18+

Энурез. Хотите знать больше?

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слово энурез имеет греческие корни и обозначает в дословном переводе «производящий жидкость». Очень точное определение. Энурез – это самопроизвольное мочеиспускание в дневное или ночное время. Энурезом могут страдать как дети, так и взрослые. Если Вы хотите узнать больше об энурезе, прочитайте эту статью, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам об этом.


У кого бывает энурез?


Среди маленьких деток энурезом чаще страдают мальчики. А вот среди взрослого населения энурезу больше подвержены женщины бальзаковского и старше возраста. Причин возникновения энуреза у детей множество. Иногда врачи вообще не могут определить, почему же у того или иного малыша случается это неприятное заболевание. При этом энурез может быть как первичным, то есть ребенок просто не научился контролировать свое мочеиспускание, хотя время к этому уже пришло. А бывает и вторичным, когда ребенок вроде бы уже давно и прочно подружился с горшком, а тут вдруг опять начал писать в штанишки и постель.

Многие врачи говорят от наследственной предрасположенности к энурезу. Но даже если и Вы, и Ваша вторая половина в детстве страдали энурезом, это еще не приговор для будущего малыша. Но риск заболеть энурезом у него достаточно высок – до восьмидесяти процентов.



Диагноз энурез обычно никогда не ставится деткам до пяти лет. Дело в том, что у малышей механизм контроля за мочеиспусканием еще только проходит становление. А вот с пяти лет уже можно с уверенностью говорить о наличии или отсутствии энуреза.

Каковы причины энуреза?


За контроль мочеиспускания в нашем мозге отвечает определенный участок, расположенный в стволе. Когда мочевой пузырь наполнен до отказа, в головной мозг посылаются сигналы о том, что необходимо его опорожнить. В том случае, когда человек не желает мочиться, в головном мозге вырабатываются подавляющие эти импульсы вещества. Таким образом мы контролируем мочеиспускание. Если же участок в стволе головного мозга «молчит», мочеиспускание происходит. Поэтому нередко энурез бывает у малышей, появившихся на свет с родовыми травмами головки. Условный рефлекс задержки мочи может развиться у ребенка тогда, когда он чувствует неприятные мокрые штанишки. Но если малыш ходит в детских подгузниках, то подобный рефлекс может выработаться позднее.


О таком заболевании, как энурез, было известно еще в древние времена. Сам Ибн Сина писал о том, что подобное явление часто сопровождает очень крепкий сон.
Очень многие психотерапевты считают, что основным толчком к развитию энуреза является невроз. Под воздействием этого заболевания кора полушарий головного мозга перестает полностью выполнять свои функции.


Иногда энурез бывает следствием нарушения нервных окончаний, расположенных в мочевом пузыре. Попросту говоря, в головной мозг вообще не поступает информация о наполнении мочевого пузыря или поступает с большим опозданием. Поэтому ребенок или взрослый человек не может вовремя отреагировать на это.

Иногда же, нехватка некоторых гормонов также вызывает энурез. Гормоны, которые воздействуют на мочевой пузырь: вазопрессин, гистамин, серотонин и некоторые другие. При нарушении выработки некоторых гормонов в теле продуцируется столько же мочи ночью, как и днем. Хотя в нормальном состоянии в ночное время мочи должно продуцироваться немного меньше.



В подростковом возрасте некоторые молодые люди настолько глубоко спят, что не ощущают ничего вокруг. Тем более они не ощущают свой мочевой пузырь. В такие ночи подростки также могут обмочиться во сне.


Сегодня существует достаточно много возможностей вылечить энурез как у малышей, так и у более взрослых людей. Для этого создана масса лекарств и БАД (биологически активных добавок). Но лечение необходимо проводить только под руководством врача.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталия 27 марта, 2014 04:55
Может быть кто-нибудь знает, может ли вызвать энурез у ребенка развод родителей? У знакомой мальчик после развода родителей начал писаться по ночам. Бывает ли такое после пережитого стресса. Тем более что развод был достаточно тяжелым...
Людмила 09 июня, 2010 03:04
Я просто помню про себя, как лет в семь сама уписалась в постель. Это было очень стыдно и неприятно. Вообще у меня никогда в детстве с этим проблем не было. Но однажды это случилось, и я запомнила это ощущение на всю жизнь. Потом тоже ничего подобного не повторялось. Никакие специальные методы моя мама не использовала. Просто высаживала меня на горшок периодически. Как тогда все делали. Памперсов никаких не было, вот и трудились все.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00