18+

Появление молочных зубов

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дети – самые замечательные существа в мире. Они радуют своих родителей с первых дней своего появления на свет. С каждым днем ребенок приобретает что-то новое. Вначале слух, зрение, восприятие, улыбку, волосы и т.д. То же самое происходит и с молочными зубами. Примерно после шести месяцев у ребенка начинают появляться первые зубы. У всех детей они появляются по-разному и в разные периоды жизни. Довольно часто прорезывание молочных зубов вызывает беспокойство у родителей. Они постоянно задаются одним и тем же вопросом – все ли в порядке у их малыша?


Проблемы прорезывания зубов


Молочные зубы являются основой нормального развития челюсти, костей и мышц ребенка. Период прорезывания молочных зубов длится, примерно, до 2-ух лет. Молочные зубы формируют место для коренных зубов до тех пор, пока не выпадают.

Довольно часто прорезывание зубов, по мнению родителей, сопровождается такими негативными моментами как повышение температуры, жидкий стул, кожные высыпания и многое другое. Однако современные медицинские исследования доказали, что прорезывание молочных зубов не приводит ни к каким побочным эффектам организма ребенка. Действительно, ребенок во время появления зубов ведет себя намного беспокойнее, но это происходит из-за некоторых болевых ощущений.

Каждый родитель должен уделять особое внимание тому, чтобы ребенок не привил себе таких вредных привычек как – сосание пальцев, долговременное держание во рту пустышек и т.д. Если у Вашего ребенка появляются первые зубы, тогда лучше всего помочь ему при помощи детских гелей, которые снимают воспаление. Еще можно воспользоваться простыми гигиеническими рекомендациями по уходу за полостью рта.



Если Вы заметили, что у малыша воспалилась десна, тогда лучше всего обратиться к врачу. Такое явление может оказать негативное воздействие не только на молочный зуб, но и на будущий коренной.

Как появляются молочные зубы?


Чаще всего молочные зубы появляются по следующей схеме:
Сначала прорезываются два внутренних резца,
после этого – два внутренних верхних резца.
Следующими выходят два наружных верхних и два наружных нижних зуба.
Примерно к году у ребенка есть практически все восемь передних зубов-резцов.
Где-то в год и три месяца прорезаются передние малые коренные молочные зубы.
С полуторагодовалого возраста начинают резаться клыки,
а к 2-ум годам выходят задние малые коренные зубы.
Если у Вашего ребенка зубы выходят не по данной схеме, не переживайте. Данная схема относительно условна.


Асимметрия молочных зубов


Довольно часто, у детей некоторые молочные зубы асимметричны. Это явление довольно сильно беспокоит многих родителей. Не беспокойтесь, неправильное расположение молочных зубов – это не заболевание. Со временем, после появления всех 16 зубов, в результате пережевывания пищи, молочные зубы обретут свое правильное расположение.


Кариес


Лучше всего обратите внимание на более сложную проблему – кариес молочных зубов. Многие родители считают, что если зубы молочные, значит факт того, что у ребенка кариес не страшен. Это убеждение в корне неверно. Обязательно лечите молочные зубы Вашего ребенка. Если этого не делать, происходит нарушение структуры будущего коренного зуба. К молочным зубам нужно относиться также внимательно, как и к постоянным - коренным.

Если Вы обнаружили какие-то проблемы с зубами Вашего ребенка, не ждите «у моря погоды», соберите ребенка и идите к стоматологу. Перед походом к врачу постарайтесь настроить ребенка положительно на процедуру лечения зубов. Это очень важно, так как психологически настроенный ребенок поможет врачу-стоматологу лучше проверить его рот и найти возможные изъяны. Очень важным пунктом является лечение молочных зубов вовремя, пока проблемы с ними не оказали негативного воздействия на будущий постоянный зуб. Любой врач-стоматолог поможет быстро и эффективно справиться с любым заболеванием молочных зубов.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

лида 06 декабря, 2011 04:49
здравствуйте. моему ребенку 7 месяцев, а зубов нет. может мне (кормлю грудью) попить препарат кальция?
Инночка 28 декабря, 2009 03:55
Статья абсолютно правдивая, ни в коем случае нельзя вырывать молочные зубки - потом будут проблемы с прикусом и вообще с улыбкой...Я свою малышку(ей 6 уже) до сих пор не решаюсь и наверное не решусь лечить в государственной клинике, лечимся исключительно в одной частной(us dental care), с зарубежными специалистами. Она хотя бы зубных не боится в отличие от многих детей...
Валерия 14 декабря, 2009 10:16
Здравствуйте, скажите моему сыну 3 месяца и у нас вылез 1-й центральный резец, не рано ли у него пошли зубы?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00