается при обострении болезни. Однако не стоит пугаться раньше времени. Чтобы Вас успокоить, сообщим, что экзема на руках не так страшна, как ее представляют. Она является самой безобидной в отличие от других форм данного заболевания.



Причины экземы


А теперь остановимся немного на причинах возникновения экземы на руках.
Говорить о какой-то одной причине в данном случае будет неуместно. Как правило, экзема развивается в результате комплексного воздействия на организм нейроаллергических, обменных, эндокринных и экзогенных факторов. Это могут быть иммунные нарушения, эндокринные расстройства, наследственная предрасположенность, различные заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, различного рода стрессы, а также некоторые профессиональные факторы.

Определить точно, что именно стало причиной возникновения данного кожного заболевания, сможет только хороший врач-дерматолог. Но и такие специалисты довольно часто переходят от одного способа лечения к другому. Дело в том, что каждый организм по-разному реагирует на то или иное лекарственное средство. Сразу же стоит отметить, что лечить экзему на руках нужно исключительно комплексным методом, который включает в себя не только правильное питание, но и применение различных успокоительных средств, а также использование медицинских препаратов.


Лечение


Самым главным правилом для всех экзем является их предохранение от солнца и света, так как они способствуют увеличению экзем. Чтобы этого избежать, необходимо накладывать на пораженные места бинты и повязки. Кроме этого любой лечащий врач назначит еще и специальные мази, которые помогут осторожно отделить корки с больных мест. Среди таких мазей можно выделить мазь доктора Рабова и пасту доктора Ляссара. Весьма простой, но совершенно необходимый момент комплексного лечения экземы – это нанесение специального увлажняющего крема. Кожа Ваших рук постоянно должна быть увлажнена.


При наличии экземы на руках постарайтесь, как можно реже пользоваться мылом, избегайте частого контакта с горячей водой, а также не используйте очищающие средства. Применение иммуномодулирующих препаратов поможет держать воспалительный процесс кожи под контролем. Использование антибиотиков, противовирусных и противогрибковых лекарственных средств поможет уменьшить пораженную область и снимет отек.



На сегодняшний день существует также специальная система комплексного лечения экзем при помощи БАД (биологически активных добавок) Тяньши. Причем, данная система используется не только для лечения экзем. С ее помощью можно избавиться от любого дерматологического заболевания. Прополис, Капсулы Лянь-янь, Кордицепс, Жир угря – все эти биологически активные добавки входят в состав данного комплексного лечения. С их помощью удается не только избавиться от экземы, но и восстановить, а также очистить весь организм больного.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

алена 07 декабря, 2010 11:25
мне помогает только мазь локойд!!стоит она 330 рублей в аптеке!я мажу и виден результат после 20 минут
Рус. 20 ноября, 2010 10:52
Аноним, если тебе помогло, это не означает, что у всех тоже самое, что и у тебя.
Аноним 20 ноября, 2010 12:17
Люди добрые!!!!!!!!! все наши болезни от нервов, от загруженной всякими проблемами головы. у меня была экзема на руках, недолго, около 4 месяце, ничего не помогало, пока я не не начала посещать психолога,пока не успокоила свои нервы и не выбросила из головы всякую ерунду, пока не отпустила все обиды и не полюбила себя.... помогает 10000000%
Гузель 17 ноября, 2010 09:46
Всем огромное спасибо за советы. Мучаюсь экземой уже 33 года. В традиционной медицине - полное разочарование. Пробовола гомеопатию, все лучше чем гормоны, но полного излечения тоже НЕТ. Поробую народные рецепты. Всем здоровья.
елена 13 ноября, 2010 09:17
экзема на руках-это ужас,нельзя руки показать на улице или в транспорте,люди ужасаються-"что это?",а это всего лишь плохая экзема.я делаю примочки(кора дуба,череда,ромашка) по 15 минут затем 1,5часа отдыхаю,затем заного-так целый день,на ночь мазь "ДИПРОСАЛИК",лечу 3 дня вроде помогает!
оксана 03 ноября, 2010 10:32
у меня эта проблема уже 15 лет. перепробовала очень многое и сделала вывод, что это навсегда.
Кристина 29 октября, 2010 02:04
Хочу поделиться с теми, кто борется с этой огромной проблемой. Я аллергик с младенчества, сейчас мне 29 лет. До 20 лет были и обострения, и ремиссии, даже на годы, потом снова сильнейшее обострение и больницы, экстрасенсы, иглоукалывание, в общем по кругу, кто лечится, поймет. Спасло то, что на несколько лет я уехала работать на Красное море в Египет. Все как рукой сняло, кожа как у младенца была, господа, нам помогает лучше всего СУХОЙ климат, солнце(в умеренных пределах) и очень соленая морская вода. Все рубцуется на глазах, и проходит за считанные дни.
Теперь вернулась в Россию, через пару лет имею экзему на руках. Решила не допускать возврата обострений...Многие из вас пишут про чудесные гармональные мази - с ними еще никто не вылечивался! Они как наркотик, кожа начинает от них зависеть, причем это никак не решает проблемы, не мажьте гормоны.
Я ни в коем случае не даю мое лечение как рецепт, все строго индивидуально, просто отписываюсь, что сняло именно мое обострение сейчас:каждый день ванночки для рук с морской солью, разбавленной в теплой воде(около 100 гр на небольшую мисочку); Линекс ( я пью 2 р в день по 2 табл после еды)+Аевит(1 таб 2 р. в день); Бифидок пью, мажу руки жирным питательным кремом - не лечебным(нашла Гарнье для очень сухой кожи рук); вечером Персен, чтобы лучше спать и не расчесывать. Ну и конечно меньше нервов+диета разумная, обязательно без алкоголя(у меня сильная реакция во время обострений на алкоголь!), соленого, вредного. По дому все делаю в латексных перчатках(как хирургические), в них не потеют руки.
2 недели назад были отечные разодранные руки с пузырьками и гнойничками, сейчас заживающие не мокнущие ранки, все чище с каждым днем, легко сгибаю пальцы, нет зуда.
Только не гармоны! Всех призываю от них отказаться, их эффект только сначала чудесный, потом начинается кошмар, я это проходила. Всем желаю собраться с силами и побороть аллергию!!!
Kalinka 23 сентября, 2010 11:42
У меня эта бяка уже 4 года (после родов) до этого несколько лет атоп. дерматит, но по сути это одно и то же. Пока не вылечилась, в трад. лечение не верю, но советую сходить в институт аллергологии на Каширке, чтоб узнать причину, так как там обследуют предметно! Мне сказали что чаще причинами выступают это:
1) ЛЯМБЛИИ или др. кишеч. паразиты, причем анализ надо сдавать лучше в СЭС на м. Динамо, в простой полик-ке их обычно не видят. Этими существами можно заразиться даже от сырой воды с крана, и вызывают они болезнь не у всех людей, а избирательно
2)ДИСБАКТЕРИОЗ кишечника (дисбаланс бифидо и лакто бактерий или отсутствие тех или иных "нужных" микроорганизмов, так как мы их постоянно травим консервантами, красителями, антибиотиками, алкоголем и прочими ядами.
3)патологии вн. органов, чаще желудка, кишечника, желч.пузыря, печени, что может повлечь за собой дисбактериоз. Поэтому УЗИ вн. органов назначают обязательно!
4) другие более сложные причины, известные только врачам :-)
Из моего горького опыта:
-облегчить состояние при сухости помогает абсолютно безвредный и недорогой крем БОРО ПЛЮС.
-если очень-очень зудит, держу руки под гор. водой (это на крайняк!)
-снять обострение помогает настой листьев или почек березы, завариваю по горсти на большую чашку и пью целыми днями.
-следите за диетой (гипоаллергенная)+ у некоторых больных экземой и АД аллергия на дрожжи, поэтому надо исключить "мучные изделия, содержащие пекарские дрожжи Saccharomyces spp., пиво, квас, шампанское, вино. Практически во всех консервированных соках, овощных консервах, морепродуктах находят дрожжеподобные грибы, такие как Rhodotorula spp. Повышенное содержание сахара в желудочно-кишечном тракте способствует брожению и размножению дрожжей рода Candida."(цитата из инета)
Дай Бог всем вам здоровья и скорее вылечиться!
алла 21 августа, 2010 07:21
у дочери экзема на руке,от сухости помогает прожаренное с тёртой морковью нерафинированное подсолнечное масло.надо процедить через марлю и мазать.хранить в холодильнике.
Юля 21 августа, 2010 01:00
мне очень помогает мазь локоид,
попробуйте, результат мгновенный, виден уже после первого применения..
Юля 10 августа, 2010 07:08
приветствую. У меня "бяка" 8 лет.Очень много всего испробовала, даже когда была в положении пользовалась гормональными препаратами. На время спасли капельницы.Дальше ещё хуже. Я управляющая салоном красоты , кто-то уже представил как это унизительно появляться на людях с такими руками,но это ещё цветочки. Я очень боюсь т.к. руки начинают неметь, первый зуд длится примерно минут 20, последующие чуть меньше, в день раз 5, 4. пальцы в полусогнутом состоянии не разгибаются вообще и очень ломит кости, а мне всего 24. Очень стыдно, от мужа руки прячу, а как хочется " пархать"
Наталья 22 июля, 2010 10:01
а я завариваю корень конского щавеля. Остудить и наносить на руки как крем (капнули и растираем). Руки становятся желтоватыми, зато подсыхают пузырьки и зуд проходит. Эта трава как будто припекает
ирина 13 июля, 2010 01:03
у меня тоже экзема только что выписалась из больницы.экзема на кистях рук.пока кололи капельницы и принимала антибиотики вроде прошло. но вот прошла неделя и все по новой.ужас как я устала от этих пузырей.через неделю уезжаю в Израиль последняя надежда может Мертвое море поможет?приеду напишу!
наталья 06 июля, 2010 11:33
Друзья, ЭКЗЕМА ЛЕЧИТСЯ!!! не отчаивайтесь. У меня она полгода была . На левой кисти руки. Дисгидроз поставили и сказали - не лечится. По всем врачам ходила, кучу мазей перепробовала, результат - ноль. приглушалась, да и только. А тут еще и на лицо перебралась. Я уже можно сказать отчаялась. Ни диета, ни абсорбенты не помогали. Тавегил только на время. Я уже подумала - наверно что-то не то в жизни делаю, что меня Бог наказал. А тут одна моя знакомая рассказала про поездку в Почаев, к чудотворной иконе "Божья Матерь Почаевская". У нас эти поездки от церкви были. Приложилась я три раза к иконе, да еще у мощей преп. Амфилохия (он целитель) долго просила об исцелении. Вообще поездка была не описуемая, если кому удастся поехать, тот меня поймет, как в сказке прибываешь, с надеждой на чудо! А по приезду домой у меня все высыпало и на руку! И на лицо! Да с такой силой, что я даже испугалась! А потом думаю - так это все вышло! Вся гадость, что была у меня в организме - вся вышла!. Божья Матушка меня услышала! Да она всех слышит, кто с верой обращается! Выздоравливала я после этого месяц. Ничем не мазала, никакие таблетки не пила. Просто сидела дома, т. к. на улицу нельзя было и носа показать - такой жуткий вид был. Единственное, что я делала, мазала крестиком больные места маслом от мощей Св. Амфилохия и читала ему молитву, да Почаевской Божией Матушке! Сейчас вспоминаю, самой не верится! Не ужели это было все со мной! И еще хочу посоветовать: у кого нет возможности поехать в Почаев - пить корень лопуха (совет моей знакомой, опытной травницы), предварительно кипятить его минут 20. (3 чайные ложки на 3 стакана воды), как раз на целый день. Пить долго. Помогать начинает не сразу, где-то через месяца 3 начнется видимое улучшение, продолжать пить еще год спустя, как вылечишься. Купить можно в аптеке, а еще можно самим выкапывать ранней весной, или поздней осенью. В это время корень активизируется. Еще хочу дать рецепт один - помогает наверняка.(это уж я узнала как выздоровела). Его посоветовал один мужик, который долгие годы болел этим жутким заболеванием. Это если нет возможности в Почаев съездить.(или просто внецерковленному человеку):
1. Две столовые ложки дегтя. (в аптеке)
2. Одна столовая ложка серы вонючей.(в аптеке)
3. Половина столовой ложки пчелиного воска. (там, где продается хороший мед)
4. Одна ст. ложка меда.
5. Одна ст. ложка медного купороса растертого. (в любом хоз. маг-не)
6. Одна ст. ложка уксусной эссенции.
7. Четыре ст. ложки подсолнечного масла.
Тщательно перемешать. Нагревать 20 минут, помешивая, на слабом огне. Остудить. Мазь наносить тонким слоем на пораженные участки. Лечить до полного выздоровления. Помогает от всех видов экземы. А от себя все-таки хотелось добавить: попутно пейте корень лопуха - мощный иммуностимулятор. Удачи!. Пить по стакану 3 раза в день. Лечение корнем лопуха хоть и долгое (от 3-х до 6 мес.), но эффективное, т. к. лечит не следствие - экзему, а причину ее появления. И причем наверняка! И помните - нет неизлечимых болезней, а есть недостаток веры в своё выздоровление! Удачи!
OLGA 24 июня, 2010 02:49
Моя дочь (9лет) страдает от экземы на руках около 3-х лет. Где мы только не были и какие мы только обследования не проходилы. Вплоть даже до легкой чистки организма. Перепробовали мази: синафлан, тридерм, элоком (подходила лучше всего). Но это все гормональные средства, которыми пользуемся для снятия острого процеса и зуда. В обязательном порядке каждый день держим руки в теплой очень соленой воде (рапа).Обыкновенная кухонная каменная соль + чередуем с ванночками с дубовой коры+ обязательно увлажняющие крема+ диета (у нас сразу идут реакции на сладкое, мучное, крема, некоторые фрукты). Надо прислушиваться и присматриваться к организму и учиться распознавать, что именно вызывает реакцию. Еще мы отказались от моющих средств для мытья посуды. Даже самую жирную и грязную моем только с содой. Как когда-то делали наши мамы и бабушки. Вот еще вспомнила... Запретили дочке в школе вытирать доску, т.к. заметили реакцию на школьный мел. И в принципе если не провоцировать - то более или менее держимся на плаву. Недавно привезли из Египта увлажняющее масло для рук с витамином Е (20$ -50мл), можно и для тела (но мы ей мажем только руки в профилактических целях) и пока тоже довольны результатом. Вот так мы боремся с этой напастью. Буду рада если кому-то пригодиться мой опыт.
роберт 20 июня, 2010 06:34
здравствуйте всем!!!у моей тёти была такая болезнь у нее обе руки были в этой ужасной екземе. но мы нашли средство для этой болезни и вылечили очень быстро. если кому то нужно не стесняйтесь звоните в любое время буду рад помочь. 9637776689 Роберт
Любовь 08 июня, 2010 06:14
здравствуйте. у меня тоже экзема. по професссии я массажист. уже все перепробывала не помогает. подскажите может еше есть какие нибудь мази кроме адванты.(первое время она мне помогала а теперь безполезно) и не могу бросить эту работу,т.к живу этим.
помогите..
елена 31 мая, 2010 09:21
cовет оксаны помог . мазь-адвантан на ночь.днём крем косметический эмолиум.2 раза в день.экзема на руке.один год была.я только учусь печатать.извините за ошибки.
людмила 20 мая, 2010 04:50
здравствуйте помогите у меня тоже экзэма не знаю как отнеё избавится уже только какие мази непопробывала
Оксанана 15 мая, 2010 09:48
У меня экзема 8,5лет, началась после замужества.Лечилась гормональными мазями, эффект временный. Около полугода назад начали колоть гормон.уколы, после каждого курса улучшение, а потом обострение еще хуже, распространилась на все тело(а была тлк на кистях). Отчаялась. Сейчас лечусь у гомеопата, "слезла" с гормонов, которые угробили все внутренние органы. Пока видимого результата нет. Один совет могу дать: делайте всю работу по дому в перчатках,а под них надевайте хлопчатобумажные ОБЯЗАТЕЛЬНО!Я себе сама нашила из старых футболок, хожу в них дома постоянно, и сплю. Меньше соблазн расчесать. Мажу детским кремом очень часто - и в перчатки, они очень облегчают жизнь бытовую. Всем скорейшего выздоровления!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00