18+

Лечение молочных зубов. Профилактика кариеса

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вспомните, с каким нетерпением Вы ожидали первый зуб своего малыша? Потом фотографировали его, дарили серебряную ложку. Прошло два – три года и на беленьких молочных зубках появился темный налет или пятна. Как отнестись к этому? Вести ли малыша к стоматологу? Если молочные зубы скоро поменяются на постоянные, то зачем же мучить ребенка?

Ответ на этот вопрос однозначен.

Лечение молочных зубов необходимо! Даже не сомневайтесь!


Как только в ротике Вашего ребенка появляется первый зубик – тут же возникают условия для развития кариесогенных микроорганизмов. Попадают они в рот младенца чаще всего от родителей. Малыш любит кушать одной ложкой с папой или мамой – вот и способ передачи болезнетворных микробов. Кроме этого, до двух лет зубы ребенка еще «дозревают» во рту. До этого времени эмаль их слабенькая и совсем плохо защищает от разрушения.

Часто ранний кариес повреждает зубки малышей, которые пьют сладкие напитки по ночам. Ведь ночью слюна почти не вырабатывается, и бактерии беспрепятственно размножаются в сладкой среде.

Почему же этот детский кариес нужно лечить?


Начнем с того, что испорченный зуб во рту малыша – очаг инфекции, которая замечательно распространяется по всему организму. Кроме этого, для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми и крепкими, молочные зубы должны находиться во рту положенное время. Рвать досрочно их нельзя. Это еще и нарушает пищеварение. Ведь без зубов малыш не может нормально пережевывать еду. Если уж Ваш малыш потерял досрочно один или несколько молочных зубов, можно поставить на их место специальные приспособления, которые не дают сдвигаться оставшимся зубам, чтобы не нарушался прикус.

Кроме кариеса, молочные зубы поражаются всеми теми же заболеваниями, что и постоянные зубы. Это и пульпит, который, кстати, у малышей может проходить без боли. Нервы в зубках еще не слишком чувствительны и половина молочного зуба может разрушиться, а ребенку не будет больно. Эта опасная ситуация. Инфекция может через корень попасть в мягкие ткани десны! Начнется периодонтит! Не запускайте молочные зубы своего малыша до такой степени!

Разница между кариесом молочных зубов и постоянных в том, что в первом случае процесс развивается очень быстро. Зубная ткань у детей мягче, чем у взрослых, инфекции легче пробраться в нее.

Особенности лечения


Девиз хорошего детского стоматолога такой же, как и у хорошего взрослого стоматолога: «бороться за каждый зуб». Лечить молочные зубы достаточно сложно. Главная сложность в том, что маленькому пациенту невозможно объяснить, почему он должен терпеть боль и неприятные ощущения. Поэтому, если малышу хоть раз было больно в кресле стоматолога, он будет бояться открывать рот еще долгое время. Сегодняшние технологии позволяют сделать процесс максимально комфортным для малыша. Созданы специальные кислородные маски, чтобы ребенок мог свободно дышать и не напрягаться во время процедуры.

Для пломбирования молочных зубов нужно использовать специальные смеси, в которых присутствует кальций, фтор и фосфор. Они хорошо прикрепляются к детским зубам и даже помогают укрепить разрушенные ткани.

Иногда, когда лечение молочных зубов происходит у совсем юного пациента, используют атравматичную технологию, при которой зуб не сверлится. Но не всегда можно применить такую технологию.

Меры предупреждения кариеса элементарны. Это под силу выполнять каждому родителю. Нужно правильно кормить ребенка, чтобы в его рационе присутствовало достаточное количество кальция и фосфора, приучить его чистить зубы и полоскать рот после еды, а также не закармливать сладостями.

Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) хочет сказать, что для предупреждения развития кариеса у малышей, корпорация Тяньши разработала замечательное средство: Жевательные таблетки с Биокальцием. Вместо вредных для здоровья жевательных резинок Ваш малыш может жевать вкусные Жевательные таблетки с Биокальцием, содержащие не только кальций в хорошо усвояемой форме, но и порошок из натуральных фруктов, сухое молоко, витамин Д.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Галина 20 сентября, 2009 11:38
Моему малышу всего полтора года, но он очень любит чистить зубы. Делает это он только сам и, конечно же, не очень правильно, но меня радует то, что ему интересен процесс и он всегда с удовольствием бежит утром в ванную. Говорят, что годам к трем интерес этот может пропасть. Посмотрим, надеюсь, что мы сможем правильно воспитать малыша. А еще хочу покрыть его зубки специальным составом, чтобы они не портились. Я знаю, что есть такая технология, специально для детей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00